Домашние животные

как приучать щенка к лотку или пеленке?(если не приучен)

Если вы в дальнейшем хотите выгуливать собаку и не хотите, чтобы он пользовался лотком всю жизнь, то приучать к лотку в этом случае - бесполезная трата времени, к моменту, когда он его освоит, уже отпадет необходимость в самом лотке, при этом у щенка выработается рефлекс уже Вам не нужный - щенок посчитает Вашу квартиру территорией, на которой можно оставлять метки (хотя бы в лотке) и будет думать, что всё, что стоит на полу - можно метить.. . вряд ли Вам это подойдет. То есть придется затем и этот рефлекс у него устранять.
Ну а если не хотите выгуливать, то приучают точно так же как к улице - после каждой еды и после каждого сна и каждый раз, когда щенок заволновался, начал искать подходящее местечко - ведете его на горшок, удерживаете там пока дела не сделает, и после этого хвалите-угощаете. Лужи-кучи в неположенных местах молча убираете, не ругая и не наказывая - эффект будет обратным!
Можно еще положить в лоток кусочек тряпочки с его мочой или (лучше) запахом мочи чужой собаки - будет перемечать, а вы - хвалить и угощать. Важно, чтобы он получал поощрение КАЖДЫЙ раз, когда идет в лоток и что-то там делает.
Учтите, что до 4-х месяцев собака физиологически не может терпеть, по этому приготовьтесь, что промашки периодически будут случаться.
ЕК
Екатерина Киреева
1 329
Лучший ответ
С собакой вообще то гуляют. Надо было кошечку заводить....
Ирина Баженова
Ирина Баженова
55 033
Мария Третьякова ну вообще-то я знаю.кот есть.с щенком то зимой много не нагуляешься.будет на пеленку ходить или в лоток а весной уже будем гулять
Елена Илющенко если сделаны прививки...то выходите по возможности сразу после еды или после сна..проснулся на ручки и вперед...а вообще промакните лужицу пеленкой и оставте на том месте где была лужа..а потом постепенно перемещайте пеленку туда где Вам удобней! должно сработать!
Щенка надо к улице приучать, как только все прививки сделаете. А так газетку стелите, она шуршит им нравится.
Лейла Ш.
Лейла Ш.
638
просто с пелёнки его не выпускать он привыкнет