Домашние животные

Стоит ли приучать щенка к пеленке, лотку (особенно при помощи спец. запаха)?

Вдруг он привыкнет и не будет вообще делать свои дела на улице? (( Сейчас 50/50 на улице писает и дома по углам.
*milky_ Way*
Смотря какая у Вас порода щенка. Если это маленькая собачка (чихуахуа, той-терьер, йорк и др.), то стоит приучать к пеленке, они маленькие и если стукнет мороз не стоит гулять, т. к. собачка замерзнет и будет стоять как истукан и точно не сходит в туалет, но если вы купите ей комбинезон и обувь, то все возможно. Я думаю, если у Вас есть время то приучайте к улице. Гуляйте 3 раза в день, вставайте рано. Тогда научится.
Но если у Вас собака средней и крупной породы, тогда зачем Вам пеленка? Приучится к улице
И не стоит покупать никаких средств. Вообще, это дороговато и средство Вам не поможет, мы покупали, постоянно пшикали на пеленку и никакого результата не было. Тогда учили другим способом: постелили пеленку и ставили щенка постоянно на пеленочку при этом говоря ласковым голосом-писать или какать. Когда ходил не туда громко и спокойно говорили: "Кто это наделал. Фу, так делать нельзя".Я рано вставала и ставила его на пеленку, меняла раз или даже два раза в день. Собаки любят чистоту. Сейчас у нас стоит лоток и мы стелим пеленку, уже сам научился ходить. При этом он ходит в туалет на улицу, даже чаще, чем дома. С лотком проще, вот если Вы уедите отдыхать на день, то он Вам загадит весь дом, без лотка
Но Вы хозяин, решать Вам) Удачи)
Надежда Легеньких
Лучший ответ
Валентина Михайлова 3 раза? У меня подруга свою чишку, которой 3 года 4 раза выводит, ибо порода мелкая.. 3 раза только собак с 9-10 месяцев стоит водить.. а щас и по 10 раз нужно гулять..
Anny Prokofieva Не промахивается мимо лотка? А то мне тут один "знаток" приводил статистику занятную. Что почти 90% тех, кто ходит на лоток и пеленку, редко попадают туда и тупо гадят рядом.
Надежда Легеньких Я с Вами согласна, с щенком нужно гулять по десять раз в день, просто у меня уже взрослый, поэтому гуляем 3-4 раза в день, у меня тоже мелкая порода. Все зависит от терпеливости хозяина, ведь не каждый может гулять со своей собакой 10 раз в день, мне покупали летом, поэтому я могла. По 10 раз и по 15 выходить, а этот человек взрослый, судя по всему работает.
Мое однозначное мнение - НЕ СТОИТ. Вы собаку дезориентируете, с одной стороны запрещая ходить дома, а с другой стороны поощряя. Потерпите уж немного и четко приучайте к улице.
! Zhazira !
*milky_ Way* Думаете, она будет терпеть? Боимся, что не ругая и не сажая в пеленку, щенок будет думать, что так и надо и во взрослом возрасте не будет иметь мотивации ходить на улицу.