Домашние животные
как приучать щенка к пеленке
Ииииии))) ) У меня тоже нем. овч. и я тоже приучала ее к пеленке)) ) Как уже написали - ищет место быстро на пеленку и не затирайте сильно. Но сразу Вам говорю - только на пеленку все равно ходить не нацчите - малыш будет в основном ходить там, где ему удобно или мазать мимо пеленки) ) ОПЫТ))
После сна, после еды, после игр высаживайте на пелёнку. Когда заметите, что с явной целью начинает ходить кругами по полу - на пелёнку. И удерживайте там. Нужно время, кому-то побольше, кому-то поменьше. Постелите несколько пелёнок в разных местах, чтобы далеко не бежать. Когда щенок сам станет ходить на свои пелёночки, убирайте их по одной и потом оставьте только одну.
Как-то мне рассказывали, как щенка приучали к газетке. Сначала вся комната была газетами застелена, потом по одной убирали, пока одна газетка в коридоре не осталась.
оградить ему место в доме... чтобы не гадил по всей комате.... настелить туда пеленки.... когда привыкнет гадить на пеленку... тогда можно убрать загородку и пеленку передвигать куда удобно вам....
Если вы заметили, что щенок ходит в одном и том же месте, постелите пелёнку туда.
За каждое верное попадание на пелёнку - похвалите, если же мимо - наоборот (только не физически, мал ещё для бойни) .