У нас щенок чихуахуа, скоро будет 3 месяца. Щенок совсем не глупый, знает пару команд, не лает без причины, вообщем адекватный пес. Но вот есть проблема, на пеленку ходит через раз, и то когда я слежу за этим. У него есть небольшая территория (там сплошной ковер, убрать его не вариант) где есть его домик и тд, расспологается все это около входа в туалет, пеленка в туалете. Я пробовал все что только можно, щенок у нас уже месяц, все никак не приучим
А на пеленку у него свободный и постоянный доступ, ночью свет в туалете включен.
Домашние животные
Приучение щенка к пеленке
Пеленку переставить туда где он обычно ходит и через месяц или два убрать, он уже к пелёнке привыкнет, надо будет просто показать новое место
Не нужны никакие пелёнки! Вя взяли собаку, а не кошку!
И не приучите. Собакам не свойственно гадить в одном месте, это не кошки. Поводок в руки - и на улицу после прививок и карантина, приучайте к нормальному выгулу. Не ломайте собаке психику, иначе будете жить в обоссанном доме.
Джамиля Ербулатова
очень даже свойственно
ковер убрать! если на него уже пописано - это метка куда надо писать. обложить все пеленками. отметить на каких чаще всего щен писает и убрать остальные. каждые 5-7 дней стягивать помаленьку все пеленки к одному месту и по 1 пеленку убирать, ограничивая территорию туалета. когда останется 1-2 пеленки на которые щен привыкнет ходить, по 10-20 см их сдвигать в то место где всегда будет туалет
С пеленкам и вы добъетесь только того, что собака скорее выберет себе одно место "логово" где не будет справлять нужду, а все остальное пространство в доме станет банально территорией и для пометить и для нужду справить.
Пока карантин, молча убирать за собакой. После карантина гулять на улицу.
К пеленкам лучше вообще не приучать к пеленкам, иначе он будет считать дом улицей, а не логовом. Вам самим же не понравится запах собачьих экскрементов в доме. Любая собака, вне зависимости от размера, должна быть приучена к выгулу на улице, командам и послушанию. Это залог ее физического и психического здоровья.
Пусть сходить в туалет, вы найдете то место. Положите туда пеленку