Домашние животные
Как приучать щенков и котят к лотку? Поделитесь опытом) кто как приучал?
Котят носом тыкают и в лоток сажают. Щенков с помощью специального спрея или лужу пеленкой промакивают и пеленку у лежака рядом кладут, чтоб запах свой чуял. В обоих случаях пространство для передвижения первое время ограничивают.
я своих котят прежде чем раздавать приучала к лотку .сначала стелила газетки, рядом с их местом .потом поставила лоток, дня через три .и все .то ли котята такие умные были все ...
Кидал его говешки в лоток, и его следом туда сажал. А лужу промакивал мелко порванными газетными бумажками, и тоже в лоток
про собак не знаю, а вот котята, когда хотят в туалет, начинают немного нервничать и рассеяно метаться по квартире-вот в такой момент их надо ловить, нести на лоток, а потом хвалить.
Наблюдать за котенком, особеннно после спанья и еды-как только весело поскачет в темный угол. или под ванну, или начнет когтями пол скрести-ласково подносить в лоток на песочек и погладить. Он поймет, котята понятливые, почаще менять наполнитель. А щенков трудно, мне кажется, долго будете лужицы вытирать и не только.
А, вы диссертацию пишите, то что наделал по дому вытереть и положить в лоток, как только увидите что крутится и собирается наделать, хватаете и запираете в помещении, где стоит лоток, когда сделает дела, похвалите.
щенков не знаю, а вот котят надо постоянно носить в лоток и туда сажать, вообщем надо следить за ними хотя бы недельку, а потом он сам поскачет туда в припрыжку)))))))) ) удачи....
каждого котенка по-разному, один у нас сразу приучился, как его в первый день принесли. просто заметили. что он засуетился и отнесли его в лоток, он пописал и сразу запомнил это место и уже 5 лет никуда не сворачивает с нужного пути) )
а другого котейку еле приучила, просиживала с ним часами около лотка, тыкала носом, вытирала его лужицы и клала тряпочку в лоток для запаха, ругалась.. . через пару недель приучились все-таки.
Согласна со всеми: подносишь к лотку, и разговариешь.
Люблю кошек, к лотку всегда сама приучала, просто первое время нужно наблюдать за котёнком.
Когда он хочет в туалет, это сразу видно, он начинает искать укромное место. В это время нужно его взять, отнести и посадить в лоток. Как только он сделает там свои дела, нужно обязательно похвалить, погладить. Носом же тыкать только в том случае, если не в лоток наделает. Но не забывайте хвалить, после каждого успешного похода в лоток.
И так примерно недельку, или пока не запомнит. Обычно в течении недели все запоминают.
Также, ещё чуть позже, можно приучить и на унитаз ходить, но это чуть сложнее и только если уже на лоток ходит.
1. Ставите лоток возле унитаза, дверь в туалет всегда должна быть приоткрытой, или установите в дверь дверцу для животных.
2. Дайте время привыкнуть к новому месту (5 дней) .
3. Положите под лоток журналы или газеты, чтобы приподнять лотоу на 2 см. Дать время привыкнуть 3 дня.
4. Через каждые 3 дня приподнимайте лоток на 2 см, пока он не сравняется по высоте с унитазом.
(ВАЖНО! Нужно следить за тем, чтобы "подставка" из газет была надежной и устойчивой. Если она вдруг рассыплется в самый ответственный момент, то все ваши последующие усилия могут оказаться напрасными. )
5. Когда лоток сравняется по высоте с унитазом, оставьте так на недельку пусть привыкнет.
6. Теперь переставьте лоток прямо на унитаз и закрепите, чтоб не качался и не смещался. Тут - полный пpостоp для фантазии домашних умельцев. Единственное пожелание - не забывайте о том, что иногда (если, конечно, вы не постpоили для кошки отдельного унитаза) лоток пpидётся снимать.
7. Дайте кошечке привыкнуть, когда привыкнет вы заметите, будет ловко туда забираться и не бояться.
8. Уберите кошачий туалетик и сделайте вид, что ничего не пpоизошло. Отсутствие привычного запаха и емкости, конечно, может смутить кошку. Если мнительность у неё возьмет веpх над здpавым смыслом, то вам пpедстоят дполнительные хлопоты. Липкой лентой или пластырем прикрепите поперек унитаза широкую полоску любого гибкого пластика, можно даже полоску плотного полиэтилена (пpи этом полоска должна слегка провисать) и на нее поставьте небольшую плоскую посудинку (можно пластмассовое блюдечко) с привычным наполнителем. Будем надеяться, что когда кошка запрыгнет на сиденье унитаза и не найдет своей ванночки, то знакомый запах наполнителя поможет ей правильно сориентироваться в новой ситуации.
9. Для самых забывчивых котовладельцев стоит напомнить, что после каждого использования полоску и наполнитель лучше всего заменять.
10. Не пpойдёт и нескольких месяцев, а быть может и недель, как вы, наконец, убедились, что у вашей смышленой кошки всё получается.
11. А теперь гордитесь воспитанностью вашей киски. :)
просто когда писает ты сразу к лотку подноси и тыкай носом так и приучищь