Домашние животные
кастрированные коты чаще болеют?
на вопросы о проблемах со здоровьем кота,часто читаю ответы,что если кот кастрирован,то будет постоянно болеть.так ли это,что вы думаете?
Не думаю, а точно знаю - бред. Я ветеринар, котов наблюдала много, и кастратов, и нет. Болеют, пожалуй, меньше. МКБ подвержены ВСЕ, независимо от кастрации, зато у кастратов не бывает баланопостита. Я уж не говорю о том, что некастрированные часто убегают, а это - травмы, покусы, инфекции, паразиты.
Анюта Рукавишникова
) я думаю,что те,кто против кастрации котов про баланопостит не поймут
Будет болеть столько же, сколько он заболел бы, если бы не был кастрирован. Все мои коты кастрированы и ни один не болеет. Старшему сейчас 13 лет, младшему 1,5 года.
Моему коту 10 лет (правда у него порода"деревенская"),кастрировали когда ему не было и года. Болел от силы 1-2 раза и то подхватил клеща на даче. В городе на улице не гуляет, когда на лето уезжаем в деревню-дома практически не бывает.
У меня коту 11 лет, ни разу ничем не болел...
у них больше риск мочекаменной болезни, но при правильном питании и профилактике МКБ об этом можно не беспокоиться, наоборот, некастрированные коты при отсутствии половой жизни начинают болеть из-за гормональных расстройств
У моего раз в год приступ мочекаменной, хотя кормим хиллсом для кострированных котов, и раз в год покупаем лечебный. Больше ничем не болеет. Мы научились видеть первые признаки и сразу везем к вету. Последние 2 года обходились одним посещением.
Анюта Рукавишникова
а МКБ из-за чего получилась?
Наш 12 лет живет, болел только когда осу съел, тогда чуть не того. А так.... Кормить только правильно надо, им по-моему рыбу нельзя часто давать, ну ветеринар подскажет
наоборот они меньше подвержены онкологии.
Болеют не чаще, чем не кастрированные. К тому же не будут мучать кота хотелки, от этого он более жизнерадостный будет.
Нет, у меня кот кастрирован уже как 5 лет, и у него всего один раз было заболевание, что-то там с кишечником! (кот Персидский)
Да, и никаго ненадо кастрировать!
нет вообще не болеют если соблюдать ту деету которую дают после кастрации
у меня кот кастрированный, такой кабанище )) здоровый, шерсть блестит, не линяет и игривый ооочень =))) летал уже 2 раза с 3го этажа и ничего) ) ему походу даж нравится)
У меня был кот, его кострировали, порода вислоухий британский.
Так что в и тоги кот болел частенько, хоть на улицу он не разу не выходил, и умер через 3 года
Говорят коты кострированные не болеют
Один раз кострировали и пожалели потом, он после этого ходил воьбще ни какой не игрался, с ним даже не поиграть было....
Говорят коты кострированные не болеют