Домашние животные

а сколько длятся роды у кошки,можно ей как-то помочь?

Выделяют три периода родов: в первом периоде происходит раскрытие шейки матки, открытие родового канала; во втором - рождаются котята; в третьем - выходит (рождается) послед. Как правило, роды протекают легко и без вмешательства человека. Первый период может длиться 12 и более часов. Как правило, котята рождаются (второй период) через каждые 15-30 минут, хотя этот интервал может варьировать в значительных пределах. В среднем роды длятся 2-6 часов (второй период) . Иногда роды как бы прекращаются. Кошка успокаивается и ухаживает за котятами. Затем, через 12-24 часа, роды вновь возобновляются и кошка рожает оставшуюся часть котят. Это типично, и не стоит понапрасну тревожиться и бить в колокола. Так что от суток-до двух начиная от схваток и до выхода последа!! !
Татьяна Молчанова
Лучший ответ
Галинна Дворянчикова сколько у нас было кошек,они всегда рожали быстро и сразу. а сейчас,кошка третий раз рожает,уже два котенка появились 6 часов назад и все. она вышла поела.походила и опять к детям,но живот у неё большой и чувствуется что там еще штуки три. я боюсь как бы чего с ней не случилось,мы живем в небольшом городке и делать ей операцию на выходных никто не будет,вет.больница не работает.
Несколько часов. Единственная помощ- быть рядом, чтобы она не переживала
Если позволяют финансы, то можете пригласить на дом ветеринара на время родов.
По-разному. Помогать не надо, только пугать ее будете...
у нас кошка рожала обычно часа 3-4.сама без помощи. но если плод лежит поперек то к ветеренару их тоже кесарят.
Если кошка рожает в первый раз то её следовало бы немного успокоить,, т. к. для кошки это ново. Роды длятся в зависимости от силы схваток, от количества плодов в утробе и опять таки от её опыта. по времени от часа до 2,3.Помочь можно только тем чтобы предоставить ей покой и уют.
У меня кошка 1,5 суток назад родила одного котенка, в животе еще два или три... что делать с ней?
она сома себе поможет
Anara Abilseitova