Домашние животные

Вопрос про хомячка!!!!

две недели назад вымыла хомячка средством от блох, так как у меня появилась морская свинка и заразила ими малыша. через неделю я заметила у него сильные две расчесы-ранки на спинке. может это аллергия на это лекарство? или аллергия на продукты? в аптеки купила противосполительный фито-бальзам. но не знаю, насколько оно ему помогает. шерсть все равно иногда бывает мокрой. значит все таки он все еще вылизывает ранки.
НИ В КОЕМ случае нельзя было мыть шампунем от блох!!!! хомячков вообще нерекомендуется мыть, если вообще мыть - то только без всяких средств. Это аллергия на средство от блох. И вообще возможно что хомячек нализался вашего прекрасного средства и мало ли что там с ним... .
вы бы хоть с кем-то посоветовались перед тем как сделать..
Rystamova Rustamova
Лучший ответ
Несите к ветеринару иначе помрет
Не занимайтесь самодеятельностью! На себе бы так экспериментировали.
Нельзя хомяков мыть шампунем от блох, тем более, что блох у хомяков не бывает. Если это паразиты, а не аллергия, то хомяка нужно было обработать фронтлайном (спреем) или стомазаном (эмульсией) . Причем не по той инструкции, что написана на упаковке для обработки кошек или собак. Если нужно, скажу, как.
У хомяка так же может быть аллергия. Чтобы проверить ее наличие, на 3 дня замените наполнитель в клетке на туалетную бумагу без запаха и кормите 3 дня только сушняком (зерновой смесью) , воду не убирайте. Если за эти 3 дня хомяк перестанет чесаться, значит, у него аллергия. На что именно - аккуратно выясняйте.

Все дальнейшие вопросы задавайте здесь: http://hamster.ru/. В Минске специалистов по грызунам, к сожалению, нет. Обращаться к обычным ветам почти бессмысленно - не помогут, или даже еще хуже сделают.
Соглассна, шампунем мыть нельзя было (( возможно алергия на опилки

от себя добавлю, это может быть:

>>>>>> ПАРАЗИТЫ

>>>>> ЧЕСОТКА

>>>>> ЭКЗЕМА

>>>>>ДЕРМАТОФИТОЗ

или алергия

----------------подробности написала в личку
Тамара Фаст
вообще они сами очень чистоплотные... и если он не один в клетке то другой ему помог бы... а так к ветеринару...