Домашние животные
Вопрос владельцам хомячков!
Каким кормом Вы кормите своего любимца? Расскажите про него. ( фото одобряются)
Зерновая смесь и спец. лакомства+ фрукты, овощи, зелень, сухарики, вареное яйцо, творог, иногда каша.

Чем кормить хомяка
# Теперь давайте поговорим о том, чем же кормить вашего питомца. Едят хомяки очень много, по разным оценкам от 70% до 100% веса собственного тела (чем старше, тем меньше) . Представляете, если бы Вы если столько? И я не представляю, но благо у них есть мы и поможем им в обеспечении пищи, хотя в природе они прекрасно справляются самостоятельно. Обеспечивают себе корм они в течение всего периода наличия корма (в природе) . Они постоянно бегают по полям и ищут зерна, коренья, фрукты, травы и многое другое. Затем, набивая свои щеки (наверняка Вы это уже видели, если нет, то не волнуйтесь, увидите - они без этого не могут) , немедля несут к себе в нору и прячут в заранее отведенное место, так называемую кладовую. И не раздумывая, снова пускаются на поиски свежих запасов. То же самое будет происходить и в домашних условиях, поэтому если Вы не хотите, чтобы Ваша клетка превратилась в огромную кладовую, кормите умеренно. А разрушать кладовую не советую, хоть это и добавит азарта в жизнь питомца, но напугает его, а нервишки у него слабоваты. Поэтому вывод такой, кладовая должна быть, но не чересчур большой. Можно частично её уменьшать, но не целиком.
# Итак, а чем же его кормить? А очень даже просто, природа создала хомяка таким, что ест он практически все. Т. е. все, что кушаете Вы, может кушать и хомяк. Да, да, да и колбасу, и сыр, и сухарики (но сделанные самостоятельно из хлеба - а не купленные со специями) . Но еще раз повторяю - умеренно. Нельзя позволить, чтобы колбаса лежала в кладовой и пропадала. Что в случае с злаками не страшно. Т. е. пшеницы можно давать побольше (или семечек) . Очень важно чтобы рацион питомца был разнообразен. Некоторые продукты можно ему давать, когда Вы выпускаете его на прогулку, понятно что такие продукты он не сможет сложить в свою кладовую, но не смотря на это он попытается все равно сохранить запас, и набьет свои щеки. Одно не рекомендуется: давать не натуральные продукты, ну т. е. если колбасу можно немного (предварительно немного подсушив) , то соленое сало или копченое мясо нежелательно. И не в коем случае не давайте острые продукты. Также не давайте хомяку сладостей. Исключите из рациона цитрусовые. В то же время кусочек яблока, совсем не повредит вашему питомцу.
# Наиболее рекомендуемые продукты:
- морковь;
- яблоки;
- злаки;
- семечки (подсолнух, тыква, кабачки) ;
- свекла;
- кабачок, тыква;
- траву (клевер, одуванчик, осока и т. п. Из домашних петрушка, укроп.) .
# Иногда рекомендуется давать:
- вареное постное мясо (без соли) ;
- белок вареного яйца;
- сыр;
- вареную колбасу.
# Также рекомендуется покупать специальные добавки и корма в зоомагазинах. Особенно тогда когда Вы не можете дать своему питомцу свежей зелени.
# Наиболее рекомендуемые продукты:
- морковь;
- яблоки;
- злаки;
- семечки (подсолнух, тыква, кабачки) ;
- свекла;
- кабачок, тыква;
# Иногда рекомендуется давать:
- вареное постное мясо (без соли) ;
- белок вареного яйца;
- сыр;
- вареную колбасу.
у меня были крысы я кормила их натуралкой: немного фасоли, рис, мяско, овощи, крупы, сухой корм (смеси-покупные) не сли. жили около 4-5 лет
я кормлю своего кормом для хомячков, который продается в зоомагазинах специально для грызунов. Еще кладу ему мел кусочками и вешаю витаминные палочки. Но не смотря на эти корма обязательно даю каждый день свежие овощи.
Своего Толстого я кормлю кормом для мелких грызунов, очень любит кукурзные ( фруктовые или овощные) палочки, тож для грызунчиков.
А еще он у меня обожает кукурузу консервированную, колбасу, пиццу, сыыыыыыыыыррр) )
Фрукты не очень любит, но иногда ест, если с зеленью ему положить .
вот!)