Домашние животные

Вопрос ветеринарам. Стерилизация суки.

Я не вет, но как биолог скажу, что в стае далеко не все суки щенятся, а только самые высокоранговые. Остальные помогают выращивать их потомство, при этом могут за всю свою жизнь ниразу не щениться. С медицинской точки зрения беременность и роды - это сильнейший стресс для организма, это только принято считать, что женский организм омолаживается. На самом деле на вынашивание и выкармливание потомства уходит столько резервов организма, что полезность ставится под сомнение. необходимость продолжения рода - да, польза - нет. Поэтому, если у вас не племенная сука, то подумаете стоит ли подрывать ее здоровье.... Опять же щенки. . Вы ведь несете ответственностьи за них. Или они пополнят ряды бездомных?..
Бакыткул Куандыкова
Лучший ответ
Женя Шаповалова Да вот в том то и дело, что щенков мы не хотим в любом случае. Мы брали собаку для семьи, а не для разведения. Щенки это большой труд и ответственность, и я это прекрасно понимаю.
Нашей девочке пока только 4 месяца, но я уже начинаю задумываться над этим вопросом.
Вы пока вырастите собаку, а потом станет ясно, стоит ее стерилизовать или нет. Вязки не являются необходимостью, вполне можно без них обойтись. Если у суки не будет ложных беременностей с проблемами в виде маститов, то можно и не стерилизовать. Если же возникнет пиометра - тогда прооперируете. Все-таки лишних органов не бывает, и заранее удалять их не стоит.
Юлия Фирсова
У нас и собака и кошка стерилизованы. Проблем нет. Жалею, что не делала это раньше. Кошку стерилизовали в 7 лет, до этого с котятами мыкались каждый год. А собаку взяли из приюта - там всех стерилизуют. Характер после стерилизации точно становится спокойней, потому что нет проблем ненужных. Да и здоровью только польза. Не бойтесь - делайте операцию. Она не оч сложная, зато потом не пожалеете. Удачи.
Если нет потребности вязать суку -то и не стоит этого делать.

Потребность -это племенная ценность животного.

Еще ни одни роды и ни одна беременность здоровья никому не прибавляли -а наоборот

Стерилизация -мое мнение по жизненным показаниям ( к примеру, пиометра)

Раковые и воспалительные заболевания бывают с одинаковой частотой, что у рожавших, что у нерожавших
Вязка "для здоровья" - полный бред. Она не нужна. Стерилизовать - однозначно. Во-первых, не будет проблем, связанных с течкой, попыток сбежать и пр. Во-вторых, после течки наступает ЛБ, а это - и проблемы с поведением, и угроза мастита. В-третьих, сейчас "помолодела" пиометра, если раньше она поражала исключительно старых сук, то теперь и 4-5 летние страдают пиометрой. И часто. А это - экстренная операция, очень для собаки тяжелая.
Настя ™
Приятно видеть ОТВЕТСТВЕННОГО человека, который не игрушку купил, а живое существо завел! Я не ветеринар, но довольно хорошо изучила этот вопрос, когда по воле случая оказалась владелицей кобеля и суки. И пришла к выводу, что стерилизовать нужно, и, желательно, что бы случек до этого не было. Все веты в один голос пишут, что у стерилизованных на 30% уменьшается риск пиометры, рака и всяких воспалений. Вязаться и рожать им совершенно не обязательно.