Домашние животные

Дорогие собаководы! Кто-нибудь дрессировал собаку с кликером? Поделитесь впечатлениями.

♥Анечка♥
Мы, мы пробуем!!) ) Что могу сказать? Внимание немного улучшилось, хотя ориентировочный рефлекс все еще преобладает. Даже когда нет раздражителей, часто оглядывается по сторонам, но хотя бы почти нет блуждающего взгляда, который был раньше - команды выполнялись, но глаза часто были далеко от меня. Теперь больше ловит мой взгляд и лучше наблюдает. Раньше никак не могли сделать долгий зрительный контакт, песа подразумевал, что если команды он и так выполняет - зачем он нужен, этот контакт. Сейчас уразумел, что клик/кусок будет просто "за глаза", картинно откидывает голову и сверлит меня взглядом) ) Я еще давно поняла, что нам не особенно подходит ОП - он сразу зажимается, активность исполнения падает, поэтому собственно мы и решили заниматься с кликером. Закончили глаза, приступаем к шлифовке Ко мне. Делаю как с нуля, просто без команды, только наведением - вроде понимает, хоть и не особенно быстро. Но гораздо быстрее, чем по классике, там неделями без рывков не могла добиться хорошего исполнения, после рывка можно было прекращать занятия вообще, даже хвост поджимался. Теперь проявляется инициатива, начинает робко предлагать выученное с кликером) В общем, результат очень порадовал, даром что двор, но "сотрудничает" не намного хуже служебных. Такое впечатление, что его отношение к дрессировке медленно, но верно меняется в лучшую сторону. Работу продолжаем)

Насчет потерянного/сломанного кликера - лучше сразу заказать у тренера/купить несколько кликеров. В Москве, например, в Бетховене их полно. Но в крайнем случае можно подобрать громко щелкающую ручку и тп, переучить на ее щелчки быстро и несложно.

Ну извините - как это перестанет слушаться? ? Ведь кликер - это не команда, а способ формирования поведения. Постепенно, разучивая упражнение, от конца вводите словесную команду и соба приучается слушаться ее, как при классике.

Не трудоемко, но главное - понять хозяину, что, как и КОГДА. Если все правильно делается - собака достаточно быстро учится. Как учебное пособие порекомендую Золотникову, но в магазинах ее почему-то не найти. Если очень нужно, пишите в личку, могу выслать архивы с текстами.
Анжелика К
Лучший ответ
♥Анечка♥ Мне рекомендовали почитать Карен Прайор. Я не совсем поняла про кликер ли это, но сказано было в связи с ним. Если возникнет потребность, воспользуюсь вашим любезным предложением про архивы с текстами))))
Занимались с собакой, которая уже и без того была обучена, просто метод этот проверяли.. . Теперь этот кликер валяется уже года 4 без надобности.. . Еще никто мне не объяснил и не доказал, чем это щелчок кликера лучше лакомства или игрушки.
Увлекательное занятие.. ! Смахивает, пардон, на мастурбацию. :-)))))
Вместо щелчка просто нужно похвалить и всё.
♥Анечка♥ Оччччень образное сравнение)). Мы еще так далеко не зашли в своих упражнениях)).
Если вы хотите то занимайтесь с кликером я занималась в начале когда мне подарили щенка. Потом надоело. И так слушается очень хорошо! теперь валяется дома