Домашние животные

Чем лучше всего дрессировать собаку?

Длинношерстная такса, мальчик, три с половиной месяца, уже потихоньку начинаем дрессировку, несколько команд выучили. Сейчас в качестве лакомства даем сыр и творог. Но, говорят, что сыр вреден для собак, так как он соленый, а творогом мы, во-первых, кормим щенка раз в неделю (кисло-молочный день), то есть это уже не такой уж и деликатес получается, а во-вторых, на улице его использовать крайне не удобно. Конечно, продаются всякие вкусняшки в зоомагазинах, но и некоторые из них бывают вредны, а какие безвредны и вкусны не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно дрессировать щенка, и впоследствии, разумеется, взрослую собаку? Что можно купить такого очень вкусного, чтобы малышу нравилось и он хорошо слушался, но не опасного для его здоровья?
Заранее премного благодарна за помощь!!!
Ирина Шишова
Сыр, мясо (варёное) , колбаса, хлеб просто так или в сухариках, крекеры (типа калейдоскопа или рыбок) , сухой корм, варёная печёнка и прочее и прочее и прочее.
Надо выбрать что-то, что будет собаке интересно, но не до такой степени, чтобы мозг из головы вылетал (если помните - диснеевский мульт "Чип и Дейл" - там Рокфор от сыра вообще думать прекращал) .
По поводу вредности - вот сухари, которые к пиву, те вредны. А сыр вреден не потому, что солёный, а потому, что на печень нагрузку даёт.
Но, используя лакомство в дрессировке, соблюдайте одно простое правило: кусочки должны быть как можно меньше. Изначальная предпосылка здесь - Ваша задача - не накормить собаку, а дать ей стимул к работе. При соблюдения этого условия вред будет незначительным настолько, что его не будет совсем.
Светлана Яремчук
Лучший ответ
Лучше всего мелконарезанное обваренное мясо. На прогулках удобно использовать. Не вызывает сильной жажды.
Лучше всего насушить сухарей. Сложить их в пакет и положить туда немного сыра. Сухари пропитаются запахом. Можно сыр заменить на мясо и пр.
Сухари безвредны и чистят зубки.
Рубец, мясо, вареная грудка курицы - тоже вариант.
Приваренные говяжьи печень и сердце, рубец, безотказно.
Мы от яблок тащимся, тренируемся с яблоком или грушей -за них родину продаст)))
рубец сушеный мелко нарезанный, запах конечно не айс, но собы любят.. . я с печеньками не сладкими сейчас хожу, мой очень любит...
а почему не рассматривается вариант мясо?
я использовала сыр колбасу и сосиски и спец сухарики на улице ну а на счет вредно думаю порции слишком малы не килограмм же вскармливаете, чтобы причинить вред, я резала кусочки о, 5-см и складывала в сумочку на поясе и вперед
Aizhan Tursunbekova
Когда я дрессировала свою немку, я давала ей сухой корм. Ради него собака готова на все
Людмила Р
мячиком
мой пес за сыр готов был душу продать
Ирина Шишова Мой предыдущий пес - цвергшнауцер тоже, любил его просто до безумия.
А вот таксик сейчас не так уж сильно его распробовал, нравится ему, конечно, но особого энтузиазма не испытывает, и бывает, что на прогулке впереди идущая собака важнее вкусного кусочка. Может быть, конечно, просто еще маленький, потому хуже слушается, но пока результат таков.
Мой тебе совет! Купи небольшую пачку сухого корма! Я так делаю. Просто и сердито. В карман кинул и нормально!
Ирина Шишова Он у нас и так сухой корм ест и от него не в восторге. Бывает, отказывается, думает, что, может, повкуснее чего дадут.
Кусочек курицы (я так даже котёнка дресировала) есть собачье печенье или обыкновенное человечаское печенье (но его нельзя часто давать)