Домашние животные
Вопрос про болезнь собаки!
Моя собака кажется заболела ЧУМКОЙ. Даже не кажется а точно заболела. Она лежит - дышит. Ничего не кушает. Картина неприятнейшая. В мысли в голове одно: к утру умрёт! Страшная болезнь, которую у нас перенесли уже 4 собаки и все умерли. Вопрос: Можно ли ей помочь хоть как-нибудь или паралич уже приведёт к смерти бедолаги пса (щенка) . А такой красивый и породистый на вид щенок аж жалко его. Что-то можно для него сделать или уже ничего? Спасибо за Ваши ответы.
Ребята, Вы че? ! Что значит "картина неприятнейшая"- это что, вы сидите и смотрите как собака умирает, а кроме как написать в "ответы" и пожаловаться лучше ничего не придумали? А Вы знаете, что есть на светет люди-ветеринары, которые лечат собак! А чума- не смертельная, если обратиться к врачу вовремя!! ! А с чего вы вообще решили, что это чума? ! 4 собаки умерли, а вы все сидите и жалуетесь! Да вас на пушечный выстрел к животным подпускать нельзя!!!
а вакцинировать слабо было?
и тех, которые тоже умерли
и лечить - что надо доводить до крайней стадии
я бы таких штрафовала и запрещала пожизненно собак заводить
и тех, которые тоже умерли
Мамадарагая.. . 4 собаки от "чумки" умерло, пятая на подходе.. . И вас это ничему не научило?? ?
В детсад ходили? Чуковского читали "Доктор Айболит? " Или книга показалась слишком сложной?? ? Не в курсе, что ветеринары на свете существуют?
Собака непонятно чем болеет, 4 уже умерло.. . А МЫ В ОТВЕТАХ СИДИМ!!! !
Убила бы, к чертовой матери, башкой ап стену (((((
А по любому водочкой тех покойничков лечили? Дышит и не кушает? О, это так похоже на чуму! На самом деле это может быть всё, что угодно. Но к ветеринару не пойдём? Будем ждать тётю Маню с очередным народным рецептом? А шанс то у щеночка выжить был. Но хозяина он поменять себе не сможет.
Какая же ты Артем Карпов дрянь!
Картина видишь ли неприятная ему!
В 21 веке живем, а у него собаки от банальнейшей чумы умирают.. .
Сколько же еще таких ...на белом свете!?
Картина видишь ли неприятная ему!
срочно к ветеренару! Вдруг можно помочь, или окажется даже, что отравление. Крепитесь!
попробуйте залить водкой или дайте антибиотик а завтра к врачу
Четвертая собака!? ! И вы еще пятую взяли ну и нервы же у вас, сидите и в инете торчите когда бедняга мучается!!!! Еще бы предыдущие выжили если от компа отойти неможите!! ! Бедный песик!! ! Отдери 5 точку и вместей с песой быстро в ветеренарку!!!!
Чума собак
Чума собакЧума собак – инфекционное заболевание, с мультисистемным поражением и высокой летальностью.
Заражение чумой происходит воздушно-капельным путем. Вирус проникает в лимфоидную ткань, где повреждает лимфоциты, что, приводит к лейкопении. Также поражается эпителиальная ткань, особенно кожи и желудочно-кишечного тракта. Тяжесть болезни зависит от быстроты развития иммунного ответа. Если вирус разрушает лимфоидную ткань до того, как образуются антитела и иммунный ответ, заболевание протекает тяжело.
Все зараженные животные выделяют вирус, у некоторых этот период длится до 60 дней. Полагают, что после выздоровления остается пожизненный иммунитет, хотя при подавлении функции иммунной системы возможно повторное заражение.
Клинические признаки. Большинство собак заболевает в возрасте 3-6 месяцев, что связано со снижением уровня материнских антител. Клиника зависит от того, какие ткани поражены, от штамма возбудителя, возраста животного, его иммунитета.
При «классической» форме чумы первым признаком является гнойный конъюнктивит, сухой кашель, ринит; экссудат засыхает в виде корок вокруг глаз и носа. Повышение температуры тела (>40°), животные вялые, отказываются от еды.
При поражении желудочно-кишечного тракта присоединяется рвота и диарея; диарея может быть профузной, фекалии водянистыми и кровавыми.
Неврологические симптомы могут развиться спустя 3 недели после заражения. Нервные симптомы (судороги, миоклонус, атаксия, парезы/параличи, мышечный тремор, ригидность мышц шеи) развиваются внезапно или постепенно и могут прогрессировать.
У переболевших собак отмечают гиперкератоз носа и подушечек лап, недоразвитие зубной эмали.
Дифференциальная диагностика.
Сходные поражения:
- дыхательных путей возможно при питомниковом кашле;
- желудочно-кишечного тракта – при вирусных (парвовирусной и коронавирусной инфекциях у собак) , бактериальных и протозойных (например, лямлиозе) заболеваниях.
- нервной системы – при менингоэнцефаломиелите, протозойном энцефалите (токсоплазмоз, неоспороз) , криптококкозе и отравлениях.
Диагноз ставится на основании клинических признаков, данных о вакцинации. На ранней стадии заболевания отмечают тромбоцитопению и лимфопению. Специфические биохимические изменения отсутствуют. Рентгенография выявляет пневмонию. Исследуют смывы со слизистой оболочки конъюнктивы, миндалин, носовых ходов и выявляют антигены вируса. В спинномозговой жидкости определяют повышенное количество белка, антитела к вирусу и вирусные антигены. Компьютерная томография мозга животных, больных нервной формой чумы, как правило, патологии не выявляет.
Лечение и профилактика Заболевших собак необходимо изолировать. Для специфической профилактики и лечения чумы, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции собак применяют гипериммунные сыворотки (Витакан) . Наибольший терапевтический эффект достигается при применении препаратов в начальной стадии болезни. Лечение основано на поддерживающей терапии (отхаркивающих средствах, мукалитиках, антиоксидантов, витаминов) и введении антибиотиков; при отсутствии аппетита, профузной диареи и рвоте проводят инфузионную терапию. Судороги контролируют противосудорожными препаратами.
Ветеринарные специалисты центра «Зоовет» рекомендуют хозяевам собак уделить должное внимание профилактике заболевания! С целью профилактики чумы собак необходимо проводить ежегодную вакцинацию. Кроме того необходимо предотвращать контакты собак (особенно маленьких щенят) с дикими животными, а также с больными собаками.
Ветеринарная консультация: (495) 775-94-24
http://www.zoovet.ru
Дифференциальная диагностика.
Сходные поражения:
http://www.zoovet.ru
Жалко его? А мозги раньше было включить не жалко? Не стройте из себя героя показательно рассказывая "страшную историю о щенке, которого вам жалко".
Из-за вас умерло уже 4, умирает 5. Говорят мудрый челоевк это тот, что не повторяет ошибку дважды.
Простите, но про вас этого не скажешь
мне тоже кажется идите побытрее к вету! если у вас с 4 псом такое, то может у вас в квартире что то плохое? зараза какая?
К ветеринару...
Только к ветеринару. . но если уже слишком поздно, то ничем помочь вам не смогут. . а так бегите к ветеринару!
диагноз ставит ветврач, а вы походу совсем не он. бысто везите врача, чумка (если это она) не смертельна если конечно собака у вас не третий день в таком состоянии. больше не эксперементируйте с животными, заведите рыбок
А лечить не пробовали?! Или только наблюдаете?! Крепкие же у вас нервы!
у меня тоже собака заболела ЧУМКОЙ мы ей делали всякие уколы но нечто не помогло и она умерла и она тоже была породистой была жалко её.((