Домашние животные

Какие фрукты-овощи вредны для собак?

Ну не то чтобы вредны, а не полезны. Знаю что лук давать нельзя. А остальное? Мои обожают всю эту зелень. Капусту, морковь, помидоры, огурцы могут лопать килограммами. А за яблоки и бананы родину продадут! Стоит ли ограничивать или пусть трескают сколько влезет?
Все индивидуально - экзотику пореже давайте, она может вызвать аллергическую реакцию

Знаю случаи анафилактического шока на дольку апельсина ( вот собака нормально мякала эти самые апельсины, а потом раз - и.... упала, падение давления резкое, вялость)

На картофель есть реакция -от аллергической, до летальной ( также случай -стащила взрослая собака чуть подпортившуюмя картофелину и все....)
=- Настя -= Павлова
Лучший ответ
Светлана Садыкова Ужас какой! А мои таскают втихоря картошку. Цитрусовые не особо, а за бананы душу продадут! Спасибо что предупредили!
Помидоры и огурцы в большом количестве могут посадить, но если едят и все нормально - то пусть едят. Правда, много помидоров тоже вредно - там кислоты все-таки, гастрит бы не заработали.
Хотя у многих собак такие луженые желудки)) ) Моя на даче все лето крыжовник трескала, и вишню (ну а куда это спрячешь? На кустах же висит) И ничего с ней не было. Тоже от организма многое зависит. "по науке" собакам вообще можно только зеленые яблоки (чтоб не спровоцировать аллергию или понос) . Но, думаю, если собака здорова, то ассортимент овощей-фруктов можно и расширить)
Элина Полякова
Светлана Садыкова Вот, мои тоже всё что на деревьях снимают. А крыжовник - песня просто! У меня сорт очень колючий, ягоды чёрные. Носы царапают, морщатся и всё-равно трескают!
А первая строчка вашего ответа: посадить могут печень?
Елена Д помидоры и огурцы что могут посадить?
Там где большое количество крахмала (картошка, бананы) , вызывающие аллергию (томат, цитрус) и острые (свежий лук и чеснок) . Все это не то что бы нельзя вообще, а не очень больших количествах давать и редко!
Алла Чайка
Стручковые (горох, бобы, чечевица) кишечник собак не переваривает, они вызывают брожение и газы. Изюм входит в список вредных продуктов для собак, могущих привести к проблемам здоровья. Чеснок раздражает слизистую желудка. Соль собакам вообще нельзя. Сырая морковь, даже мелко порезанная, выйдет с какашками не переваренной. Овощи как раз надо либ пропускать через процессор (лучше всего через соковыжималу, смешивая затем жмых и сок) , либо отваривая можно в пароварке) , либо изначально заморозив. Суть в разрушении клетчатки, которую плотоядный переварить не в состоянии.
Нельзя бананы, огурцы, виноград (сахар винограда схож по составу с промышленным сахаром и дает тот же результат) , тертая (да и вообще) тыква- слабит, картофелину сырую ожно одну раз в неделю, но вреда большее количество не принест (просто "Пустая еда").
Картошку
цитрусовые
виноград
Корнеплоды
Увы, собаки хотят есть то, что вкусно, пусть и вредно, так же, как и мы с вами. Поэтому полагаться на вкус животных в этом вопросе не стоит.
Сладкие сахаристые фрукты нельзя, так же как и экзотические
Надежда :*
Мои и лук варенный любят .Все здоровы. 2 собаки 4 кошки...
Маша :)
Светлана Садыкова Не, лук нельзя - из-за него у собаки выробатывается какая-то фигня, которая плохо влияет на печень. Эта фигня накапливается в организме. Лучше не давайте.
Некоторые продукты следует ограничивать! На прим. виноград - он пучит. , капуста - тоже. Яблоки, груши - сколько угодно. Если вы, в чём-то сомневаетесь (давать или нет) , тогда или вообще не давайте, или дайте не много. И посмотрите реакцию собаки.
И как уже было не раз сказано - "Всё хорошо, в меру"!!!
пуссть жрут всё