Обоюдка. Но про собачьи нервы четко сказали. Собака не человек, спросить не может. Часто решение приходится ей принимать самой. А правильно она сделала или нет - ей толком до конца не объяснишь.
Когда спасает хозяина и квартиру - герой, а когда он думает, что спасает хозяина - наказать.... Гость дал повод собаке самой принимать решение.
Домашние животные
А если собака в своей квартире покусала гостя? Кто виноват? Хозяин или гость? Как думаете?
хозяин такое воспитание
Пушкин!
Наталья Цивилева
у собачников всегда виноват пушкин)))
хозяин потому что не закрыл собаку в другой комнате если собака не управляема, а если управляема и понимает команду СВОИ например то тогда по случаю, может быть виноватым гость, у меня такое было, ко мне пришла подруга, я как обычно впустила ее собакам нельзя свои, а она в этот момент кидается их гладить, собаки не перенесли такого отношения к себе))) но в моем случае подруга поступила не адекватно
Обстоятельства надо рассматривать.
Неоднозначно. Гости тоже бывают разные. Если гость на хозяина с табуреткой кинулся - то собака права. А гость - нет. Но если это тихий-мирный гость, а собака покусала, потому что "рожа его не понравилась" - тогда однозначно виноват хозяин. Не воспитал собаку.
Ирина Исакова
нафиг нужен такой гость,с табуреткой?
хорошо что только покусала было бы хуже еслиб порвала... кто виноват думаю гость спровоцировал псинку ...
Хозяин, он свою собаку должен уметь контролировать.
А нечего в собачью квартиру лезть. Ведь собака в своей квартире? Виноват гость.
хозяин. но собаку надо наказать, а то заборзеет
смотря как гость себя вел!! ! если нормально то виноват хозяин! нече гостей звать если собака неуправляемая
Зависит от ситуации. Если гость плохо с ней обошелся и собака за это его укусила то скорее всего гость виноват. Хотя.. . а может есть правило, что при гостях нужно намордник одевать собаке?
Если гость первым напал на собаку - виноват он! В остальных слачаях - хозяева!
хозяин конечно... если гость не нормальный, не нужно такого приглашать, зная собаку.... если собака не воспитана, все равно вина хозяина, собака сама себя не воспитает
Хозян!
хозяин, гость, если вспровоцировал на укус
За поведение собаки в ответе только хозяин, но если гость спровоцировал (может он жену (мужа) хозяина за попку ущипнул) то тогда сам виноват)))))))
в зависимости от ситуации... что спровоцировало собаку итд
Я думаю что хозяин. Он знает свою собаку и должен был позаботится о госте которого пригласил.
хозяин. учите собачку
Если бы гость покусал то он был бы виноват, а если собака))) ) Делай вывод!
"ХОзяин или ГОСТЬ" ? Ни тот и ни другой. Собака виновата! )))
Виноват хозяин: он должен учитывать, что собака - тоже человек, у нее есть нервы, и некоторые его (хозяина) гости могут собаке действовать на нервы, поэтому не всех гостей стоит показывать собаке.
Виноват всегда хозяин !
Оба, скорее всего.... гость не умеет себя с собаками вести, а хозяин собаке "не объяснил"....
Хозяин.
сан саныч не парься! хозяин не виноват!
Елена Лукьянова
блин... у тебя - то опыт откуда? ты щук дрессируешь!