Домашние животные

Почему многие мелкие собаки такие злые? Это у них какой то комплекс или виноваты хозяева в таком поведении ?

Часто во время выгула наблюдаю такую картину, ведут или отдельно бегает от хозяев ( такса, той терьер, йорк или ещё что то мелкое ) сразу начинает гавкать на мою собаку. Прямо рычит, злой, готов хоть в бой только держите меня семеро). У меня пёс не крупный под 20 кг... даже внимания на эту мелочь на обращает... зато мелких прёт просто. Также они гавкают и на других домашних собак... будь то ротвейлер или хаски. Сам факт что озлобленные. НЕ ВСЕ видел и адекватных мелких собак которые не пытаются гавкать или типа кинутся просто так на других собак. Но очень часто встречалось такое злобное поведение. Это из-за того что у мелких собачек комплексы ( всё и все для них большое в этом мире ) вот они так и самоутвердится пытаются или это из-за хозяев которые может всё им разрешают и никогда не наказывают ?
Kseniya Ahmadeeva
Потому что обычно владельцы собак с таким поведением не пытаются им этого запретить. Они не видят проблемы в том, что их собака лает и бросается "он же маленький, ничего страшного".
Тем более хозяева "сюсечек" обычно хватают на руки своих чад при виде другой собаки и целуют в носики, пока собака исходит пеной от злости и страха.
У меня тоже есть много знакомых владельцев адекватных мелкашей, ноль внимания.

Но почему-то такое дебильное поведение я наблюдаю в большинстве не у мелочи, а у хаски и лабрадоров.
Маша Мурашкина
Лучший ответ
Kseniya Ahmadeeva Могу предположить почему лабры и хаски... на одних мода пошла.. вот и жопу лижут хозяева собакам... на других клеймо... типа семейные собаки и Божьи одуванчики не защищённые от всего злого мира вокруг. У моего друга стафф... половина идиотов на улице видя его в наморднике и поводке кричит ( это же собака убийца... бойцовский пёс ).А на счёт мелочи может вы правы... на руки берут и пока те мелкие от злости кончаются хозяева их целуют и умиляются.
Вы удивитесь, но во всех стандартах собак мелких пород написано, что агрессия - это дисквалифицирующий порок. Агрессивные собаки не допускаются в разведение. Их должны выбраковывать в обязательном порядке. Так что скорее всего те собаки, что встречаются вам и ведут себя отвратительно - это беспородные мелкие шавки, либо породистые, но абсолютно невоспитанные и ничему не обученные. Некоторые хозяева мелочи не считают нужным заморачиваться с социализацией собак и с обучением их послушанию, в результате получается мелкий монстр. Кстати, если не социализировать и ничему не учить овчарку или дога - то результат будет тот же : неуправляемая и бесконтрольно злобная собака. И такие тоже встречаются. Мелкие породы - это компаньоны, и большинство из них очень доброжелательны, как и положено собаке-компаньону.
Проблемы животных всегда в хозяевах! Хозяева маленьких собак не считают нужным их обучать. Они видимо не знают что собака чувствует себя собакой вне зависимости от размера. А для стайного животного, такого как собака, крайне важны правила и рамки внутри стаи. Без этого она не чувствует себя уверенно.
Берут как игрушку - потом удивляются...
команда тихо - для всех.
Плохая племенная работа заводчиков. Отсутствие выбраковки агрессивных животных.
А.
Айгуль ...
маленькие собаки не осознают своих габаритов
хозяева не считают нужным дрессировать собаку, если она мелкая
Cветлана S
Собаки тут не причем, от слова совсем. Причина такого поведения, отсутствие мозга хозяина, который не заморачивается с воспитанием собаки. И да, собак крупных пород, брехающих, трусливых, агрессивных, не меньше чем собак декоративных пород. Так что, Уважаемый Автор, вы проблему ищите не там)))
Ирина Фефилова
это "синдрома маленькой собачки", они просто пытаются защитить себя
в природе это происходит повсеместно. Вьюрки и воробьи нападают на ворон и орлов. Пумы прогоняют медведей. Это не редкость
В таком поведении маленьких собак порой виноваты владельцы, которые обращаются с ними как с младенцами, а не как с настоящими собаками
У людей тоже есть что-то похожее на "синдром маленькой собачки" - "комплекс Наполеона". Он заключается в том, что человек компенсирует свой невысокий рост стремлением доминировать над другими людьми.
N M
Ну как вы не понимаете, это же так забавно и смешно когда эта маленькая уси пуси рычит даже на хозяина, на ютубе полно подобных роликов где специально дразнят и провацируют собаку. А еще маленьких можно выгуливать пару раз в году и дрессировка это не для них.
Ну а таксы, таксы выведены были что бы на диване валяться, да. Маленькая, значит декоративная и точка. Пеленочки там всякие, уси пуси....
Как то так к сожалению...
У меня есть и такса и чих. Никогда в голову не приходило уподобляться тому, что написала выше. И ведут себя собаки замечательно.
любая невоспитанная собака ведёт себя мерзко, от породы и размера это не зависит
У меня два чихуа воспитанны стаффом, чувствуют себя питбулями и едят все что больше их размером. А вообще лучшая защита это нападение.
Кристина Андреевна А стафф у вас так же воспитан, судя по чихуа?
трусливая агрессия. про Моську читали?
Gauhar Kanay
Все зависит от дрессировки, если вовремя провели воспитание щенка то он будет намного адекватней, и будет слушать команды хозяина. Я своего стафа дрессировал в кинологическом центре yasenevo-dog.
Shemshat Berdiyeva
они что-то отражают7 :) пробел
Zhaniya Fomina