Для этого еще должны дать разрешение в РКФ ( племкомиссия)
Вряд ли разрешат - племенная то племенная-но был всего один помет. А учитывать будут все - от выставочной карьеры, до самой племенной ценности суки
Я бы не вязала -ибо ВОЗРАСТ и вы сами своими руками подвергаете животное риску
Домашние животные
Можно ли сводить племенную суку ротвейлера (помет был) после 8,5 лет?Если нет,почему?
Во- первых, на такой помет не оформят документов, потому что предельный возраст суки для воспроизводства - 8 лет. А во-вторых, суке будет сложно выносить, родить и выкормить щенков в таком возрасте, помет может быть ослабленным. Смысла в этой затее нет.
насколько я знаю собак до 8 лет используют в племенной работе, кобелей до 9,вы конечно можите ее свести, но не факт что она выживет и с щенками все хорошо будет, так что не рискуйте собакой
Для крупной собаки это уже весьма преклонный возраст. Если женщина в 60 родит - хорошо будет? Беременность и роды - серьезный стресс для организма, собака может не выдержать. Да и щенки родятся не слишком здоровые.
по закону ФЦИ сук можно вязать до 8 лет включительно
только крайне интересных сук можно вязать в 8.5 -9 лет, но это чревато. и это рассматривает плем комиссия в клубе
Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.
Наверно не стоит... Переведите ее возраст на человеческий - ей примерно по человеческим меркам 60 лет. Роды это большой стресс.
позновато.. но тут дело именно в здоровье самой собаки.... боюсь что именно ротвейлер (собака достаточно тяжелая в весе) просто не выдержит.... я бы настоятельно не советовала бы!
не забывайте что собаке нужно их выносить, родить а потом еще и выкармливать.... реабилитацию может просто не дожить
А для чего? мало того что сука старая, так еще и собак сейчас совсем не покупают...
Нельзя, потому-что по человеческим годам ей 63 года.