Задняя стенка глаза покрыта специальным веществом, напоминающим зеркало. Она отражает каждый лучик света, проникающий в глаз. Поэтому кошачьи глаза сверкают в темноте, как зажженные фонари, если вы направите на них хотя бы небольшой поток света. Именно из-за этого слоя свет отражается многократно на палочки и колбочки (не помню что к чему) , соотношение которых (палочки/колбочки) раз в 6 выше, чем у человека.
Кроме того, зрачок кошачьих способен сужаться/расширяться значительно сильнее человеческого
И про предыдущий пост: в полной темноте никакие чувства не помогут кошке охотиться; все равно что летучей мыши воткнуть в уши наушники и включить хэви =)
Никакие чувства не является взаимозаменяемыми!
Домашние животные
Почему кошки видят в темноте лучше,чем люди?
Так природа распорядилась, ведь кошка по ее задумке - ночной хищник.
У хищников особое зрение данное им самой природой, иначе им бы и не выжить, Кроме того кошка - ночное животное! А человеку только не спиться по ночам...
Не только кошки, но и совы!
Совсем в темноте кошки не видят, только в полумраке.
На самом деле кошки видят в темноте немногим лучше людей. Однако, дело в том, что кошки прирожденные охотники! То, что мы зовем усами, это у кошек вибриссы, расположенные не только на подушечках усов, но и на бровях, щеках, лапках. И ушки на макушке, которые все-е слышат! Это их локационные устройства, спомощью которых они точно идентифицируют местоположение объекта. Кроме всего прочего, даже днем зрение кошек не идеально. Еще одна особенность кошачьего зрения - дальнозоркость. Кошки не очень хорошо видят неподвижные предметы, расположенные прямо перед ними.
Кошки превосходно видят в темноте. За сетчаткой глаза у кошки располагается особый слой — тапетум, отражающий дополнительный свет от внешних источников на сетчатку. Благодаря тапетуму и другим механизмам светочувствительность глаза кошки в 7 раз выше, чем у человека, и кошки могут хорошо видеть даже при слабом освещении, но при ярком свете они видят хуже человека. Именно из-за наличия тапетума кошачьи глаза в темноте «загораются» зеленоватым свечением. Вариация цвета кошачьих глаз при их фотосъёмке со вспышкой также обусловлена тапетумом. Вопреки частым заблуждениям, в абсолютной темноте кошки видеть не могут.