В полной темноте - не видят. Но при такой освещённости, которая человеком воспринимается уже как темнота (например при свете звёзд) кошки видят достаточно хорошо.
А что вообще кошке дает возможность видеть в темноте? Ее глаза могут приспосабливаться к источникам света различной яркости. При ярком освещении ее зрачки похожи на узкие щелочки. В темноте они становятся широкими, почти во весь глаз. Это не означает, что кошка может видеть в абсолютной темноте, просто ей нужно намного меньше света, чем остальным животным. Глаза кошек выпуклые, что позволяет собирать световые лучи с более широкого пространства. Когда ее глаза отражают весь этот свет, они как будто светятся.
Домашние животные
Почему кошки видят в темноте????
Не видят они в полной темноте. Просто способны видеть при таком освещении при котором нам совсем темно. Так устроен газ, что за сетчаткой есть отражающий свет слой, который усиливает ощущение света.
Орган зрения у них так устроен!
Они ночные хищники и поэтому приспособлены хорошо видеть в темноте, благодаря в-ву таурину. Он содержится в животной пище .
у них спроси
В полной темноте - не видят. Hо пpи такой освещенности, котоpая человеком воспpинимается yже как темнота (напpимеp пpи свете звезд) кошки видят достаточно хоpошо. Глаза y кошек в темноте не светятся. "Светятся" глаза y кошек в полyмpаке, когда свет падает на глаза под опpеделенным yглом. Пpоисходит это от того, что за сетчаткой y кошек pасположено зеpкало. И в pезyльтате тот свет, что не поглотился в сетчатке отpажается и снова пpоходит чеpез сетчаткy. Чем достигается yвеличение чyвствительности. А то, что не поглотилось пpи втоpом пpоходе, выходит назад чеpез зpачок. Этот-то свет мы и видим

орган зрения приспособлен
да, такие вот глазки)
Так задумано...
Ночи никогда не бывают совсем тёмными. Даже когда на небе нет луны, слабый свет всё-таки остаётся.. . и попадает в глаза кошкам. Ведь кошки охотятся ночью, и поэтому кошачьи глаза приспособились улавливать своими зрачками даже самые крохотные крупицы света.
видеть в темноте ночным животным позволяет особая структуры ДНК в клетках сетчатки, так называемых палочках. Если у дневных животных нуклеотиды ДНК располагаются в обычном регулярном порядке, но у ночных животных нуклеотиды развернуты таким образом, что клетки образуют микролинзы.
Это позволяет улавливать очень слабый свет. Лучи не рассеиваются, как в клетках дневных животных, а фокусируется в одном направлении, и свет воспринимается мозгом намного лучше. Такая структура ДНК обнаружена у кошек, мышей и оленей. видеть в темноте ночным животным позволяет особая структуры ДНК в клетках сетчатки, так называемых палочках. Если у дневных животных нуклеотиды ДНК располагаются в обычном регулярном порядке, но у ночных животных нуклеотиды развернуты таким образом, что клетки образуют микролинзы.
Это позволяет улавливать очень слабый свет. Лучи не рассеиваются, как в клетках дневных животных, а фокусируется в одном направлении, и свет воспринимается мозгом намного лучше. Такая структура ДНК обнаружена у кошек, мышей и оленей. мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Потому, что мышки по ночам бегают