Домашние животные

Как кошки видят в темноте? на сколько % они видят ночью как днем?

Если свет отсутствует полностью, кошка, как и собака, вообще ничего не сможет увидеть, просто потому, что в глаз не попадает свет, раздражающий нервные окончания сетчатки. Но в сумраке, иногда таком, что человек воспринимает его, как кромешную тьму, кошка лучше нас ориентируется среди предметов. Она может видеть при освещении менее 20% от количества света, необходимого человеку, из-за 3 причин.
1)У всех животных зрачок глаза расширяется при сумраке и сужается при ярком свете. Зрачок кошки, расширяясь, может достигнуть в диаметре почти 1 см и это позволяет попасть в глаз больше света.
2)Кошка, в отличии от человека, обладает отражающим слоем, "зеркалом", расположенным за сетчаткой. В итоге получается двойное раздражающее действие на нервные окончания.
3)В сетчатке есть два типа нервных окончаний - палочки и колбочки. Колбочки реагируют на яркий свет, а палочки на слабый. Соотношение палочек и колбочек в глазу кошки - 25:1, а у человека - 4:1.
Карашаш Сарыбаева
Лучший ответ
Цветы * скопирывала из интернета?
В полной темноте - не видят. Hо пpи такой освещенности, котоpая человеком воспpинимается yже как темнота, кошки видят достаточно хоpошо. Глаза y кошек в темноте не светятся. "Светятся" глаза y кошек в полyмpаке, когда свет падает на глаза под опpеделенным yглом. Пpоисходит это от того, что за сетчаткой y кошек pасположено зеpкало. И в pезyльтате тот свет, что не поглотился в сетчатке отpажается и снова пpоходит чеpез сетчаткy. Чем достигается yвеличение чyвствительности.
Говоря по-научному, видеть в темноте ночным кошкам позволяет особая структуры ДНК в клетках сетчатки - так называемых палочках. Если у дневных животных нуклеотиды ДНК располагаются в обычном регулярном порядке, то у ночных животных нуклеотиды развернуты таким образом, что клетки образуют микролинзы. Это позволяет улавливать очень слабый свет. Лучи не рассеиваются, как в клетках дневных животных, а фокусируется в одном направлении, и свет воспринимается мозгом намного лучше. Соотношение дневного и ночного - ночью оно примерно на 40% хуже. Это, если не учитывать ее "локаторов" - усиков, которые могут улавливать любые вибрации рядом, способны "ощущать" препятствия без участия зрения
кошки в темноте не видят, они ориентируются по шорохам, так же сильно помогают усы-радары. Плюс ночью у них обостряется нюх, ибо они все таки больше ночные животные. К примеру, моя кошка крысоловка, запах печенек чует из другой комнаты. ничего от нее не скорешь (((
В абсолютной темноте они, конечно, не видят. Но довольно неплохо ориентируются при слабом освещении. На сколько процентов никто не скажет. Но то, что для нас является непрогядной тьмой, для них густой сумрак. Также известно, что кошку нельзя ослепить светом в темноте, так уж у них глаза устроены.
ночью они больше не видят, а слышат или чувствуют своими усами-радарами
всяко видят=) иначе бы все косяки были их=) А вот 100% или нет, уже никак не узнаешь=)
Собаки не знаю, а вот кошки и ночью и днём видят хорошо, если даже очень темно))
Narine Muradyan
кошки видят ночью, если посветить из далека им в глаза, то можно увидеть зелёный цвет глаз, да ещё такой яркий!