Домашние животные

Помогите ОТУЧИТЬ КОШЕЧКУ ОТ СУХОГО КОРМА?

помогите! кошке около 5 мес, когда взяла ее -ела все что даш, и гречку ела и картошку и каши,вообщем все,что было более менее полезно для нее. после пребывания второй кошки ,целую неделю,она полностью перешла на корм,так как та ела корм сухой, и моя тоже из ее миски подкармливалась,вот теперьне знаю что делать,как перевести кошку обратно с сухого корма. ест сухой корм, где то с октября этого года... просто не кормить пыталась,не есть те кучки разнообразной другой еды,что я ей взамен накладывала....валерьянка видимо слишком быстро приводит к привыканию.
Всё делается очень просто и обычно в течении недели - каледте сначала 2/3 сухого корма - и натуралку, потом 1/3 сухого на след. день - только домашнюю еду. Не ест - убираете. На следующий день - не ест - убираете.
И не жалейте её,и не давайте ей в течении дня никакой другой еды.
Через неделю будет есть домашнюю еду с удовольствием.
Олеся Матвеева
Лучший ответ
Нет никакой надобности отучать кошку от сухого корма вообще. Я уже об этом писал: сухие корма премиум- и сурпер-премиум класса полезнее для животного, чем "домашняя еда".
Но что совершенно необходимо, и чем скорее таем лучше - это перестать травить своего любимца Вискасом, Ките-Кетом и прочей подобной гадостью:

Кстати, Вискас бывает не только сухим, но и влажным - и не становится от этого ничуть менее губительным для животного!
А как отучить? - Это несложно! Просто насыпьте своему любимцу по-настоящему хорошего сухого корма (Hills, Proplan, Royal-Canine). И не забудьте оставить полную поилку воды (а лучше несколько - а то вдруг опрокинет) . Мы даже обычно оставляем две кормушки с разным сухим кормом - например, Proplan HomeCat (он способствует выводу шерсти из кишечника - корма HearBall Control других фирм наш кот считает очень невкусными) и Hills C/D Fish (профилактика мочекаменной болезни) . Проголодается - съест! Никакое животное не доведёт себя до истощения, имея полную кормушку вполне съедобной еды. А сухие корма, в отличие от влажных и от натуральной пищи, хороши тем, что они в кормушке не портятся, не ветреют - их можно оставить в кормушке, нке опасаясь. что зверь отравится несвежей пищей.

Успехов!
*** Svetlana*** Videograf
*** Svetlana*** Videograf Кстати, наш любимец с удовольствием кушает, например, мякиш чёрного хлеба или консервированные зёрна кукурузы. Но это - "в качестве конфетки", а питание его - это сухие корма высокого качества. В основном - лечебно-профилактического назначения, но иногда даём и "общепитательные", например HILLS adult rabbit.
Т. е. Вы хотите кормить кошку остатками со стола?
Тогда зачем вам животное?
Если против сушки -кормите мясом мускульным, творогом, кисломолочкой, яйца сырые, сыр -но не картошкой и кашами
Дарья Кокорина Оксана, заметьте,я не писала что я кормлю ее остатками-это чисто ВАША ФАНТАЗИЯ!
Кошку лучше всего кормить сбалансированным профкормом, а не чем попало.

http://www.mycats.ru/content/section/23/193/

О натуралке вам уже написали. Но только не кашами! Кошка - хищник. Ее нужно кормить говядиной, курятиной, индейкой. Рыбу давать Нельзя. Можно еще кисломолочку без добавок и пророщенную траву. При натуралке еще нужно давать дополнительно витамины.
Юлия Романова
Есть такой анекдот, который рассказал мне, кстати, ветеринар.
Дали коту гречневую кашу. Подошел к миске: Фуууу, гречка.. . Развернулся, ушел.
Приходит на след. день, там опять гречка: Хм.. . гречка.. . Постоял, подумал, ушел.. .
Приходит на след. день: ВАУ!! ! ГРЕЧКА!! ! Ням-ням-ням.. .

Вот так и отучайте. Не ест - не надо, совсем оголодает - съест.
Лиза Cотникова
а зачем ее отучать то? если ей нравится пускай ест, главное не экономте на здоровье кошки -покупайте хорошие дорогие корма импортного изготовителя! у меня две взрослые кошки проблем незнаю ни со здоровьем, ни с кормлением! одной 7 лет, второй 5- едят сухой корм и прекрасно себя чувствуют!
Дарья Кокорина да,красотульки конечно, Ваши кошки)))просто знаете, у меня такая кошка, она такая жадная что прямо ужас. Вы представляете, она и у кота отнимает и у пса из миски( когда на природе у бабушки одыхают), хотя порции не маленькие!!!
А зачем её отучать, сухой корм гораздо полезнее для кошек, там ведь все витамины необходимые для них и зубки чистит отлично. Многие наоборот приучают, а вы отучить хотите.
Вы считаете, что картошка и каши-это более полезный для кошек корм?
Если говорить о "натуралке",то это мясо (говядина, курица), лучше отварное и без соли, кефир, ряженка, нежирный творог, немного овощей и злаков (клетчатки для пищеварения)..
Смешивайте желаемый корм с сухим (сухой в большем кол-ве) . Пото по-тихоньку убавляйте сухой корм.
А вообще, хозяин не может (или это очень трудно) обеспечить животному достаточное количество питательных и необходимых веществ, кормля кошку натуралкой. Гораздо проще и экономнее кормить кису сухим ХОРОШИМ кормом (НЕ китикетами, фрискисами и вискисами)
Анастасия Жукова полностью согласна с вами!
способ не очень гуманный но мне помог кошку перевести с сырого на сухой, а потом на всю пищу) )

ложишь еду в миску, к которой хочешь приручить) ) захочет есть, съест, кошка - существо д рефлексов и инстиктов)) ) так в среднем 2 дня и всё))
Elena Kirsanova
Дарья Кокорина пробывала точно так же, не жрет ничего. только кусоек мякоти черного хлеба и воду пьет. ну и мясо ест