Домашние животные

как приручить волнистых попугаев к рукам без вреда для здоровья (человека и попугая)????

Еще советуют с помощью еды приучать, но не основного корма а лакомства. Положить его на тарелочку и подносить попугайчику, класть палец в тарелочку, делать так чтобы он добрался до лакомства, если сядет на палец. Или еще по несколько минут в день просто класть в клетку руку, но не пытаться лезть к попугаю, он может испугаться и вы больше времени потратите на приручение.
Маржаночка Кабдинова
Лучший ответ
Только лаской, любовью и настойчивостью. Первое. Надо сделать так, чтобы попугайчик понял, что вы не опасны. Потом - что полезны. А зачем ему в противном случае к вам идти? А ни одно животное не обязано нас любить.
Если птичка только-только появилась у вас- дайте ей прийти в себя: кормите, меняйте водичку и минимально убирайте в клетке: не надо напрягать птичку в ее доме - это заповедное, только ее личное место. Когда птичка освоится, начнет щебетать, прыгать с жердочки на жердочку (они должны быть только из натурального дерева - никаких пластмасс, т. к. от них у птичек лапки болят) , перед кормлением можно предложить птичке ее любимых зернышек. Узнать, какие зернышки любимые можно, пока птичка привыкает: смотреть, какие из них она съедает в первую очередь. Если попугайчик опасается брать с руки - предложите с палочки (от мороженного, только хорошо отмытой без мыла) . Постепенно размер палочки можно уменьшать, пока надобность в ней не отойдет. Во время такого общения обязательно лаского разговаривать с птичкой - о чем угодно, хоть стихи ей читать, хоть политическую статью перессказывать, хоть футбольный матч комментировать, только с улыбкой и ласково!
Удачи! А волнистики легко приручаются. Они еще и обучаются разным трюкам легко! http://www.metacafe.com/watch/2232826/fun_with_budgies/
Юлия Мешкова
Я приручала приставая к нему каждый день по полчаса. По началу, конечно кусался, а потом привык и ему даже понравилось на палец садиться. Когда стал садиться на палец, начала пробовать сажать его с пальца на голову, плечи. Просто засовываешь руку в клетку и пытаешься потихоньку подставить палец к его лапкам, для того, чтобы он сел на него. Пришлось конечно помучиться, но у меня получилось.
Mari Mari