Домашние животные
Как приручить волнистого попугая к рукам?
Владельцы волнистых попугаев как вы приручали своих птичек к рукам? Пробую давать разные вкусняшки, не берет (((
Этап 1. Некоторое время следует посидеть возле клетки с попугайчиком. Маленькая птичка увидит что новый хозяин не такой уж страшный
Этап 2. Теперь можно побыть возле клетки с попугаем, но уже руку медленно запихнуть в клетку и так подержать. Через некоторое время ваш подопечный и к этому привыкнет.
Этап 3. После этого, когда маленький друг проголодается предложите ему какие-то лакомства, например, просо в колосьях. Это должны быть лакомства которые не являются новыми для птицы. Каждый день нужно повторять процедуру с угощением вкусненьким. Теперь попугайчик уже почти не боится ваших рук.
Этап 4. Пощекочите "пузо" попугайчику, поиграйтесь с ним.
Этап 5. Пришло время помочь маленькому другу садиться на ваш палец. Для этого подпихайте палец под грудку птичке (над лапками). Возможно не с первой попытки, но воспитанник должен сидеть на вашем пальце.
Процесс может идеален, но слишком длинный: (
Успех приручения волнистого попугая зависит от возраста птицы. Совсем маленького попугайчика приручить намного проще, чем уже подросшего птенца, в возрасте 4-5 месяцев. Но и это возможно, имея большое желание и терпение. Чем дольше волнистый попугай живет в стае, в вольере, с себе подобными, тем более диким по отношению к человеку он будет. Ведь попугай привык жить в своем птичьем мире, летать в общей стае и ему крайне трудно будет потом перестроиться и жить одному, оставаясь подолгу в клетке и в окружении людей. Таким образом, если при приручении совсем маленького волнистого попугая Вам понадобиться всего пара недель, то на приручение более взрослой особи могут уйти месяцы.
придется попотеть!