для этого надо запастись терпением, это долгий процесс.
1-клетка должна быть установлена правильно-на уровне вашей головы, тогда птица будет более контактной.
2-клетка должна быть не около входной двери в комнату, от вашего резкого появления она будет пугаться и станет пугливой.
3-подходить к клетке надо медленно, ласково приговаривая птице. когда она привыкнет к вашему приближению и не будет носиться по клетке, тогда можно будет переходить к следующему этапу обучения.
вообщем то печатать достаточно долго, если вы заинтересовались, то я вам распишу более подробно. у меня опыт приручения волнистиков. пишите мне в мир.
Домашние животные
люди подскажите как реально приручить волнистого попугая к рукам
Сначала ему нужно привыкнуть к новой обстановке. Подходите к клетке, говорите ему что-нибудь. Позже когда будете выпускать из клетки, когда он погуляет - садите на руки и разговаривайте с ним.
НО есть попугаи с таким характером, что вы не приучите к рукам =(
а насчет того что воду не пьет - мой попугай вообще ее очень редко пьет... так что не страшно...
ну во первых приучаются попугая с маленького возраста! Больших ну очень трудно, почти нельзя! А приучаются очень легко, кормить со рта, рук, разговаривтаь, чаще выпускать. Одним словом общаться!
Многие напишут голодовкой.. НО нет это не так. Проще всего узнать что он любит, например красное просо (обычно все попугаи его обожают), это красное просо полностью исключить из рациона, и давать только желтое, потом положить красное просо на руку и смотреть на попугая только одним глазом, можно насвистывать спокойные мелодии и говорить хорошие вещи попугаю спокойным тихим голосом например (кеша хороший, кеша молодец и тд) . И еще знай они думают, все что больше них все то враг... так что тебе важно завоевать доверие этой маленькой птичке.. а это не легко нужно очень много терпения, если приучишь его к себе, он больше ни кого воспринимать не будет, ну... а в дальнейшем ты его и научишь говорить.