Домашние животные
Как приручить волнистого попугая к рукам и сделать так что бы он не боялся?
МОему попугайчик примерно 5 месяцев, и это девочка. Она уже месяц и неделю у нас. Но проблема в том что в первый день появления у нас дома, я засунул к нему руку в клетку. Мне говорил продавец так делать, чтобы она приручалась. Но потом я прочитал что так не надо делать. И теперь попугайчик боится людей. Она может есть и пить воду спокойно, но только если люди находятся поодаль от клетки. Как быть?
Насчет руки-все правильно, но смотря как "засунули"-это раз, и потом нужна поэтапность. Сперва. садятся около клетки, разговаривают, чтобы попик привыкал к звукам вашего голоса. если с этим всё нормально, тогда следующий этап-нужно завести руку в саму клетку. Не засунуть, а именно завести-очень плавно, медленно, не совершая резких движений, взмахов, и не с растопыренными пальцами, а так, чтоб они были сжаты, а вытянут был только указательный. руку нужно подводить в сторону птицы не сверху, а снизу, на уровне живота и лап, движение над головой может вызывать у нее ассоциацию с нападающим хищником. При этом необходимо держать ее на определенной дистанции. То есть завели руку в клетку и остановили её на определенном расстоянии (на какое позволит сам попугайчик), а сами в это время продолжаете с ним спокойно беседовать, называть его кличку. Все направлено на то, чтоб не вызвать у птицы паники. Это может растянуться далеко не на один день. Когда попугайчик будет спокойно реагировать на нахождение вашей руки в клетке, лишь после этого нужно попытаться ее приблизить. На этом этапе птица может уже и сама заинтересоваться вашей рукой и попробовать вступить на протянутый палец лапами. НО! Подобный метод эффективен для работы с малышами-птенцами, а у вас 5 месячный, да вдобавок еще и самка. как ни печально, время уже упущено. У самок несколько иное поведение, Да, они тоже приручаются и даже обучаются говорить, однако они гораздо более характерные, чем самцы, а их природное поведение, как ни крути, больше направлена на занятия гнездовками. Занятия по приручению самки нужно начинать как можно раньше, пока она еще совсем несмышленыш, то есть в возрасте месяц-полтора от роду. Пять месяцев-это уже почти взрослая птичка, которая вот-вот вступит в стадию половозрелости, и она так или иначе уже имеет "собственное мнение".Если она так сочтет нужным, то может в принципе и сама (!)решиться на контакт с вами, да и то в строго определенных границах. у меня был однажды именно такой случай-с самкой никто особенно не занимался, но она сама начала интересоваться пальцами, стала на них заскакивать. Но скорее всего вам придется смириться с тем, что птичка будет просто придерживаться дистанции. Покормили-попоили и все "общение"на этом окончилось. Ведь секрет приручения заключается в том, что попугай считает вас равным по виду, а этого можно добиться только тогда, когда занимаешься с ним с младенчества,
Вам просто нужно время и не форсируйте события. Подолгу сидите рядом с клеткой, спокойно разговаривайте с птицей, чтобы она вас видела и привыкала к внешности и голосу. Не вставайте, не "нависайте" над клеткой. Постарайтесь не пугать птицу, когда ухаживаете (чистите клетку, досыпаете корм и т. п.). Со временем она к вам привыкнет, особенно если не будете резко махать руками и совершать другие пугающие ее действия.
Руку надо было не в клетку засовывать, а держать возле клетки, не шевелиться и разговаривать. Клетка- это ее личное пространство, гнездо если хочешь, не стоит нарушать границы без крайней необходимости. Что делать теперь? Подолгу находиться поблизости, постоянно разговаривать спокойным тоном, не издавать громких и резких звуков, не делать резких движений. Постепенно привыкнет и перестанет прятаться.
Не торопясь кормить с рук не навязчиво
Даша Зотова
Не торопясь, это как?