Домашние животные

сколько длится беременность у собак? подскажите первые признаки родов?

у всех по разному зависит от многих причин. Состояние беременности длится от 58 до 66 дней. Начиная с 30-го дня за собакой следует установить тщательное наблюдение, а от службы, занятий на площадках, игр, связанных с резкими движениями, собаку следует освободить.
На 5-й неделе после вязки соски у нее набухают, приобретают бледно-розовый цвет, начинает отделяться молозиво. Из влагалища наблюдаются слизистые выделения. К 6-й неделе живот несколько увеличивается, собака начинает строить гнездо, перед родами особенно проявляется апетит. она ищет местечко-гнездо, встревожена. Животик опускается в низ (появляется талия) , беспокойство. Часто дышет высовывая язычек. Может звать вас за собой. Потом выделяется водичка, щель набухает у собачки начинаются схватки. можно стимулировать руками поглаживая круговыми движениями по животику и вниз. Только оч. окуратно
Олеся Казаринова
Лучший ответ
в среднем 63 дня ( с колебаниями от 59 до 67 дней)

сука может отказаться от еды за 1-2 до родов ( может есть и до самих родов и во время)

где то за сутки до родов появляется слизистый тягучий шнур -начинает разжижаться и выходить слизистая пробка беременности

начинает копать и строить гнезда, пыхтеть мотаться по квартире

за сутки до родов падает температура до 37 -37, 5
Около 2-х месяцев. Сука перед щенением беспокойна, мечется, ищет угол, недоступный для человека (под кроватью, например) . Щенится, как правило ночью или вечером.
Юля Колегова
9 недель. Собака становиться беспокойной, учащается дыхание.
2 месяцы
ко всему вышесказанному присоединяюсь. в моей практике был случай когда сука немецкого дога вполне благополучно на 72день щенности родила 1 щенка которого уже ни кто не ждал, думали что сука пустая. возможно, кому нибудь пригодится такой признак беременности- после вязки, когда сука уже полностью оттекла обратите внимание на её петлю -если она убралась до размеров которые были перед течкой -она осталась пустой. если же петля почти не сократилась, ждите прибавления. а признаки родов вам уже замечательно описали.
Galya Слива