Домашние животные

При выборе щенка САО(среднеазиатской овчарки) самца или суку ?

при выборе щенка САО(среднеазиатской овчарки) что лучше выбрать самца или суку ? для охраны дома и с каких месяцев брать ?
Собака этой породы у вас первая? Тогда только суку! Хоть они и хитрее, чем кобели, но все-таки прямых "наездов" на хозяев от них несравнимо меньше. Они физически не так сильны, не так прямолинейны, и половое возбуждение охватывает сук 1 раз в 9-12 мес (конкретно САО) , кобели же страдают круглогодично. Я держу 3 сук, сейчас оставляю себе и кобеля, но трех кобелей я бы держать не смогла.. .
Не в обиду будь сказано, но собачка на фото - только для охраны и души.. . Берите не ранее 1,5 мес, лучше после 2.
Ленка Кот
Лучший ответ
Согласна с Евгенией! А если брать суку именно для охраны и души-то можно и стерилизовать, тогда вообще никаких проблем не будет. Если правильно воспитать, конечно.
Светлана Хан
мне суки нравятся больше-более преданные и не бегают за суками,, брать не раньше 2 месяцев, лучше после прививок.
Aid) -_-_-Hamzaeva-_-_
Я бы так однозначно не сказала, как Алла Огаркова. Мне кажется, что сука адекватней, хоть на течку реагировать не будет.
Я бы взял кобеля. Суки они и есть суки))))
Sergey & Nina™®
Сука адекватней? Адекватней чему? ))) А что касается течки, то Вы Вика Терентьева, полагаете, что у суки нет половой охоты и она всегда "белая и пушистая". Ну-ну.. . )))
===============================
Девушка, если Вы решили выбрать себе собаку, такой серьезной породы, как азиат, то вопросы задавайте профессионалам в породных клубах (или по крайней мере пообщайтесь на породных форумах) , а никак не здесь!
Я считаю, что лучше брать суку! Они более спокойные! Хех, так сказать рассудителнее! =) Согласна с Джесси! раньше 2 месяцев! Желатено привитых! И самое главное сразу начинать воспитывать, а то по личному опыту знаю, потом столько хлопот! Они так распоясываются! Не угомонить!
Лиля **
У меня кобель! Спасу нет!! ! Реагирует агрессивно только на собак, а к людям равнодушен. Постоянно пытается убежать на соседнюю стоянку к другим собакам, хотя у него своя "сука" под боком.
Если вам для охраны однозначно суку берите. До 5-ти месяцев возраста брать можно. , главное чтоб прививки были.
Однозначно, кобеля. Месяца в два. потом будет сложно дрессировке поддаваться.
на фотке полотенце как у меня