Домашние животные

Среднеазиатская овчарка. Что вы можете рассказать про алабая (САО)?

Lyudmila Makarenko
про алабая можно рассказывать вечно!!!
тут вы ничего путного не услышите.. .
сейчас дилетанты напишут - всех ест, и людей и зверей.. .и т. д. и т. п...
Если хотите узнать более детально о породе - то лучше идите на породные форумы, к специалистам и к истинным ценителям данным породы.
Или хотя бы найдите в интернете книги мычко о данной породе...
вот ее сайт.. .
http://knigosite.ru/au/mychko-elena-nikolaevna
http://mychko.ru/
Это мой паразит -)))
Лариса Ляшок
Лучший ответ
Анна Лукичева "...тут вы ничего путного не услышите.."
Надо ли так..
Вы ведь тоже здесь...
Могу рассказать что живет такая рядом со мной, послушная, добрая, дрессированная. На цепь зажать нельзя. Вот и всё
Юлия Муравлева
Порода, которая любит сильного хозяина.
Не в смысле насилия, а в смысле взаимопонимания.
В правильных руках чудесное животное и друг.
Иначе покажет, кто в доме хозяин.
Щенка надо выбирать тщательно,
потому что многие разводчики особенно не заморачиваются по поводу
психики животных. А неуравновешенных особей хватает (и владельцев, и как следствие, животных), и тогда недалеко до беды.
Анна Лукичева
отличная собака
Venera Miff
У меня дэ-жавю? ;)
Обладают СТАЛЬНОЙ психикой, очень сообразительные и хитрые, сильные и умеют самостоятельно решать, что им делать в той или иной ситуации.
Aina Saduakassova
Среднеазиатская овчарка или алабай — древняя порода собак, выведенная в регионах Средней Азии — Киргизии, Туркмении, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане. Используется для охранной и караульной службы, а также в традиционных собачьих боях. Алабаи — одна из древнейших пород собак — типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастифом. За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников. В Туркмении чистокровные алабаи, наряду с лошадьми ахалтекинской породы, считаются национальным достоянием и даже запрещены к вывозу из страны.

Заводская работа с породой была начата в СССР в 1930-е годы. Собаку предполагалось массово использовать для охраны государственных объектов, но из-за сложности психологии породы задача массовой дрессировки была признана трудноосуществимой.
Азиат не изнежен: с восторгом валяется на снегу, обожает купаться в ледяных горных речках, пасет стада на открытом солнце при температуре в шестьдесят градусов. Находясь на привязи, на скулеж и вымаливание свободы время терять не станет, а будет часами спать, изредка реагируя на чужих. А кто такие «чужие» - он решит сам. Азиат не утомляет зряшным лаем, реагируя на любой шум, например, на соседскую кошку.
Внешне это громадный лохматый, флегматичный «тепса-тебранмас» (в переводе с узбекского - «невозмутимый») . Даже на чувствительные толчки в бок он отреагирует лишь длинным зевком и укоризненным взглядом: «Хозяин, ты же всегда перешагиваешь через меня, так пусть и гости то же сделают» . Затем, медленно потягиваясь, сделает пару шагов, с грохотом свалится наземь и продолжит спать дальше.
Но когда понадобится его защита, азиат мгновенно встанет, а точнее - воздвигнется, широко расставив и напружинив все четыре лапы, обнажив жуткие клыки, ощетинится и застынет скалой. При этом откуда-то из глубины всего его существа станет волнами накатываться рык такой мощи, что просто мурашки по спине поползут. Биться с врагом азиат будет насмерть, в полном смысле этого слова. В бою он не чувствует боли, не устает, а своей огромной пастью даже может перекусить щиколотку коню. Что, кстати, запечатлено и на восточных миниатюрах. На этих старинных изображениях можно увидеть, как собаки этой породы цапают коней на всем скаку за щиколотки, или запрыгивают на лошадиный круп, выбивая при этом из седла всадника и не обращая внимания на удары его копья. Бойцовские качества азиата выражены в другом, аборигенном названии породы - «бурибасар» , что значит «убийца волка» . Между прочим, в жутких собачьих боях, ставших модными в Узбекистане в последнее время, победителями становятся чаще всего именно «добродушные» азиаты. Между тем, азиат в общем очень добродушен по отношению к другим собакам, сразу лезет знакомиться и играть. Со стороны это выглядит так, будто он хочет разорвать собаку на части, а потом предлагает догнать его самого. Однако азиат благосклонен не ко всем породам: с доберманами и немецкими овчарками часто затевает настоящие драки. Может, потому, что они очень похожи на волков? Когда завязывается бой с азиатами, другие овчарки пасуют в самом начале. Тяжело приходится и доберману: это не такой пес, чтобы отступить, да только скорость реакции намного уступает резвости азиатского «увальня» , да и тонкая шкура добермана легко рвется от азиатских клыков.
Как по мне - то просто чудо. Так уж вышло что с дрессировкой пролетели, но тем не менее сразу видно что САО сама по себе очень умная порода собак.
Резюме: удивительное чудо, просто не хватает слов что бы его описать
Бонни Паркер А они доминантны?