Домашние животные

Среднеазиатская овчарка (алабай, азиат) , хорошая ли собака?

Elena Tepina
очень хорошая. у меня была такая. единственное но-это ее огромный размер. выростают ну просто гигантами
Мадина Ilimova
Лучший ответ
Согласна с бульдожкой! Если первая собака, то лучше начать с чего-то попроще! Азиаты очень своенравны и не привыкли, что бы ими руководили.. . Они могут позволить управлять собой, но если вы допустите хоть маленькую ошибку в его выращивании, воспитании, то могут возникнуть проблемы с агрессией в ваш адрес!...
а зелёный цвет он хороший или так себе? это вопрос из той же категории - нельзя породы делить на плохие и хорошие, каждый находит для себя то, что его устраивает и что ему подходит. например, для загородного дома, для охраны участка - это собака подойдёт прекрасно
простите это у Вас первая собака? если да то не рекомендую так как это очень тяжелая порода в плане дрессировки и в плане кормления и просто тяжело поднять алабая до взрослого состояния
Alina Smirnova
у нас на даче, очень умная хитрая веселая) в меру упитоная)
С древнейших времен в Средней Азии собака используется для охраны овечьих стад. Лучшее поголовье с наиболее чистым и однородным типом сконцентрировано в Туркменской ССР. Совершенно аналогичное большое поголовье этих собак имеется в Таджикской ССР, где в горных районах Памира и на границе с Индией собаки более эйризомного типа и длинношерстны. Узбекская ССР, обладая широко развитым овцеводством, имеет многочисленное, но разнородное поголовье этой породы, характерное более лептозомным типом и меньшим ростом.
В смежных советских республиках среднеазиатская овчарка не представляет собой монолитного массива, а расположена неравномерно и в массе менее типична. В Южном Казахстане она неплохого качества, но далее к северу, в казахских степях, смешивается с местными собаками казахов и образует своеобразный борзообразный тип степной овчарки, заходящей далеко на север. От среднеазиатской собаки она отличается меньшим ростом, вытянутой узкой головой с острой и длинной мордой. По своему характеру это в большинстве робкие и незлобные собаки.
В Юго-Западных районах Киргизской ССР среднеазиатская овчарка в значительном количестве встречается в чистом виде, а также в виде метисов, полученных в скрещивании с местными борзыми собаками и недавно выведенными киргизскими волкодавами.
Среднеазиатские овчарки распространены также и за пределами СССР, встречаются в Афганистане, в восточной части Ирана, в Индии. Полностью это поголовье не изучено, но значительное количество собак овцеводов Афганистана и Восточного Ирана подверглось обследованию и совершенно не отличается от собак Туркменской ССР.
Иран является своеобразным центром, где собраны две крупнейших ветви догообразных собак - кавказской и среднеазиатской овчарок, образуя, вероятно, какую-то промежуточную форму, к сожалению, еще не изученную. Отгороженные одна от другой большим, трудно проходимым расстоянием и не общающиеся между собой, эти две породы в результате общности происхождения, близких физико-географических условий, одинаковых форм содержания и использования настолько схожи между собой, что у отдельных особе» бывает трудно определить их породную принадлежность. В то же время обе породы характерны и очень большой внутри-породной изменчивостью.
Отдельные группы кавказских овчарок, находящиеся в аналогичных со среднеазиатскими условиях (бурунные степи Дагестана и Азербайджана) , могут рассматриваться как переходные группы от одной породы к другой. Отличаются они лишь незначительными признаками второстепенного значения (постав глаз, форма и ширина морды, губ и т. п.) , в то же время обладая одинаковым в массе окрасом, сравнительно редко встречающимся у кавказских овчарок в других районах (превалируют пестрый окрас, светлые погашенные тона, тигровый и т. п.) . Ведущие свое происхождение от догообразных собак Тибета, распространившихся на запад вместе с восточной культурой, обе породы сохранили первоначальные черты своих предков. Однако больше этих черт можно найти именно у среднеазиатской овчарки, которая является наиболее короткой и прямой ветвью, не подвергшейся влиянию других пород и сколько-нибудь значительному искусственному отбору.
Среднеазиатская овчарка очень хорошо сохранила характерную для тибетских собак широкую у основания и на конце морду, которая при дальнейшей культуре преобразовалась в свойственную мастифам и далее — бульдогам и боксерам. Тяжелые и сырые губы, покрывающие с боков нижнюю челюсть — тоже особенность этих собак. Значительный процент среднеазиатских овчарок — с характерными опять же для тибетских собак и их потомков складками кожи на голове и отвисшими веками. Черный окрас, основной для древних догов, является очень распространенным в этой породе.
В то же время все упомянутые выше характерные черты древних догообразных собак, в том числе и черный окрас, в значительной степени уже утеряны кавказской овчаркой.
Алабаи — одна из древнейших пород собак — типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастифом.
Чабан в Западном Казахстане с алабаями

За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников.

В Туркмении чистокровные алабаи, наряду с лошадьми ахалтекинской породы, считаются национальным достоянием и даже запрещены к вывозу из страны.
В общем соба неплохая- такая прямо серьёзная. У подруги такая- лишний раз не залает, и по мелочам суетиться не будет. Опять же вам для чего?
Для охраны территории лучше этих собак нет!
для заведения такой собаки, сначало хорошо обдумайте все, вы в квартире живет? ( если да, то места ей хватить? да и им жарка в квартирах, и кушают они не мало, да и бегать тоже надо, хорошая дресировка, так как собака серьезная.... хозяин, который способен удержать с влучаи чего, показать что вы лидер)
я видела у нас тут женшину которая еле удерживала собаку, когда та видела другую собаку и пыталась сорваться, ужас, а если вырвется, слбака способна нанести серьезные травмы! ! а как охрана, собака обалденная...
Cобака хорошая, но ей нужно много места и властный хозяин.