В первую очередь собака нужна для охраны территории загородного дома. Как будет относиться к другой взрослой собаке (дворняге) ? Так же на участок часто заглядывают соседские коты, будет ли просто гонять или бедняги уже домой не вернутся (что очень не желательно, ибо скандалы не нужны) . Как будет относиться к проживающему дома коту? на сколько сложно обучение и насколько жесткая дисциплина требуется? Не будет ли случайных рецидивов в связи с дурным нравом. В гости часто приезжают разные люди, часто с детьми, как будет вести себя песик?
Понятное дело, что все курсы дрессировки и охраны будут с ней пройдены. Потому как хочется не только умного сторожа, но и преданного друга иметь в лице собаки. Но интересует и мнение других людей.
Почему именно алабай? Есть возможность получить чистокровного щенка в дар.
Хотелось бы узнать о плюсах и минусах породы от хозяев, заводчиков и людей, хорошо разбирающихся в собаках.
Домашние животные
Среднеазиатская овчарка (Алабай) . Стоит ли заводить?
Алабай - отличный выбор для охраны территории. Отношение к другой собаке - это от вас зависит. Как выстроете их отношения, так и будет. Чужим котам скорее всего не поздоровится, особенно пока щенок будет маленьким. А вот свою живность, в том числе и кошек, собаки-территориальщики очень быстро учатся распознавать и не трогают. Обучение такой собаки - обыкновенное, как и любого другого караульщика. С детства курс послушания, с полутора -двух лет - курс караульной службы. Ну, рецидивы с дурным нравом возможны. Особенно с кобелем, особенно в приод полового созревания, особенно если сами себя не правильно поведете. Это не страшно. Инструктор все расскажет и покажет. От гостей и особенно детей, собаку надо будет изолировать в вольере. Охранная собака - это не игрушка для детей.
Думаю смотреть надо на родителей собаки и спрашивать у заводчиков о нюансах. У нас алабай 6 лет, девочка. Жила раньше с другой собакой, небольшой дворняжкой, дружили. Своих кошек не трогает вообще, если они не лезут в её миску, чужих - гоняет с участка. Трупиков кошек на участке, как и претензий от соседей не наблюдалось. С детьми - идеальна, терпит и ковыряние в глазках и попытки на ней покататься. Когда достанут - просто стряхивает с себя и уходит. Чужих облаивает, если выйдут с хозяином из дома и познакомят - начинает дружить, давать лапу и т.п. Насчёт охранных качеств...ну не знаю, моя скорее психологическое оружие, хотя с пытавшейся напасть на нас на прогулке собакой расправилась очень жёстко. Но её на охрану никто и не дрессировал. На мой взгляд алабаи очень умные, хотя и своенравные. Но если они чувствуют в хозяине лидера и силу, слушаются хорошо.
отличная соака и для охраны самое то. у меня двор охраняют 2 немца и 2 алабая. только вот надо воспитывать сразу и показывать ко хозяин в доме. а так они и с собаками и кошками нормально
Алина Габдуллина
А по личному опыту, если сравнивать качества обучаемости, послушания, охраны и т. д. , с кем проще - немцами или азиатами?
Отличная порда! Была! Зводить-стоит! С кошкоми ОК если познокомить с раннего детства! У нас Алабайчик дружил в щенячестве с поросёнком, а потом они оба вырасли и спали вместе))
На каком основании именно вам стоит одавать чистокровного алабая в дар?? ? Какая может быть возможность? Разве что взять у кого то кто повязал свою девочку с соседским мальчиком и таких щеночов по 5 тыщ втуляют на авито. В моей голове никогда нет понимания такому вопросу - где взять в дар? Можно взять не дорого алабая у разведенцев, которые не парятся выбором производителей. Можно найти профессионалов которые годами занимаются этой породой. Сейчас интернет дает для этого массу возможностей- и отзывы можно почитать о питомниках и породные форумы изучить. У меня есть на попечении алабай рожденный от двух алабаев (сука 12 лет ей) . Далеко не "вау" в плане экстерьера- так себе посредственный алабайчик. С психикой тоже была беда- но сейчас уже нашли общий язык.
В общем надумаете брать алабая- не поскупитесь и приобретайте щенка от рабочих родителей
Алина Габдуллина
К чему столько негатива? Я же не прошу у вас отдать мне щенка.
У очень близких друзей живет чистокровная сука азиата, собираются вязать, предлагают щенка на день рождения. Это преступление?
Вот держите ссылку на собачий сайт тут вы найдёте всё http://lapa.lovim-rubky.ru/