Домашние животные

Сейчас Алиса задала вопрос о том,что кот перестал писать(мочекаменка).Все дают совет отказаться от сухих

кормов.Дайте совет начинающим кошководам-кормить сухими кормами или нет?Даже высочайшего класса?У меня то на этот счет есть свое мнение.Особенно хотелось бы услышать про котов-долгожителей(15 и более лет)питающихся исключительно сухими кормами.Есть такие?
Ольга Груздева
Я ветеринар, хоть и не практикующий сейчас, другое занятие есть. Но друзьям и знакомым лечу их питомцев. Не было раньше такого разгула мочекаменной болезни. Кошки вообще склонны к МКБ из-за того, что чувство жажды у них понижено. И раньше были страдальцы, но намного меньше. В основном те, кто рыбой питался. Организм кошки не приспособлен к питанию рыбой, основа рациона должно составлять мясо. Как дополнение - кисломолочные продукты и овощи. Долгожителей среди кошек, сидящих на "сушке", не знаю.
Если уж кормить сухим кормом, то его нужно размачивать предварительно, как это делают для котят.
У меня кот прожил на мясе натуральном 19 лет, но он не был кастратом, как это сейчас принято.
Людмила Степанова
Лучший ответ
Галя Плешкова Очень жалко, что вы не практикуете....
моему 13лет-любит супы и каши) а корма для него просто так-он просто как чипсы их воспринемает. если есть суп-он будет его есть а не корма магазинные)
Я не говорю о том, что сушка лучше, чем натуралка. Хотя так считаю. Но по поводу МКБ.. .
1, кошки болеют МКБ не первое десятилетие. А корма в широкое употребление вошли лет 8-10. Если говорить, что раньше таких случев было меньше, так просто в ветеринарку обращались реже. Ветов, спецов по кошкам-собакам было не так много. Вот и статистика иная.
2,Зашлакованность организма возникает не из-за сухого корма, как такового, а из-за недостаточного потребления кошкой воды.
3, 80% людей страдают МКБ. Но что-то я не лышала о том, что большинство питается сушкой.
Татьяна Юрьевна Соловьёва Для того, чтобы кошка пила воду, нужно воду наливать в обычную тарелку из которой мы кушаем, суповой. Действительно кот стал пить больше., чем из пластмассовой чашки.
Моей 16 Кормлю только сушкой Хилсом до Хилса давала Роял
И сырое мясо даю иногда
Она Довольна !!!

Кити кэт это не еда Во всяком случае для моей
Олеся Аношко(Токарь) сушка появилась не более 8-10лет назад.
об этом писалось выше.
первые 8лет чем кормили кошечку?
лучше натуралкой.. .
я вижу, что кошке в желудок попало натуральное мясо.
при сушке я не знаю.. толи мясо.. толи соя.. толи ещё чего.. (это моё мнение) .
а на пакете с кормом я и сама могу понаписать такого... ого.. ого.. .
где уверенность, что корма не потделывают?
в наше время ща всё продаётся и покупается.
Диана Икрамова
Татьяна Гинц(Сафрыгина) Мы так печень посадили, кормила свежим с рынка, мясо брала охладенное и т.д., а оказывается все это вредно для печени, сейчас на диетической сушке.(((
Арина Баринова Поверьте химику-лаборанту завода...Вам лучше не знать, сколько и какой химии в натуральной пище. Только если сами вырастили - есть надежда, а магазинное-базарное....ОЙ
Спасибо Мур-Мур что поддержла вопрос, хочу также отметить что не только сухой корм ест котик, а покупаем и обрезки мясные и молочные продукты, Сейчас все говорят сухим комрмом не корми, анти секс не давай лучше порежь кошку, не знаеь что правильно.
Ольга Груздева Да,рекомендации бывают диаметрально противоположные,не знаешь к кому прислушаться.Я все таки предпочитаю кормить натуралкой,а сухой корм держу как экстренную помощь,когда дома другой еды нет.По поводу стерилизации-выбрала ее,опять же когда обожглась с предыдущей кошкой.После применения контрасекса у нее развилась пиометрия(может переврала название) и пришлось удалить в 6 лет матку.Сейчас молодую кошечку стерилизовала,опять же только жизнь покажет права была или нет.
Есть моему 11 лет. Правда не с рождения кушает сухой. А вот когда стал пИсать кровью, так я перешла на сухой корм. Вот уже 8 лет нет проблем. Вода д. б. кипяченая и нельзя давать рыбу кошкам, от этого камни.
Я покупаю корм ХИЛЛС. И коту, и собаке.
Оксана Козырь
Вчера как раз передачу смотрела про толстого кота у которого такие же проблемы. Ветеринар (за границей) первым делом объяснила что все беды от сухого корма. Коты пьют немного, а после этих кормов нужно определенное количество жидкости выпить. Короче, ему промыли через уретру мочевой проток еще чего-то, оттуда крови столько с мочей вылилось - ужас! Ветеринары со спасательной станции не рекомендуют сухой корм как единственную пищу для животных
Дина Калышева
Оксана Козырь Я слышала, что наоборот ничего кроме сухого корма давать не нужно животному.
НИКОГДА не давайте вискасы-китикэты! Для кошек это не еда, а ЯД!
Давайте премиум-суперпремиум сухие корма ВМЕСТЕ с влажными (тоже не вискасами и китикэтами) . В плохих кормах много тяжелых металлов, они оседают и потом может быть очень плохо. Нельзя давать соленое, специи, консервы, которыми вы питаетесь сами.

Хорошие, годные сухие корма - это ProPlan, Purina ONE, Royal Canin, например.
Оксана Козырь Я как-то написала письмо с оскорблениями представителям МАРС, они продают Вискас. Так они мне кучу статей прислали в ответ, какой у них корм замечательный и полезный. Только вот , по сравнению, с тем же ПЕТРИТ 60р в среднем, стоит от в 3 раза дешевле. И после него у кошки понос и рвота.
мой кошке уже 15 недавно исполнилось-в тарелке всегда китекет на развес который кормим им давно, хотя говорят в них камни образуются... незнаю.... потом супы любит, рыбу путассу обожает и печенку))) ) так что кому как... предложите кошке понравится будет есть, но моя так если выбирать между китекетом и вискасом выберет вискас.... особенно если перемешеть с кортошкой вареной и хлебом то съествсе за раз)))) Удачи!)
Татьяна Гинц(Сафрыгина) Это очень плохой рацион для кошки, посоветуйтес с ветеринаром, возьмите за правило содержания животных во всем советоваться со специалистами.
Оксана Козырь Вы как будто свинью кормите, а не кота. Желудок-не помойная яма.
ройял канин можно использовать, как дополнительное кормление. там для каждой категории кошек есть свой корм. пр: для длинношерстных, для пожилых и т. д. ..
ни в коем случае не берите корма на развес. давайте больше воды. и вообще не забывайте кормить кошку разнообразно, нормальной человечьей едой, сырым мясом даже можно. кошка же от природы хищьник!
Оксана Козырь Роял канин-отвратительный корм, к тому же его выпускают где-то в Подмосковье.
Лучше всего посоветоваться с ветеринаром. Хотя и среди них единого мнения нет.
Одни советуют кормить кашей с рыбой, другие, напротив, говорят, что проблемы с почками как раз из-за рыбы, и рекомендуют корма.
В любом случае, если и давать сухой корм, то это должен быть дорогой продукт (не "Китикет" или "Вискас").
У знакомого коту 11 лет, питается сухим кормом по совету ветеринара