Домашние животные

Правильный ли выбор я сделала....(

Подскажите!!! Измучилась вся!!! Моему коту 16 лет... 3 недели назад перестал есть и стал очень худым.. Побежали к ветеринару.. Поставили страшный для меня и него диагноз - лимфасаркома.. (Как сказала УЗИст рак белой крови). Печень в ужасном состоянии.. Причиной всему этому называют возраст... Сказала, что если врачи подберут правильное питание, то может до 2-х меясцев протянет... НО ЭТО ЖЕ МАЛО!!! Врачи говорят, что можно попробовать пройти курс лечения, который только ВОЗМОЖНО поддержит его в нынешнем состоянии да и то не факт... Естественно, я согласилась! И само собой присутствовала при этих процедурах один раз.. (Всего раз пока и сделали)ЕМУ БОЛЬНО, мне кажется это издевательством над ним... Врач сказал, что без этой терапии недолго жить будет, а при ее проведении неизвестно, но не более 3-х месяцев.. В общем приговор был вынесен.. И передо мной встал вопрос: может не стоить мучить самое любимое животное на свете и дать ему умереть своей смертью (или если будут явные страдания взять грех на душу и усыпить - ужас! Никогда не думала, что придется об этом думать((( ) В общем передо мной стоит вопрос: есть ли смысл мучить животное и водить его на эти процедуры, которые доставляют ему мало удовольствия и пользы или дать ему самому решить сколько ему жить??? Но очень тяжело смотреть как гаснет его огонёк....ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПИТЬ!!! В принципе для себя я решила, что постараюсь максимально окружить его заботой в эти дни....Но мучают сомнения о правильности выбора в отказе от процедур, которые просто поддержат его в нынешнем состоянии не более 2-х месяцев! Вчера мой вопрос звучал так... А сегодня позвонил врач и сказал, что наши дела совсем плохи... Организм, судя по анализу крови, совсем с болезнью не борется!!! И жить ему совсем немного... В лучшем случае месяц... В худшем до недели... Очень жалко моего Барсика!!! Не хочу с ним расставаться, ведь столько прожили с ним....А принести его ко врачу и глядя коту в глаза сказать врачу: "Усыпите, пожалуйста" НЕ СМОГУ!!!!НО И СМОТРЕТЬ КАК ОН МУЧАЕТСЯ ТОЖЕ НЕВЫНОСИМО!!!!Худой стал невыносимо, а после процедуры, на которые я сначала отважно согласилась (врачи сказали, что есть шанс, а потом выяснилось, что все таки нет) ходит по квартире как пьяный... Ну хоть нашла корм, который ему по душе.. Хоть что-то кушает!! Конечно, бывают чудеса на свете! И очень хочется верить, что может все таки оклемается, но ...Не знаю, что "но"! Знаю, что чего быть того не миновать!!! И зачем все это здесь пишу не знаю... Возможно, просто какой-то поддерки ищу.. Спасибо.
Я прекрасно Вас понимаю.... У нас была кошечка, прожила 14 лет. После операции прожила 3 недели и умерла. До сих пор упрекаем себя, что пошли на эту операцию. Облегчения ей это не принесло, только намучили кошку: сама операция, перевязки эти мучительные... Как потом выяснилось, врачи знали, что операция проблемы не решит, просто "выкачка денег". Да, денег мы не жалели, хотелось её вылечить. Но.... А в Вашем случае.... даже не знаю что конкретно сказать. Мучить котика этими процедурами, тем более, если знаете заранее, что это ему не поможет.... Но усыпить я бы не решилась. Представьте, что Вы его берёте на ручки, несёте туда САМИ.... А что ему при этом говорить? Как в эти родные глазки смотреть? Пишу, а сама.... будьте с ним в эти дни рядом, поддерживайте его как можете. Может Вас утешит то, что все эти годы, которые он у Вас прожил - он прожил во внимании, заботе, нежности и любви! Крепитесь.
Светлана Юрьевна Умникова
Лучший ответ
Это ужасное решение, которое иногда приходится принимать.. Когда у моей кошки, ей было 6 лет, обнаружили почечную недостаточность 4 последней степени, несмотря на все, что я узнала о этой болезни, решила бороться. По тому что узнала, шансов поправиться нет, только чуть продлить жизнь, да и то не с нашей стадией. !0 дней капельницы, уколы, подкожные инъекции. Кормила и поила насильно. От нее остались косточки обтянутые кожей. Она очень плохо переносила поездки к врачу. Всю дорогу и у него плакала. Когда повторили анализы, вместо улучшения, почки отказали совсем. Мне предложили или окончить ее мучения или везти домой, ничего не делать и дать ей умереть. Я выбрала первое. И хотя шансов не было, это так тяжело прощаться и глядеть ей в глаза, зная что это твое решение, что через минуту она заснет. Я всегда в этот момент нахожусь рядом до последней минуты.
Сейчас вам решать. Мучить процедурами его бессмысленно. А остальное... Вы увидите сами - надо или нет, и если надо - когда..
Если животное не сильно страдает, можно оставить его в покое до естественного конца, баловать, ласкать и заботится, но если коту плохо и он страдает, то надо поступить в его интересах и усыпить, понимаю как жутко это звучит, но это наш долг, за те годы счастья, что они нам дарят.
Лучше не мучить кота!
сижу, читаю-плачу, оч жако вашего котейку. но если он будет страдать от физической боли, кому от этого лучше? решать вам. держитесь, ведь оч тяжело терять (и животных тоже)
Оставьте своего любимца в покое! Не мучайте процедурами, не мотайте в дороге. Пусть как сможет доживет, НО ДОМА! , в кругу любящих его и заботящихся о нем людей. Просто представьте себе, что это такой-же человек, но уже не мОгущий говорить с Вами. Поверьте, он Вас мучить не будет. Животные умеют "подгонять" кончину. Будьте с ним до конца не смотря ни на что. Терпения Вам, я очень, очень сочувствую и хотела-бы вытереть Ваши слезки. Держитесь.
Из личного опта.
У меня была сбака прожила 18 лет в прошлом году заболела и болела 6 месяцев, я знала что если пойду к врачу то будет у собаки стресс + к болезни ( до этого ходила врачи говорили старая уже, сердечная недостаточность и просто выкачивание денег) и для себя решила никуда не пойду и пусть умрет дома так и случилось, было очень больно с полгода сейчас прошел год я благодарна сама себе что не понесла и не усыпила и до последего он жил дома с нами рядом Он это заслужил
как это не страшно, выбор сделать придется. Мы смогли два года после инсульта продлить жизнь нашей собе. Но для себя решили, если будет ему плохо - будем усыплять. Решение непростое, но гораздо тяжелее смотреть на их полные боли глаза и их недоумение - ну сделай же что-нибудь.. . чудес, извини, здесь не бывает.
Мне кажется, вы абсолютно правильно решили отказаться от процедур! Многие люди - и то не выдерживают все эти болезненные манипуляции, тем более эффекта от них нет, и предпочитают умереть спокойно. А животное ведь и высказать свое желание не может. Терпения вам и выдержки!
Я тебя очень понимаю. Десять лет назад в моей жизни была подобная ситуация, только с собакой (рак кости) . И по иронии судьбы его звали Барс (Барсик) . Я вытягивала его с того света 4 месяца, вся измучилась и его извела. Подруга-ветврач сказала мне тогда: "Посмотри сама, и себя и его мучаешь! Финал известен всем". Я вызвала ветслужбу и его усыпили. На процедуре я не присутствовала, это невыносимо. Но знаю, что сделала правильно, ему перестало быть больно. Я его очень люблю и не допустила его мучений. Это не грех, не вини себя. Отпусти его и дай уйти без мучений.
не стоит мучить его процедурами последние месяцы жизни, просто окружите заботой, дайте ему дожить спокойно.
Очень жаль. Животные со временем, становяться для нас родными, и мы очень к ним привязываемся. Я согласна с Вами, что не надо его мучить, возя на лечение. Другое дело, если бы это лечение, помогло избавиться от болезни. А так на 3 месяца.... не стоит мучить его. Пусть доживает сам, вот только с усыпаним надо подумать. Даже не знаю... Если он так сильно мучается... может быть на самом деле-нужно ему "помочь" уйти из мира сего? Ведь эти последние дни для него совсем и не жизнь, а мука.
Если такой диагноз, то мне кажется лучше не мучать кота и усыпить. А так и Вы страдаете и кот.
Елена Ершова
Держитесь!! ! Можете сейчас взять какого нибудь котенка! будет не так тяжело! А может и ваш котик потяниться ккотенку и будет лучше себя чуствовать! Нам помогло у нас (правда у нас соьаки) ризеншнауцеру было оч плохо мы уже смирились что все будет плохо но врач посоветовал завести щенка мы завели добермана и ризен сейчас чуствует нормально!)
дайте барсику прожить столько сколько ему осталось мне кажется не надо его мучить, окружите заботой,