Домашние животные
я хочу завести эрдель терьера. правильный ли это выбор? подскажите пожалуйста. может Вы знаете хорошую породу?
может вы знаете хорошую породу. кроме бордер колли. только, пожалуйста, не отвечайте: моя! (не называя породу)

Эрдель - шикарная порода, просто супер. Во всех отношениях - и интеллект, и рабочие качества.
Однако все, кто держат эту породу в какой-то момент осознают, какую ошибку совершили в определении внешности своей будущей собаки.
Вот вы поставили фотку собаки из самого крутого питомника в России. Она сейчас в выставочном груминге (то есть помыта, побрита, причесана и т. п.) . Однако ваш щенок будет выглядеть так ТОЛЬКО если его водить к профессиональному грумеру дважды в год (не реже) . Если этого не делать - собака будет выглядеть просто ужасно. Кудлатая шавка.
Подведем итоги:
Плюсы - отличная собака, которая при этом еще и не линяет.
Минусы - если не потратишься - будешь водить на поводочке совсем не то. что на снимочках.
Вам решать.
Подведем итоги:
Вам решать.
Все породы хорошие. Глевное выбрать ПОДХОДЯЩУЮ именно Вам
Эрдели замечательные собаки, жаль уже не популярные совсем.
Заводить надо всегда то животное, которое больше всего пришлось по сердцу . Ведь любимому существу мы более охотно прощаем недостатки, а это уже большой плюс в воспитании . Так же потом определяйтесь и в выборе щенка . Берите не того, которого рекомендуют, а на которого у Вас " упал глаз " . Тогда и сложностей в выращивании будет меньше . А эрдельтерьер прекрасная порода . Немного обидчивые только .
главное, чтобы вам нравилась и подходила по темпераменту.. . вообще знакома с вельш терьерами, активные, храбрые собачки, ничего плохого сказать не могу)) ) из небольших лично мне нравятся цвергшнауцеры. а дома - москвич живет...
Эрдель хорошая порода.
От них не следует ожидать слепого послушания, они делают то, что им делать хочется и выгодно. То есть, чтобы она все-таки слушалась - нужно пойти к хорошему инструктору. Пинками и старыми советскими методами дрессировки через принуждение можно добиться только того, что она убежит. Или будет вести себя как тупая.
Важная часть содержания - тримиинг нужно делать хотя бы два раза в год. это трудоемко и стоит денег.
Если он вам нравится, заводите его, это отличный выбор.
Эрдель терьер:
темпераментный, но не нервный, хорошо поддающийся обучению и воспитанию, добродушный с детьми, бдительный дома, проявляющий защитную реакцию, если требуется. На вид он этакий деревенский простак, но за хозяином он пойдёт и в огонь и в воду. Ему необходимы движения и занятия. Так же он не линяет. Шерсть нужно ежедневно проёсывать щёткоё и расчёсткой и через немногое время тримминговать (выщипывать).
Эрдель терьер:
Был у знакомой бабушки такой пёс (Гера) - идеальная порода! Мне она очень нравилась! Тихая, спокойная, послушная, всегда "хвостиком" ходила.. . Из "минусов" ничего не знаю, потому что хозяйка не жаловалась.
Так что хороший у Вас выбор! Удачи Вам!
все породы хороши! Эрдель прекрасный выбор, кстати тоже хотели завести, так как он не линяет и считается гипоаллергенной собачкой (но на счет этого не ручаюсь) , да и характер у них прекрасный