Домашние животные
Подскажите, плиз!!! Как правильно давать кошке лекарство?
Кошке прописали микстуру орально. Приходиться заливать ей его в рот насильно, кошка сильно сопротивляется, писается. Потом несколько часов не может отойти, нервничает, прижимает уши. Начала меня бояться:((( Лекарство отменить нельзя, может есть способ заставить его применять менее травматично?
Взять кошку за шиворот, так они не могут сопротивляться и пипеткой влить в угол рта. Это если лекарство жидкое. Если таблетка, то тоже взять за шиворот и максимально глубоко пропихнуть таблетку в рот, и сразу же зажать рот руками обхватив пальцами морду, чтобы не выплюнула таблетку.
Светочка Толстова
спасибо за дельный совет!
Можно в шприц набрать и впрыскивать в горло, но принцип тот же! Держать крепко, рот раздвигать пальцами.. . Если таблетка проще, в рот засунуть и по горлу погладить, проскакивает.. . У меня вообще кошмар был, когда коту пытались уколы делать, в моё отсутствие, муж его держал, а его кошка нападала на мужа, при всей её любви к нему, лбовь к коту была сильнее! Уколов не делали, кот поправился! Может и вам не стоит это лекарство давать! У кошек 9 жизней!
В основном, все правильно написали. За шиворот, конечно, брать не надо. Можно обойтись менее неуважительными способами. И пипеткой вливать тоже не рекомендую. Иногда кошки кусают то, что им суют в рот. Чтобы потом не спрашивать, как убрать осколки стекла изо рта кошки, воспользуйся лучше шприцем без иглы. А дальше – некоторые тонкости. В шприц нужно набрать жидкость, а лишний воздух выпустить (как при уколе) . Сбоку у кошек есть пустоты между зубами, вот туда (а не прямо в глотку – это опасно!!! ) нужно просунуть пипку шприца и нажать на поршень. Еще внимание!! ! Ни в коем случае не запрокидывать голову кошке! Лучше держать ее чуть наклоненной вниз. Жидкость может попасть в легкие, а это опасно.
А таблетку нужно положить на указательный палец и, открыв кошке рот, положить ее на внутренний край языка и протолкнуть внутрь. Потом быстро закрыть кошке рот и чуть подержать. Иногда они умудряются выплюнуть таблетку. Но для быстроты действий нужна сноровка. Пару раз – и все пойдет. Кошка не будет даже замечать, что ей что-то дали или влили.
Светочка Толстова
спасибо за ответ. Все вышеперечисленные Вами способы были испробованы ранее. Сейчас пробовала способ с удежанием за шкирку, кошка даже ничего не почувствовала! вся процедура заняла меньше 10 сек. и никаких нервов. Кстати, порылась в инете, ветеринары рекомендуют способ со шкиркой как наименее травматичный.
Самый лучший способ залить микстуру шприцем без иглы. Легче это делать вдвоем, один держит, другой дает. С тем что кошка будет вас какое-то время бояться, ничего не поделаешь. Когда она поправится, лаской и любовью вы снова вернете ее доверие. Я поняла, что сейчас вам надо давать микстуру (жидкость) . Но напишу еще, как давать таблетку. Завернуть кошечку в плотное банное полотенце, оставив только голову (если она не очень буянит, в полотенце можно не заворачивать) . Запрокинуть ей голову, положить таблетку глубоко в пасть на основание языка. Закрыть кошке рот и не давая его открыть, погладить горло, чтобы она проглотила таблетку. Отпустить голову, приласкать кошку. Если кошка очень нервничает, даю таблетку пинцетом, так мои руки в безопасности.
Успакаивайте кошку, гладьте её и всё такое до и после применения лекарства.
мой уже приучился тож намучиласьпри мкб. вобщем купите шприц большой иглу выкиньте, набираете шприц смесью или отваром ну что там прописали . не пугайте кошку и никаких насильственных мер с связываниями полотенцем, берёте и как обычно на руках держите и потихоньку с уголка рта запрокинов голову поднимая голову впрыскиваете в глодку по немногу чтоб не сплёвывал, сначала один придерживает а другой вливает. . это конечно муторно но я своего уже приучила просто сажаю на стул и так же вливаю ему по 2-3 шприца мочегонные . сначала противился потом привык . так и в ветеринарке делают .
я каждый день это делаю шприцем без иглы, главное, без истерик с вашей стороны, кошка нервничает, потому что вы нервничаете. я лично сейчас и уколы делаю коту без посторонней помощи, приноровится надо и успокоится
я таблетку засовываю в самое самое вкусное в маленький кусочек например в консервы сайра
Попробуйте еще в полотенце завернуть. http://arsstudio.ru/Poleznye-sovety/Kak-davat-koshke-lekarstvo.html
Не знаю точно как кошке, но собакам я вливаю прямо в глотку через шприц. Без иглы, конечно.
я давала через шприц без иглы, по чуть - чуть.
Возмите одноразовый шприц без иглы. Наберите лекарства, возмите кошку на руки, сначало погладте её,успокойте, а затем одной рукой откройте ей рот, второй впрысните ей лекарство. Она сильно сопротивляеться, потому что вы её долго мучаете, а так она ничего непоймёт.