это реально в з-х лтровой банке, но лучше взять емкость литров 30
Остальные условия знаешь?
Домашние животные
скажите сколько должен быть обьём нерестовика для самки и самца петушков???
Надежда Головина
сказали мне что 8 литров пойдёт! тоесть минемальный обьём 3 литра?
Как подготовить нерестовик к прибытию пары?
После того, как Вы выбрали производителей, их необходимо подготовить. Это значит, что в течение двух недель рыбок нужно содержать в идеальных условиях и хорошо кормить (а во время нереста рыб не кормят) . Готовую к нересту самочку можно определить по округлившемуся брюшку, белой крупинке перед анальным плавником (это яйцеклад: ) и по поперечным полосам на теле. Обратите особое внимание на полосы; продольные полосы означают стресс. Для нереста подготавливают отдельную ёмкость – нерестовик, объём которого должен составлять не меньше 8 литров, а высота – 16 см.
Во-первых, его надо продезинфицировать (один из вариантов: ёмкость натереть кашицей из увлажнённой соды, а затем тщательно промыть) . В нерестовике для петушков лучше обойтись без грунта, но понадобится какое-то укрытие для самки. В качестве укрытия подойдут растения, связанные пучком или посаженные в горшочки. Для того, чтобы самцу удобней было строить гнездо, по поверхности стоит пустить какие-нибудь плавающие растения или кусочек пенопласта. Вода не должна содержать хлор. Также полезно растворить в ней немного соли (1 чайная ложка на 3 литра) . Обязательно должны присутствовать обогреватель (лучше регулируемый, выставленный на 30 градусов по Цельсию, т. к. это оптимальная температура для нереста петушков) и термометр. Нерестовик необходимо накрыть сверху, оставив отверстия для воздуха. По поводу того, стоит ли устанавливать в нерестовик фильтр, единого мнения нет. С одной стороны, фильтр создаёт течение, которое мешает самцу строить гнездо. С другой - фильтр помогает поддерживать чистоту и насыщает воду кислородом, необходимым малькам в первые дни жизни, так как в это время у них ещё не развит лабиринтовый орган. Если Вы все-таки решили установить фильтр, следите, чтобы он работал в самом слабом режиме. А на втягивающую трубочку наденьте нейлоновый чулок (марлю) , чтобы мальков не засосало. Нерестовик, как и любой аквариум, нужно установить подальше от солнечных лучей и сквозняков.