Домашние животные
Кто знает откудо появилось "понятие"- немецкая овчарка ???
Немецкая потому что выведена в германии в конце 19 века. А хмырь тот ещё знаток. Это на каких же выставках их так классифицируют. А восточники это уже далеко не немецкая овчарка, только больших размеров. Это уже давно своя порода. В послевоенное время по распоряжению Сталина для охраны лагерей была выведена путём скрещивания немецких овчарок и (по некоторым источникам) догов и лаек и накоторых других крупных пород своеобразная овчарка, которая отличалась более высоким ростом, что нужно было для несения службы в условиях глубокого снежного покрова, более густой (не длинной, а именно густой) шерстью, и большой свирепостью и недоверчивостью по отношению к спецконтингенту. Поголовье немцов из-за железного занавеса было небольшим и не самого лучшего качества. И это тоже сыграло роль в выведении " своей" советской овчарки. Хотя раньше на выставках, да и в книках по породам они носили название "НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОГО ТИПА".
На фото --восточноевропейская порода !!!
=Немецкие= -- они черной масти !!!
У нас на выставках их так классифицируют ...
=Немецкие= -- они черной масти !!!
А я всегда думала, что серые крупные - восточноевропейцы, а черно-рыжые помельче - немцы! А это одно и тоже что-ли?!)))
Первых овчарок завезли из Чехословакии ещё до Великой Отечественной войны. Ну и что бы не пугать советское население названием "немецкая овчарка", обозвали этих собак "восточноевропейская" в угоду политическим соображениям.