Я считаю, что нет. Где тогда социализация, работа не только на определенном месте, а везде, на улицах города к примеру. Собака привыкнет, что вот в помещении слушаться надо, а на улице.. . это ж не дресс площадка. Хотя тут при повторении с хозяином всего в разных условиях возможно.
Потом при командах, собака не должна реагировать на раздражители, не очень понятно как это сделать в помещении. Дома собака чаще всего и так команды выполняет, а вот на улице? А помещение не будет у нее ассоциироваться с улицей. Да научить командам можно, но вот научить выполнению этих команд везде и в любых условиях сомнительно.
Раз мерзнете, может перенести до более лучшей погоды? Или как вариант отработать все команды в помещении, а уж весной откорректировать их на улице. Я просто со своей собакой занималась тоже в закрытом помещении две недели (холодно очень было и дождь) , так моя на четвертый день просекла, что там слушаться нужно, а на улице необязательно, потому одела и потащила на улицу. Если не больше -10, собака в активных занятиях не замерзнет.
Домашние животные
Реально ли заниматься с кинологом ОКД в закрытом помещении?
если только с мелкими породами
Вполне реально, если площадь позволяет, почему бы нет! Для этого вполне подойдет спортзал, так что это был бы лучший вариант для зимы!
Gulya Aymedova
а еще лучше закрытый стадион!!я за!!
Реально - просто потом все отработать на улице
Насчет открытых и закрытых помещений могу сказать однозначно - не столь важно где именно проходят первые занятия по ОКД. Главное чтобы там было как можно меньше факторов, отвлекающих собаку. Важно чтобы Вы регулярно повторяли с собакой уже разученные команды в разных местах и как можно чаще. А вот насчет занятий по ОКД с кинологом, а не самостоятельно- могу сказать, что это- порочная практика. Дело может закончиться тем, что собака будет слушаться только кинолога, а вот команды хозяина просто игнорировать. Так что, если Вы хотите, чтобы Ваша собака понимала Вас с "полувзгляда"- занимайтесь с ней по ОКД самостоятельно. Поверьте, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. А вот если Вам потребуется выработать у собаки охранные качества- придется искать кинолога, да не одного, а двух-трех (чтобы собака не привыкала к одному субьекту) . Но и в этом случае Вам стоит непосредственно поучаствовать в процессе. Чтобы собака понимала, что охраняемый обьект именно Вы, а не приходящие "дяди" или "тети"- лучше чтобы все команды она слышала от Вас лично. Немаловажно еще не ошибиться с выбором кинолога, чтобы не сломать собаке психику. Желаю успехов в обучении и полного взаимопонимания с Вашим четвероногим другом!
Марина Сахно
Кинолог лишь показывает как правильно должна собака двигаться рядом,отрабатывает сначала у нее эти движения,но закрепляю уже я.так как мне же с ней жить и она обязана меня слушаться
Можно только на начальной стадии отработки команд: когда собака в помещении усвоила какую-либо команду, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО продолжать закрепление этой команды на улице и при различных раздражителях, в разных условиях. Только тогда собака правильно обучится и от ОКД в жизни собаки будет толк.
нет!!!! однозначно!!!
Марина Сахно
почему?
))) )..
собака не может выполнить норматив в полном обьеме,находясь в закрытом помещении,
По всем школам занимаются на площадках, которые в большинстве случаев на окраинах находятся. Щенку нужно общаться с другими собаками и правильно развиваться на свежем воздухе, учится правильно реагировать на те или иные раздрожители.
Марина Сахно
общение с другими и прочие раздражители присутствуют.просто собака взрослеет и начинает показывать характер,в любом случае воспитывать надо,а зима не позволяет заниматься на воздухе