Домашние животные

Стерилизация животных....см.ниже

Как вы думаете, стерилизация домашних животных и уличных - это издевательство над животными? Ведь происходит в организме собак и кошек необратимый процесс - ожирение всех органов, нарушение иммунитета и физиологического расстройства сердечной деятельности от ожирения сердца, чем самым укорачивают жизнь животным. И печльно, что на это идут и "ЛЮБЯЩИЕ" хозяева cобственных животых. Ведь эти молчаливые друзья человека не могут подать в суд на такой негуманный поступок.
Стерилизация домашних животных (если это кобели) - издевательство. Что за кобель без своего достоинства. Сук лучше стерилизовать. Так как потом топить приплод никому не нужный, вот это издевательство. А уличных или бродячих животных нужно стерилизовать. Их не будет так много в городе, они не будут собираться в стаи во время своих свадеб. Издевательство - это когда люди вызывают спец. службы по отлову и те их отстреливают ядом, который медленно (в течении 30-40 мин) их убивает. Вот пусть каждый для себя решает, что является издевательством. Стериливоать или потом убивать.
Ирина Жиян
Лучший ответ
Стерилизация действительно издевательство. При этой операции не удаляются яичники, течка сохраняется, только кошка не может забеременеть. Какой смысл такой операции не понятно. При кастрации яичники удаляются, гормоны не вырабатываются и кошка чувствует себя прекрасно. Нет изматывающих здоровье течек, во время которых кошка нормально не спит и не ест, что не идет на пользу ее здоровью. Кошка спокойная и игривая. То же самое касается и кота. Кастрированные животные живут не меньше, а больше не кастрированных. Что касается ожирения, оно зависит от того, что кошка кушает, генетической склонности и занимаются ли ей хозяева, в плане игр. Моему самому старшему коту Лео 13 лет, давно кастрирован, вес 4,5 кг - не изменился, после операции стал игривым котенком, до нее был угрюмым отшельником, здоровье в полном порядке. А он в моей семье не один.
Не буду повторяться и писать о сбежавших из дома потеряшках, которые потом погибают на улице, о множестве никому не нужных котят, о бравых собаколовах, которым хватает работы, о множестве заболеваний, которые получают кошки, когда хозяева их пичкают секс-барьерами и т. д. и т. п.
Мария Ермакова
Татьяна Свиридович вы что-то путаете: стерилизация кошечки - это полное удаление матки с ее придатками. Если ей их не удалили, то тут два варианта: либо нельзя (причин много: болезнь, строение такое, кишечник помешал), либо ветеринар, который делал эту операцию некомпетентен.
Юлия Анисимова У моих знакомых кошки и собаки катрированные ходят как БОЧКИ. А у кого не кастрированные - худенькие.
Стерилизация будет самый грамотный выбор человека. Если животное не производит потомство, хоть племенное хоть нет, его стерилизуют. Это по крайней мере лучше чем вязать кошь для её же "здоровья" и потом топить котят. Я в принципе не против разведения беспородных кошек, но только при нескольких условиях, что их надо кормить качественно, прививать по возрасту, на осмотры к вету водить, холить и лелеять и пристраивать безвозмездно или за не большую сумму (в неё входят прививки и кормление), а не так: наплодили котят, не привили, не лелеяли не холили, не кормили качественным питанием, к вету не водили, породу назвали и несут на продажу супер-породных к примеру "британцев"....
Да и самцов любой масти хоть кот, хоть пёс не стерилизуют, а кастрируют, это просто удаления половых яичек, а не как стерилизация-удаление половой системы (например у кошек: удаление матки, яичников)
Девушка, зайдите хоть раз на форум "Пес и кот" и почитайте про судьбы бездомных животных... Издевательство - это НЕ кастрировать беспородных животных, но и не давать им спариваться... мучаются бедолаги несколько лет, а потом погибают от загноения матки (самки) или от онкологии (потому что организм так у них устроен, либо роды, либо - болезни).. . Издевательство - это давать им спариваться, а потом топить котят/щенков или выкидывать на улицу, обрекая на страшную смерть от холода, голода, болезней, в зубах других животных или в руках живодеров... или предлагать в переходах "в добрые руки" неизвестно кому.. .
Будь моя воля - я бы ввела повсеместную кастрацию/стерилизацию двортерьеров и беспородных кошек, а то сердце кровью обливается от их судеб!
Юлия Анисимова Мне 62 года, у меня два сына 40 и 36 лет, спасибо за ДЕВУШКУ!!!!
скажите а не издевательство ли это: коту 15 лет, а он девственник? Каждую весну орет и хочет кошку. А вот это не издевательство: кошка родила котят и тут же на ее глазах ее детей утопили?

Стерилизация необходима нашим животным, особенно тем кто живет в квартирах (я про котов и кошек) . Меня уже откровенно раздражают вопли владельцев: А, разорились на антисексах! Ах, она мучается! Стала агрессивная! Похудела, побледнела, убегает из дома!

Если вы держите кота дома, вы подумайте для начала о том, что он тоже живой, и что из-за отсутствия секса в нем нарушается не меньше всяких там биологических процессов. Об этом вы думали?

Это гуманно! Не гуманно кастрировать чужое животное. А что делать если болеют? Вот кастрировали кота: диагноз обморожение яичек.

Люди так недальновидны.
Юлия Анисимова ВЫ ПРАВЫ! Но иногда случаи бывают индивидуальны. Есть вопросы - будут любые ответы.
считаю что издевательство, хотя говорят-вынужденная мера...
Юлия Анисимова Для уличных собак - вынужденная, а для хозяев животных?
зато не сутся где попало
Юлия Анисимова но ведь всем Ж И И И Т Ь хочется и полноценной жизнью, даже мухам!