Домашние животные
нужно ли делать коту прививки или можно обойтись?
Даже если кот домашний, лучше сделать основные прививки, т. к. нередки случаи, когда зараза приносится в дом на обуви, или кот заражается, когда случайно выбегает на лестничную клетку. Набор прививок посоветуют ветеринар, т. к. многое зависит от возраста и здоровья кота, породы и района его проживания - кошки, как и люди, вакцину переносят по-разному, плюс в некоторых районах бывают вспышки заболеваний, тогда обычно тоже рекомендуют делать дополнительные прививки. От бешенства и "чумки" скорее всего посоветуют привить в любом случае, и это нужно сделать - переносятся прививки легко, много времени это не занимает, а болезнь скорее всего закончится летальным исходом. Если кот выходит гулять на улицу, то рекомендуемый набор прививок обычно чуть больше. Мои коты до недавнего времени были не привиты, но сейчас возникла необходимость везти их заграницу, поэтому делаем все прививки, т. к. без них из страны животных вывозить нельзя. Поэтому, опять же, если в будущем собираетесь кота перевозить, лучше заранее озаботиться вакцинацией и начать делать ветпаспорт, если нет и кот домашний, то, ИМХО, нескольких основных прививок вполне достаточно, чтобы не подвергать его здоровье неоправданному риску, но и не замучить походами к врачам.
Можно и обойтись, но я рекомендую сделать. Чумку можете занести с обувью, бешенство кот может тоже подхватить. Ныне такая истерия по этому поводу, можете со своим котом попасть под горячую руку...
лучше перебдеть, чем носится по ветеринаркам с умирающим котом. Кошачьи болезни протекают (часто) ураганно. Еще и диагноз не поставили, а кот уже того... .
Множество вирусов мы сами приносим в дом на одежде и обуви. Так что выходит или нет кот - восерн=шенно не важно. Я прививаю.
Если он у вас целиком домашний (у нас никуда не выпускаем, да ему и не хочется) , то прививки не нужны.
Можно и не кормить-обойдется.
обойтись можно до поры до времени.
Вот принесете на обуви заразу какуюи посидите с капельницами, потом будете прививаться от чиха каждого.
если он домашний, то в принципе можно, но где гарантия что вы на ногах какую-нибудь заразу не притащите, здоровьем питомца лучше не рисковать, а прививки не так уж дорого стоят, уж раз в год можно, гораздо труднее пережить смерть того кого приручил.
Если честно, то если Вы его не выпускаете, то он не может заболеть бешенством (оно передаются через слюну) но заболеть ринорахеитом, калициовирозом и т. д вполне может (источником заразы может стать Ваша обувь, одежда)
Не, на самом деле у моей подруги кошке уже много лет, а у неё и карта-то в ветеренарке недавно появилась и то потому что та поранилась . Никаких привок ей не делалось ( и так и не сделали) , живет и хоть бы что, здоровая как бык, на улице даж была, на даче у мя шастала по участку. Вы поищите такого возраста привитых кошек настолько же здоровых как она . лет 20 проживет и не споткнется ни разу наверн =))) Короч я считаю дело лично каждого, а уж на здоровую кошку с хорошим иммунитетом - как повезет =)) ( метиска ангорки и сиамки )