Домашние животные
Подобрали кошку, она вся в жутки колтунах, катастрофа! Дайте совет, как лучше убрать колтуны! Спасибо!
Кошка старая, судя по всему, персидская. На улице находилась явно уже не один месяц. Шерсть свалялась на боках так, что сначала мы приняли это за опухоли, но потом разобрлись, чо это такие ужасные колтуны. Как их уничтожить, не травмируя кошку? Не брить же ее ! Помогите! С Новым Годом всех!
Колтуны образуются из-за подшерстка, а он к зиме увеличивается, потому что именно он создает тепло. Единственный вариант сейчас вырезать их. Придется вырезать, не обращая внимания на красоту шерстки. Ничего, шерсть потом отрастет. Оставшийся кусочек шерстки, после того как вырежете колтун, разобрать руками. Потом расчесать. Их надо обязательно удалить. Дело не только в эстетике. Колтуны очень натягивают кожу и кошке больно. Хорошо, что вы подобрали бедное животное. Вы молодцы. И не слушайте, что говорят другие. Вы спасли кошечке жизнь. У меня тоже живут кошки спасенные с улицы. Поэтому все эти разговоры приходится выслушивать и мне. Удачи!
Вероника Филимонова
Ваша кошка была на улице. А там холодно. Поэтому подшерсток и увеличился. У меня есть белый пушистый котик, помесь с ангорой. У него очень небольшой подшерсток и колтунов нет. И есть короткошерстная кошка, но с большим подшерстком, так за ней надо постоянно следить и расчесывать.
Есть такое приспособление для резки колтунов. Если колтуны уж очень свалялись, то их лучше вырезать. Сами вы это вряд ли хорошо сделаете, обратитесь в клуб по кошкам, такие есть сейчас почти везде. Вам рекомендуют специалиста. О все сделает, а потом уже будет расчесывать щеткой .
ко всему прочему могу добавить что те колтуны которые можно расчесать лучше сделать специальными чесалками которые в продаются в любом зоомагазине
так же есть чесалки срезающие колтуны
Будет лучше (и кошке, и вам) если вы ее пострижете. Разбирать застарелые колтуны - процесс мучительный, к тому же, у кошки наверняка есть кожные болячки, которые на стриженном животном будут видны гораздо лучше (а значит, диагностированы раньше) .
Отнесите кошку в клинику и попросите постричь. Кошке дадут миорелаксант и постригут машинкой. Только позвоните сначала в клинику - не все оказывают такую услугу. Хотя очень-очень многие.
Наша красавица лохматая, но обратили внимание, зимой колтунов значительно больше чем летом, и мы их, если не расчесать и не разобрать, ОЧЕНЬ аккуратно вырезаем. Потом всё отрастает.

Марина Мерчук
Ну, просто Снежная Королева! Какая красота!
Кристина Паулаускайне
даа уж...действительно роскошная красавица
пусть сначала 3 дня походит так, т. е в себя придёт, потом слегка (немного) отсригите это. Вообще кошка это Божий дар, у неё глаза Бога
Марина Мерчук
Ваша бабушка - мудрая женщина. Спасибо за совет, но дело в том, что кошка у нас уже третий день.
Дайте ей немного привыкнуть к новой обстановке, а уж потом убирайте колтуны, через несколько дней. Один держит и гладит, а другой срезает колтуны маникюрными ножницами. Не бойтесь оставить проплешины, зарастут шерстью. Только не повредите кожу. Аккуратнее. Удачи!
Режте по колтунах, помойте и руками разбирайте. Какие Вы молодцы!!
Марина Мерчук
Спасибо! А вот другие говорят - мы идиоты (( и нам "делать нечего"..((
елси деньги есть то в салон сходмте или специалиста найдите он или на дом приедет или подскажет к нему подойти а самим лучше не суваться потомучто ей будет больно если вы ниумеете их вычесывать или просто оставьте мы с вою кису оставили и она все вылизала теперь пушистая ходит)))