Добрый день.. .
Уже три года кормлю кошку только сухим кормом + вода.
Сейчас она стала "странной" по характеру и постоянно вылизывается и просит погладить.
Дайте совет, как перевести кошку на нормальный корм и чем ее кормить.
Как отучить от этих проклятык роял-канинов и китикетов.. .
Очень беспокоюсь за здоровье своего животного.
А также за свою карму и бесконца мучает совесть.. .
Спасибо.
Домашние животные

Мясо.
Нежирное мясо (говядина, птица, кролик) составляет 60-80% ежедневного рациона котенка.
Оно дается в сыром, варенном или ошпаренном кипятком виде.
Сырое мясо перед употреблением необходимо проморозить в морозилке 4-5 дней,
чтобы обезопасить питомца от возможных паразитов.
Печень. Куриная и говяжья печень один раз в 1-2 недели.
Каши.
Гречневая, пшенная или рисовая каша с добавлением фарша, мяса, рыбы
или овощей является наиболее питательной пищей для малышей.
Овощи.
Овощи очень полезны и просто необходимы для растущего организма.
Их дают в свежем или отварном виде, предварительно натерев на терке.
Яйца.
Яичный желток в сыром виде дается не чаще одного раза в неделю.
Смесь молока и яичного желтка является очень полезной и питательной.
Кисломолочные продукты.
Ребята дайте совет. Чем кормить кошку?

Мясо.
Каши.
Овощи.
Яйца.
Кисломолочные продукты.

Ройал корм нничего. Переведи на Хиллс или Нутро, они лучше. А вот киттикеты выкинь!
Если хотите - пишите в Мир, расскажу как правильно готовить натуру.. Раньше я была приверженицей натурального питания, делала фаршики с крупами, Теперь я изменила свое мнение. Потому что правильно кормить натурой довольно сложно, нужно добавлять витамины, а корма - сбалансированы по составу.
Просто плохо сухой корм эконом-класса (вискасоиды) . А премиум-класса - хорошие корма (Хиллс или Нутро Чойс, Про план, Ройал последнее время испортился) . Кошки на хороших кормах (только на кормах) , бывает, счастливо живут по 18-20 лет (сама знаю таких) . Большинство клубных кошек на кормах!
только не Вискас-киттикет (это ужас! Немало кошек погибло из-за них от мочекаменной! Отсюда и советы не кормить кормом. Да и зачем кошкам смесь сои с мясокостной мукой, сдобренные аттракантами (спец. вещества, повышающие вкусовую привлекательность корма, без которых кот на вискас и не посмотрел бы)) , а премиум-класса (Хиллс, Нутро, Ямс ). Есть разница - 5% мяса в Вискасе (раньше они это честно писали на пачке) или примерно 35% мяса в Хиллсе?
Я кормлю Хиллсом и сдаю анализы - слежу. Кошки здоровы.
Правильно кормить натурой довольно сложно.
Загляните еще сюда:
о кормлении и уходе www.kitty.ru
ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ СУХИМ КОРМОМ! (норма по весу - сзади пачки. Вы попросите в зоомагазине отвесить Вам ее на электронных весах, эту суточную норму разделите на 3 раза, высыпьте часть на один раз в баночку из под витаминов и обрежьте края. Это мерный стаканчик. Давайте только 3 раза в день, невзирая на крики. Чтобы он сразу почувсвовал сытость и пропил норму воды, лейте воду прямо в корм (3-4 части воды на 1 часть корма. Так делают многие, в том числе и я - у меня кошка плохо пьет. )
А еще - сдали бы Вы ее анализы. Мочи и крови.
Загляните еще сюда:
о кормлении и уходе www.kitty.ru
если корм нормальный (класса не ниже "премиум"), то им и продолжайте кормить.. .
вы умеете балансировать натуральное питание? знаете, что и в каких количествах необходимо вашей кошке? знаете, чем можно кормить, а чем нельзя?. . очень сомнительно.. . так что, не портите здоровье животного тем, что вы называете "нормальным кормом"...
Потихоньку прикармливайте сырой рыбой, немного сырым мясом, только не свининой. Перейдите на рыбные консервы, подмешивая вареный рис, вермишель. Таким образом постепенно отучите от сухого корма. Но это будет долго и мучительно.
Корми натуралкой, только поменьше курицы. И не увлекайся рыбой.
Чем кормить кошку:
Молоко и молочные продукты
Котенку следует давать пастеризованное молоко комнатной температуры или чуть подогретое, нежирные сливки. А вот взрослой кошке включать в рацион молоко не следует, поскольку оно плохо усваивается организмом и может вызвать понос.
Поэтому постепенно от молока следует отказаться, заменив его на кисломолочные продукты: кефир, ряженку и т. п. Обязательно в рацион кошки должен входить творог.
Мясо
Кошке следует давать сырое или отварное мясо (говядина, курица, индейка) . Нельзя кормить сырой свининой, бараниной, поскольку кошка может заразиться различными гельминтозами.
Для котят мясо лучше скоблить или пропускать через мясорубку 2 раза. Субпродукты (печень, почки, легкие, сердце и т. д. ) можно и нужно давать, особенно печень, которая крайне положительно влияет на окрас и половые функции растущего животного. Сырая печень слабит, вареная – наоборот. Ни в коем случае нельзя давать кошке трубчатые кости, поскольку это может привести к травмированию желудочно-кишечного тракта их острыми осколками.
Рыба
В рацион кошки должна входить сырая, вареная или ошпаренная кипятком морская рыба.
Нельзя кормить сырой речной рыбой, а также избегать давать треску или минтай, поскольку возможно заражение глистами. Филе морской рыбы необходимо вымыть, очистить от костей. Треску давать только в отварном виде. Любую рыбу следует давать не чаще 1-2 раз в неделю.
Каши и крупы
Котят можно кормить хорошо проваренными жидкими кашами на молоке: гречневой, рисовой, геркулесовой, ячменной. Однако взрослым кошкам следует давать отмоченные, но невареные крупы (геркулес, рис, гречку, кукурузу) . Не следует давать каши из бобовых культур и манной крупы.
Овощи
Ваша кошка может проявлять любовь к овощам: сырой моркови, капусте, огурцам, зелени и др. Тогда можно их включать в ее рацион. Очень полезны пророщенные зерна овса, ячменя, пшеницы. Давать можно молодые побеги крапивы или листья дикой малины, предварительно ошпарив их кипятком.
Готовые корма
Для кормления кошек существует огромное множество кормов среди которых можно выделить следующие сухие и консервированные корма: «Nutra», «Hills», «Jams», и другие корма премиум и суперпремиум класса.
Нельзя кормить кошку дешевыми сухими кормами. Они приводят к мочекаменной болезни и провоцируют развитие других опасных заболеваний.
Если вы кормите кошку готовыми кормами, то не следует помимо них давать ей другую пищу. Производители кормов стремятся достичь необходимой сбалансированности в питании животного. И возможно, дополнительные компоненты в рационе Вашего питомца могут привести к переизбытку в организме отдельных элементов, что также нежелательно, как и их недостаток.
Подробно о готовых кормах Вы можете прочитать в статье «Кормление готовыми кормами» .
Вода
У кошки всегда должна стоять свежая вода, особенно при кормлении сухими кормами. Лучше поить кошек фильтрованной или специальной питьевой водой.
Помните, что кошки плохо различают вкус жидкости, и поэтому не оставляйте открытых сосудов с жидкостями!
Чем кормить кошку:
Молоко и молочные продукты
Мясо
Рыба
Каши и крупы
Овощи
Готовые корма
Вода
Все кошки очень любят молочные и кисломолочные продукты. Обожают рыбу, мясные продукты. Едят хлеб, но ваша, не знаю, станет ли есть теперь хлеб. Бывают у них и другие любимые блюда. Но пусть это будут натуральные продукты.
Не надо было приучать. Кошка должна есть то, что едят хозяева. Отучить будет трудно.
не один грамотный ветеринар не посоветует держать только на сухом корме. у меня 2 кота им уже больше 10 лет и все в порядке. орентируйтесь что животные едят в природе . я даю и мясо, и каши, молоко, сметана, рыба, куришые головы (вареные) , сердце сырое и т. д.
Попробуй давать корм с небольшим количеством домашней еды, будет выпендриваться, а ты не отступай, проголодается-съест. Давай рыбку отварную, думаю её она будет есть. Сделай меню для неё, допустим утром творожок с молочком, не поела убирай. Днём корм смешанный с нормальной едой, не ест, опять убирай. Вечером рыбку отварную или мяско, не ест, ты уже знаешь что делать. Будет голодная, поймёт, что уберёшь если не съест, они умные животные. Постепенно перейдет. Удачи.
то, что едят хозяева - категорически нельзя. Роял Канин - корм хороший, в отличие от Вискаса. У моей кошки после перехода с Вискаса на Роял стала нормальной шерсть, внешний вид, стало меньше проблем с ЖКТ.
И смешивать обычную пищу с кормами готовыми нельзя.
Лучше кормите Роялом, а не тем, что есть в холодильнике и на столе.
я тоже вот пять лет кормлю. но по тихоньку даю сырое яйцо и вареную курицу, колбаску, это ест, а другое ни в какую
Ох не знаю, чем их кормить. Год у нас живет кошка, принесли с улицы (до этого жил кот, ел абсолютно всё, за кусочек капусты или болгарского перца родину мог продать=), разбился, упав с 7 этажа. ) А эта кошечка ничего не ест. Только мясо, колбасу и сухой. Возможно, хозяева кормили её именно сухим кормом.
кошек лучше кормить обычной едой, от китекетов и подобной дряни (сухие корма) могут и помереть. Отучать надо постепенно. Купи вискас, только не сухой, а где типа мяса и в обычную пищу добавляй. Со временем уменьшать количество вискаса.
Есть второй вариант - садисткий. Но есть кошки крайне упрямые, на них этот метод не действует. Положить в миску обыкновенную еду и ждать пока есть захочет.
А то что она ластиться, может просто нехватает ласки.
паштетом из куриной печени, в магазинах продается и недорого, по вкусу тоже самое
кошка-это хищник и еще ни один хищник не обрекал себя на голод добровольно.... в общем кладешь еду. она подошла понюхала, типа не буду такое есть. Ты держишь корм 20 минут и убираешь, так повторяй пока она не станет есть то, что ей предлагают. Главное не оставляй еду, а дай знать, что если не съест сейчас, то извините.... Будет есть как миленькая и это не издевательство, а метод перевода на др. корм
Постепенно добавляйте в сухой корм нормальную пищу, так и отучите её есть сухую гадость.