Домашние животные

Как, и можно ли обавлять в аквариум воду, и какую.

Недавно приобрели аквариум, залии воды добавили SafeStart от Tetra, посадили рыбок. В итоге из 14 рыб осталось в живых тоько 2 и то, одна (меченосец) заболел. Может вода не та. Или заразу подхватили рыбы? А какой грунт нужен? Может с ним что не так. Помогите, печально видеть как рыбки гибнут(((
Я так поняла, у Вас все были живородки? Грунт лучше средний 3-5 мм. Обязательно промыть (руками, как стираешь) до чистой воды, прокипятить минут 30.Укладываете в чистый аквас, заливаете воду 2/3объема, ждете 3-4 дня. Сажаете растения (15 минут подержать их в оч слабом растворе марганцовки для дезинфекции), доливаете воды и ждете еще минимум 5 дней, что бы установился биобаланс, развились полезные бактерии. Лучше, если будет включена аэрация. Теперь можно и рыбок запускать. В дальнейшем воду подменивают раз в неделю 1/3 объема. Можно из-под крана.
Не мойте аквариум без ОСОБОЙ надобности. Чем меньше туда лазишь, беспокоишь рыбок, тем лучше.
Будьте внимательны при покупке рыбы (блеск чешуи, Стоит ли плавник, не потрепанный и т. д.). Возможно Вы действительно купили уже больных рыб.
Удачи!
P.S Даже после добавления СейфСтарт надо было выждать время, что бы он начал действовать. Удачи!
Наталья Иноземцева
Лучший ответ
Я добавляю обычную из под крана (холодную) - это если просто добавить надо. Всякую муть (типа SafeStart даже не знаю что это такое) лью только при крайней необходимости, если какая рыба заболела) . А изначально надо конечно отстоявшуюся не менее суток лить. Рыбок вы могли изначально больных купить (бывало и такое) . Грунт пойдет и магазинный.
Aigul Gazizova
в новый аквариум нужно добавлять воду отстаявшуюся, как миимум сутки. а в последующие разы менят один раз в 10 дней на 1/3 сливать и добавлять обычной из подкрана. грунт пойдут камешки.... вот
а так может изначально рыбки были больны.. . так эт уже не узнать:)
Всё из за этого SafeStart!!!т ВЫ наверно эту жидкость добавили в аквас и потом рыб! ? перед тем как добавить это вещество должен пройти хотябы час!!!