Я частично согласна с самым первым постом.
Начнем с небольшой истории.
В 70-х годах, когда британцы только попали в руки заводчикам и их стали разводить, представителей породы было мало для вязок. Ибо довольно часто встречались родственники, а инбридинг как известно приводит к плохим результатам. Чтоб бы не потерять породу, было решено вязать их и с персами и с экзотами, породы похожи, имеют крупный костяк, набитую шерсть, оранжевые глаза. Вот только селекционеры не просчитали последствия от вдавленного пресидского носа. Эти последствия отражаются и до сих пор. Британец получил короткую шерсть, но вдавленный нос. Этот самый носик давит на слезные каналы и таким образом глазки подтекают.
Далее, разведя большое кол-во и британцев и заэкзоченных британцев, заводчики поняли, что нужно выравнивать породу. С персами запретили вязать и стали вязаться по кругу. Заэкозоченных с чистым носом, с чистым носом на таких же. И заэкзоченных, на заэкзоченных. У некоторых животных с прямым британским носиком заэкзоченность сидела на гене, как рецессивный и вылезала у их детей или вылезала через поколения.
В наше время мы имеем довольно много британцев с "чистым" носом. Но все же так же встречаются заэкзоченные, этот тот дальный ген, который вылез.
Теперь про слезоточивость.
Благодаря вязкам с персами заводчики получали и заэкзоченных животных, которым нос явно давил на каналы и животных с "чистым" носом. У британцев, хороший нос по стандарту, чуть приплюснут. Он соответственно тоже давит.
Обычно слезоточивость в большЕй степени проявляется у котят. С возрастом она уходит. Можно протирать настоями ромашки, зеленого чая, зверобой и разных травок. Как вам уже сказали, можно капать Ирис.
Если кошке больше года и выделения у неё коричневые, большими "бисеренками", то тут нужно идти к вету. брать смаз, сдавать анализы.
Если есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу! Вопросы на любую тему можете задавать! :)
Домашние животные
Подскажите, кто сталкивался. Как бороться со слезоточивостью у Британской кошки?
Возникают встречные вопросы.. .
Это точно слезоточивость, а не выделения из глаз?
Какого цвета и как часто?
Если у вашей кошки в роду были персы, то "бороться" бесполезно... Наследственное это. Промывайте слабым отваром ромашки аптечной и всё.
А если персов или экзотов не было, то необходимо обратиться к вету за выясненпем характера выделений. Возможно, аллергическая реакция на что-то (корм, к примеру). Возможно начало воспаления роговицы (т-т-т). Возможно вирусная инфекция или инородное лело в слезном канале... Да мало ли...
Какого цвета и как часто?
лучше конечно обратиться к вет. врачу
можно покапать капельками глазными Ирис
они и для собак и для кошек. в составе водный раствор гентамицина сульфата
я собаке капала, когда у неё глаза слезились, за пару дней прошло
можно покапать капельками глазными Ирис