Домашние животные
Вопрос про игры и упражнения для собак...?
У кого есть книжки в электронном виде про игры и упражнения для собак,скиньте мне пожалуйста на почту. Либо если есть опыт в этом плане, подскажите что знаете.
Самым занимательным и веселым спортом с собакой являются аджилити, гонки (от английского слова agility — быстрота, проворство, ловкость) . Это скоростное преодоление полосы препятствий собакой под четким руководством хозяина. Смысл аджилити заключается в том, чтобы обучить собак пройти сложную дистанцию с целью определения способностей и проворства животного. Речь идет о воспитательной и спортивной игре, которая благоприятно влияет на приспособляемость животных к обществу.
Данный вид спорта представляет собой совместный бег хозяина и собаки. Фактически это официальный вариант обычной воскресной пробежки с домашней собакой, практикуемой многими горожанами.
По правилам каникросса хозяин и собака должны пробежать определенное расстояние. Двуногий спортсмен привязан к своей собаке (или наоборот — кому как нравится) специальной веревкой, завязанной на поясе.
Судьи, размещенные вдоль трассы, следят за тем, чтобы хозяин не обгонял свою собаку и не тащил ее за собой. Если же такое случается — следует немедленная дисквалификация. Так что каникросс действительно является командным спортом.
Фристайл — вид спорта по дрессировке собак, в ходе которого спортсмен и собака (в дальнейшем — танцевальная пара) демонстрируют спортивный танец под музыку. Соревнования по фристайлу открыты для всех собак. Фристайл, наиболее красивый вид кинологического спорта, становится все более популярным.
Людмила Цыбулько
Только это не игры-упражнения, а самостоятельные виды спорта.
Victoria Vdovichenko
у меня щенок ещё меленький, хочется игры для веселья и развития
Смотря что имеется в виду. Если целенаправленные занятия чем-то - аджилити, обидиенс, каникросс-скиджоринг-байкджоринг, фристайл, фрисби, вейтпуллинг, флайбол, питч энд гоу, занятия ПСС и пастьбой и пр, и пр. Все - на площадке с инструктором, тк это виды профессионального собачьего спорта.
Если "одноразовые" игры - стандартные апортировка и тп, а если хотите сложнее - можно перевести собаку на кликер, с кликером - море разливанное упражнений, игр и тд (хотя бы 101 штука, которую можно сделать с коробкой) . http://www.dogschool.ru/
Victoria Vdovichenko