Домашние животные

Вопрос об играх с собакой

мячики, палочки, по-моему это банально.. вот решила купить канатик, будем перетягивать... где то давно читала, что надо при перетягивании себя правильно вести, чтоб собака и не выигрывала, чувствуя себя вожаком, и не постоянно проигрывала.. но никак не пойму, как это так?? и вот, куплю лазер (лазерную указку), интересно, какая реакция будет у шелти на красненькую точку? а что интересного можно купить?? а то ему скоро годик ( в мае) рассматриваю варианты игрушек, можно с фото для наглядности...
Что касаемо перетягивания. Нельзя позволять собаке одерживать победу над собой, незнаю откуда появилось это утверждение обратного, но вреда принесло уже более чем достаточно.
Не стоит лишать собаку инциативы, но победителем всегда должен быть вожак.
Про лазерную указку скажу так, например мой пес, ей совсем не интересуется, да я стараюсь ее и не использовать (просто ручка дома такая)
Фото игрушек нет, но на улице мы играем так: - Я делаю ему колбасу, из старой одежды, подвешеваю велосепедное колесо к дереву (это и физ. нагрузка в том числе) , мы очень любим мячики )) Только я их не вперед бросаю, а в стенку, он отскакивает и собака ловит.
Aliya Iklasovna
Лучший ответ
Людмила Епифанова хех, ну висеть на колесе шелтик врядли будет =)))) а про стену - неплохая идея)
игра есть игра, собака должна выигрывать, она чувствует уверенность в себе, а так ей будет просто неинтересно, Помотали игрушку, дайте, пусть помутузит, через минуту подошли. команда "дай" и опять игра. Начинать и заканчивать игру должны вы.
Наташа Князева
играйте по серьезному -учите, к примеру, искать спрятанную вещь ( продукт) , а потом выбирать из разложенных искомый
Саша Новак
На лазер собаки не реагируют, кошки играют.
У меня собачка приносила вещи по названию из пяти - семи штук, хотелось, чтобы она знала немного слова.
Ключи, перчатки, мячики, тарелки (небьющиеся) , да много чего можно, сколько сможет различать слов.
Потом можно просить её - принеси, перчатки или ключи или тапки.. . Удобно.
Лариса Губаль
Самые хорошие игры с собакой на свежем воздухе, чтобы прогулка была активной. Поэтому аппортировке и предметам для этго надо уделять максимальное внимание. Есть специальные занятия по фризбы и Питч&Гоу (смотрите в Интернете) .

Вика Задонская
Людмила Епифанова про питч энд гоу я знаю, про фризби тоже)
А я по поводу перетягивания наоборот читала (правда на ягдовском сайте) что нужно давать ему побеждать, сначала вроде как сопротивляться, а потом отпустить чтоб собак себя победителем почувствовал... И игрушку потрепал вдоволь...
Залия Рыжая
А я присматриваю тарелку фризби, к весне обязательно куплю. Палочка действительно надоела.
Irina Advahova
Залия Рыжая Эт точно, тарелку подальше запустить можно...))
у нас есть и мячики всякие разные и катаники и маленькие для мелкого и большие для большлго пса, от канатиков конечно у них обоих восторг, им очень нравится! мячики нам тоже нравятся, но играют ТОЛЬКО с теми которые с пупырышками, выступами и тд, не с обычными ладкими, мелкому очень нравится один мячик теннисный, он отодрал у него покрытие верхние, так что получился "язычек" такой и за него теперь таскает мячик, теребит его, довольный такой!)) ) большой больше всего любит канатики, и плюшевых мишек! особенно дорогих холмаркских, всем уже носы поотдирал! а недавно были на свадьбе, выиграли игрушку такую, мультик был корпорация монстров, там такой круглый зеленый чудик, принесли его домай, кинули где-то в корридоре, мелкий его достал и с тех пор это его любимая игрушка! он его хватает, кружится, головой трясет, то за лапы его таскает, то рога пытается откусить, в общем обожает его! удивляюсь как он при таких условиях еще выжил! обычно игрушки больше месяца у нас не живут! и конечно оди из самых любимых игрушек у них тушки такие уток и куриц! они еще пищат, у маленького-маленька уточка, у большого своя большая! ходят и пищат и ними по квартире)))