Домашние животные

вопрос к людям знающим законы! про собаку

Тех у кого закатываются глаза от умиления на собак, не пишите свои глупости. собаки-дети и семья-это только у вас.
ситуация такая: сестра давно хотела завести собаку, она не гналасьза породой-просто хотела собаку для охраны загородного дома, ну и для души. и вот на сайте всехвосты, она увидела обьявление на метиса овчарки. позвонила куратору, вот характеристика даная ей куратором-очень интелегентная собака (её жаргон) приучена к выгулу, знает команды, ничего не портит дома. собаку привезли, кастрированный кобель тут же при них поднял ногу и нассал на косяк двери. на вопрос сестры-он всегда так? был ответ-это от стресса, раньше в квартире ни-ни. устроили прямо допрос с пристрастием, как буд то отдают собаку за миллион. даже квартиру осмотрели-где их сокровище жить будет. вечером с собакой погуляла (час или больше даже) ночью пёс навалил в кухне и насал на диван. звонить куратору не стала, решила посмотреть что будет к вечеру. ушла на работу, когда вернулась квартриру не узнала, обои оборваны, диваны обоссаны и буквально выпотрошены, двери разодраны. ковры в комнатах вперемешку с говнами. сестра в шоке звонит куратору, та кричит, что это она не умеет с собаками и не надо было брать, а забирать ей некуда. терпите пока новую передержку не найдут. к счастью она нашла телефон передержки где была собака-там все были от пса в ужасе, гадил всё портил. куратору девушка-передержка говорила что это за гадкий пёс. сестре не слова конечно о проблемах собаки. в итоге забирать кураторша отказалась (у неё мама умерла) которую мы встретили на следующий день в магазине, конечно умирать она и не пыталась. узнали адрес и привязали собаку ей под дверь. сколько было воплей)
так вот вопрос-ущерб около 30000,есть ли шанс через суд стряхнуть эти деньги с кураторши? есть показания передержки и фото погрома
Хороший вопрос для всех ратующих забирать собак из приютов! Вашей сестре ни чего не светит в плане возмещения ущерба. Как говорится, не гонялся бы ты, поп за дешевизной.
Светлана Малахова
Лучший ответ
Галина Пыряева а ратующих вообще сейчас полно. носятся как шльные по улицам за собаками, и пихают людям-хороших не выкидывают
Если не оформляли никакого договора, где прописаны качества собаки, то как докажете, что вас ввели в заблуждение? Вы добровольно взяли в квартиру собаку, так что все последующее с точки зрения закона - результат ваших действий.
Галина Пыряева договор есть, но конечно не такой. жаль, будем сами из бабы их выбивать
вряд ли))) )

вы описали самую банальную ситуацию. когда берут собак у таких вот пердерженцев кураторш

сочувствую. но собаке такой самое то- цепь и глухой забор в частном секторе
Галина Пыряева они же все против цепей)) больные люди. ну для них это не трагедия (погром в квартире) видели бы вы их квартиры.... помойка
Вряд ли удастся что-то вытребовать.
В договоре, скорее всего, прямыми словами не написано, что собака ничего не громит, не писает дома, не убегает и т. д. Поэтому, взятки гладки.
К тому же, всегда можно сказать, что собака - живое существо. И ведёт она себя так из-за стресса. Никак не установить, вела ли она себя так на прежних местах или же была ангелом мохнатым.
Суд разбираться с таким делом вряд ли станет. В конце концов, это даже не покус. Собаку взяли добровольно, никто её не подбросил и не навязал. Это даже не покупка, фактически, была. И непонятно. по поводу чего иск предъявлять: ситуация практически такая же, как если у заводчика щенка взять, а щенок отказывается к лотку приучаться. Заводчик будет не виноват: он щенка здорового продал, породистого, с документами. А вопросы поведения - это уже характер собаки и умение воспитывать хозяина.
Так что, за ковры никто денег не вернёт. Сами же собаку в дом взяли. Обидно. конечно, что на счёт ангельского поведения наврали (скорее всего, действительно наврали, а не собака от переезда стала вести себя плохо).
Ек
Екатерина
Галина Пыряева как раз таки, о том как этот пс себя вёл на передержке информаии много
можешь конечно обратится к юристу за консультацией. она не дорогая рублей 500. а так по моему дело проигрышное. сами собаку взяли. документов нету. чего еще хотите? сходите на курсы по обращению с собаками. например их нужно долго выгуливать перед тем как уйти на работу.
Галина Пыряева у неё были собаки и раньше, и как гулять с ними она знает
мораль сей басни такова - Скупой платит дважды .

Погнались за дешевизной - теперь расхлёбываете. За 30 к. можно было купить породистого щенка, выведенного специально для охраны, и потихоньку воспитать из него собаку вашей мечты .
Что случилось - то лучилось . Бывает в жизни и такое, хотели для охраны взять взрослого кобеля который и слыхом не слыхал. что это такое .
Шансов нет и не пытайтесь .
Галина Пыряева не факт, у меня подобранная кавказиха, просто на трассе подобрали-и она идеальна. а вот даже от заводчика ничего не гарантирует. ну и купить не проблема, просто думала, что и животному поможет
я в шоке.. . если были свидетели хвальбы этой собаки, то вполне можно идти к мировому судье. передержки -да, но они же не расписывали как суперского кобеля..
Галина Пыряева куратор как раз и расписывал. правду узнали от передержки
ВЗЯТЬ собаку огромная ответственность, вы поступили не рассудительно, слабовато,. все равно что ребенка завести, а потом сказать что он обосрался
Галина Пыряева во первых взяла не я а сестра. во врых опыт с собаками у неё большой. ив третьих собака не ребёнок.
Согласна, что по закону собака - это имущество. Статья 137. Животные.
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными нормативными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Ну так давайте сравним собаку, эмм, с диваном! Вы берете в дар диван и находите людей у которых он есть и не нужен им больше. Вам рассказывают какой он классный, удобный, пол не царапает, и тд, помогут с доставкой. Вам доставляют этот диван, вносят в дом и случайно, острой ножкой оббивают порог. Ничего, ерунда, случается. Он ваш, все, договорились. Вы, довольные своим диваном, решили переставить его и о ужас, он исцарапал весь дорогой паркет в комнате! Надо менять весь пол, а это урон на 30 тыс! И Вы звоните обвиняете своего "дарителя" , и.. . подаете на него в суд! А в суде с Вас посмеются и заявление, естессно, не примут. Тем более, что это был уже ваш диван, который поцарапал вам пол. Как-то так абсурдно и получается.
Алёна Фомина
Если бы, у вашей сестры был бы большой опыт в общении с собаками, такой бы ситуации не возникло! Это не щенок, а взрослая собака! С сформированным характером. И если она, уж решила взять собаку, то должна была установить с ней контакт, до приезда в её дом! Собака выразила свой протест. Она свято была уверена, что её украли. И конечно, шкодила и гадила, чтобы её вернули обратно! В данной ситуации, виновата ваша сестра! Потому что, подошла к выбору животного безответственно !
Alessja Heidt
Галина Пыряева а на передержке, где месяц с ней возились и она гадила всё портила? тоже украли? и опыт у неё большой, до этого были одновеменно две овчарки и до этог кавказиха и проблем не возникало. все попадали к ней взрослыми и не с очень счастливой жизнью. а тут виноват только лживый куратор, которому 100 раз передержка говорила что это за пёс
Ничего сестра с куратора не стрясёт (в плане финансов), только нервы попортит себе. Не знаю насчёт всех, видела в жизни 2 передержки, одну квартирную для щенков и мелких собачёнок-так они все по клеткам на пелёнках. Вторая за городом вальерного содержания-собаки по вальерам сидят, едят, там же гадят (за ними убирают) и никто ими не занимается толком, а уж о социализации в квартире вообще молчу и явно там нога кинолога даже не ступала (хотя пели, что он там 3 раза в неделю с собаками занимается) Вывод делайте сами) Куратор-его задача искать деньги на лечение, кормление и оплату передержки (передержка стоит от 150р. до 500р. сутки), а так же поиск нового владельца и конечно они такие сказки сказывают Пушкин отдыхает! Сестре надо было по перву сажать собаку в большую клетку на время её отсутствия, ну и браться с первого дня за его воспитание.
Галина Пыряева они-кураторы сами напередержки такое притаскивают, знаю не понаслышке, брал одно время, и ложь у них одна и таже-домашиние-адекватные, а на деле такие засранцы что через пару дней заставляешь забирать. если бы я раньше знала что она с этим сбродом с хвостов связалась....
так почему всё происходит в квартире? вы же писали про загародный дом?
Галина Пыряева она только весной и осенью живёт за городом. сё остальное время в городе
Я думаю, что просто собака совершенно не приучена жить в квартире. . У меня собака живет во дворе, но она воспитана, социализирована. Я с ней хожу гулять в лес через полгорода. На поводке и в наморднике. Она спокойно относиться к людям и к другим собакам. НО, я совершенно не уверена, что она не натворит мне тоже самое, запри ее я в доме и уйди, даже не на целый день. а на несколько часов. Просто. она и понятия не имеет, как вести себя в доме. . Что можно. а что нельзя. Скорее всего, вам и попалась такая собака. Денег, конечно, вы не получите. Но остается только два выхода - переучивать собаку (а это, скажу Вам, очень не легко) или точно также ( засунув свою совесть подальше в уголок души) кому - то продать ее. . Очень сочувствую хозяйке квартиры, но ведь по большому счету. пес не виноват. Просто ему было скучно и он не мог по- другому...
Yana Lee
Галина Пыряева так вернула она собаку куратору. не все могут такого засранца в другую квартиру пихнуть и так подставить
да конечно веселая собачка
ну если все так как вы говорили, то я думаю что вы ничего не добьетесь. вы купили собаку ? -купили. Договор о том, что в случае "войны" вы сможете вернуть собаку, был? Я думаю нет. Вы хозяйке деньги дали, а теперь хотите их вернуть, это вряд ли, потому что скорее всего что она их уже потратила. Она же не несет ответственность за то, что эта собака вам наделает. После покупки собаки это уже ваши проблемы.

И кстати проверяла она квартиру в которой будет жить собака не потому что она золотая, а потому что ей не все равно где будет жить щенок. Так бы поступила любая нормальная хозяйка, а не отдавать собаку куда-попало, только потому что тебе дают деньги!
Наталья Пэлий
Галина Пыряева договор есть что если что собаку можно вернуть. никто её не покупал, и баба не хозяйка а всего лишь лживый куратор.
Согласно закону РФ, СОБАКА ЯВЛЯЕТСЯ ТАКОЙ ЖЕ СОБСТВЕННОСТЬЮ КАК МАШИНА, КВАРТИРА И Т. Д. Если ваша собака (а в данной ситуации она ВАША принесла вам ущерб то вам его ни кто не возместит). А если бы она у соседей сделала тоже самое то и платили бы тоже ВЫ.
Тут два варианта, на мой взгляд. Честных, от которых не пострадаете ни вы ни другие люди. Вы эту собаку либо усыпляете либо помещаете в вольер на улицу.
Галина Пыряева собаку-усыпить, ну тогда и себя заодно. эта кураторша как и все фанатики за собаки и убить может. и собаку вернули куратору, а воплей было вы бы слышали, а вы про усыпление