Домашние животные

Кинологи, и просто знающие люди- вопрос (внутри много буков). о поведении собаки.

Итак, у меня шелти. Я долго думала и наконец решила, что все-таки моя собака не недоверчивая, а трусливая.. Как можно справиться с трусостью?...Он панически боится мужчин, детей, после репетиции выстрела на дрессировки он готов был удрать подальше от инструктора. Может собака просто не социализированна? Ну вроде всё хорошо было, и гуляли по тротуарам с людьми, и выполняли команды в их окружении. Но сейчас собака не даст себя погладить- будет отходить от человека, от кричащих детей и мужчин которые громко говорят, делают резкие движения или совершали устрашающие действия ранее- готов убежать. При этом с удовольствием бежит к людям, которые разговаривают с ним ласково, садятся, похлопывают по ноге и т.п.(после примерно 3х встреч)- таких (вне зависимости от пола и возраста) готов облизать и с радостью играется. Но всё таки страх перед мужчинами и детьми мне не нравится... как заставить собаку спокойно сидеть и ждать даже если к ней подходит\подбегает угрожающих объект? Знакомые пробовали давать лакомство, но тут дрессировка сработала на ура, и собака не брала лакомство- с одной стороны это хорошо- никто не отравит, но с другой я не знаю, как иначе нормализовывать контакт. Это ведь не хорошо, когда я держу вырывающуюся собаку и кто-то подходит и гладит её- жестоко как то получается... Я запуталась.. профи, кинологи, инструкторы- подскажите... помогите... Сюда обращаюсь просто от безысходности, инструктора в городе говорят, что такое поведение типично для этой породы.
Из описания породы, то, что я нашла.

По своему характеру шелти бывают очень разные: как спокойные, так и активные, некоторые очень любят обращать на себя внимание, одни резко реагируют на чужих, другие только на своего хозяина. Большинство из них не любят, когда к ним приближается кто-то чужой, но с удовольствием подходят сами, если видят дружелюбное к себе отношение. Шелти
Вполне возможно, что вам досталась именно недоверчивая шелти.
Если вы все таки хотите изменить эту ситуацию, то начните с детей. Только обязательно со спокойных.

Мой пример. У меня пекинесы не любят маленьких детей (свои уже давно выросли) . А на улице очень многие малыши хотят их погладить. Я разрешаю, но прошу сесть на корточки и протянуть руку, чтобы собака обнюхала. После этого мои даются гладить себя. Но к детям все равно относятся недоверчиво. А от взрослых, конечно, не шарахаются, но к чужим не подходят.
Юлия Корягина
Лучший ответ
да по описанному вроде все правильно делалось... постараться вспомнить с чего началась реакция - с чем собака все это связала

отматать время назад и снова пошагово начинать работу

одно дополнение со своей сторны - если что то корректируешь-то не надо лишних сю-сю и разговоров -молча и настойчиво, сделал - похвала и что он там любит -игра или лакомство

я бы начала на закрытой площадке в толпе молча стоящих работать, потом в двигающейся толпе-не просто ходить и смотреть его реакция, а реакцию во время выполнения команды

ну и вот так вытаскивала бы его потихоньку

потом бы вводила подходы к сидящей на выдержке детей и мужиков
Юлия Блинова
Ерболат___ Акмарал Даже могу описать, с чего, по моему мнению, взялись страхи..
1. мужчины. прошлой осенью, днём, я пошла с собакой гулять, захотела зайти в магазин, привязала собаку у входа (ибо вход с соб.запрещен), зашла на три минуты. Выхожу- собака наполовину в грязи, хвост и уши поджаты, собака щемится подальше от мужчины.. на лице у мужчины расплылась ухмылка, я отвязываю собаку и он рвется подальше от мужчины. Моё мнение- мужчина собаку пнул, ударил.
2. дети. в том же возрасте и тоже осенью мы часто гуляли с одной компанией людей- у них собаки и .. дети.. Как только дети видели нас на горизонте- они неслись к нам, крича, топая, собака, естественно, этого и боялась.. С детьми я разговаривала не раз, но они на то и дети, не поняли они в общем, что такими действиями пугают собаку..

и теперь мы боимся любых бегущих детей и больших мужчин.
Насколько я помню возраст вашей собаки, это, возможно, период страха. Такое случается в этом возрасте, практически со всеми собакми. Терпения вам и уверенности.
у моей хорошей подруге тоже шелти--это тот же случай как у вас. Невозможно -боиться всего, сейчас уже получше (3года), а до этого даже гулять с ней не могли-как только выходят она сразу домой тянет, даже в туалет не зодит. Это такая нервна система. Ничего не сделаешь.
Алеся Руденко
Мне кажется, что это уже склад характере такой и сделать ни чего нельзя.
Держала Шелти, правда суку-тоже самое. Кроткая, боязливая, но в тоже время умница, сообразительная. Ничего не могла сделать. Сейчас у знакомых живёт-3года ей, совсем не изменилась. Без поводка не отпускают-не дай Бог веточка хрустнет.. . Не догонишь.. . Но к людям ласкова.
Ерболат___ Акмарал про веточку это круто.. мой кобель вообще активный, крупных собак не боится, идёт в игру с любой овчаркой или доберманом, но с людьми беда((
У моей была реакция обратная - собака с лаем кидалась на детей кричащих, бегающих (собаку подобрала 8-мимесячную) . Я убила 2 лета (на даче где много детишек) чтобы добиться спокойного отношения к детям. И сами же дети мне очень помогли. Я просто занималась с собакой ОКД в их присутствии, сначала на расстоянии метров 20 но в зоне видимости, потом все ближе и ближе. Затем мы бесконечно долго отрабатывали команду "Рядом", а дети при этом бегали вокруг, орали и махали руками, ездили на велосипедах прямо перед нами. Как результат, место агрессии собака детей терпит, не реагирует на них, ребенок может ее погладить, даже может с ней поиграть палочкой под мом присмотром.
трусость вообще не типична для собак. не нормальным считается поведение, когда собака ложится на спину при виде другой. что посоветовать не знаю, не буду бред писать, но нам говорили, что это не нормально. желаю удачи, и грамотных советов.
Ирина Филина
все проходит
Елена
Здравствуйте! А сколько лет вашей собаке?
Almira Maduahasova