Много лет назад наткнулась на Добермана. в то время я даже не знала что это за порода, да и вообще ничего не знала о собаках. всю жизнь с кошками. было оочень ранее утро, а собака сидела прямо на проезжей части. я постояла минут 10,ни кто за ней пришел. Позвала свистом, а она тут же пришла и села возле меня. Сейчас я понимаю, что соба была не глупой и дрессированной. Мне ее стало жалко. я позвала пойти со мной, а она и пошла. Шла четко рядом, спокойно зашла в подъезд и в квартиру, так как будто всю жизнь тут и жила. я в то время жила одна. Отрезала ей кусок ветчины. налила воды. Она съела и пошла смотреть квартиру. Я сходила в душ, села на диван с мыслю поспать, так как работала в ночь, легла. Соба вытянулась вдоль дивана, задремала. Мне не спалось.. Решила пойти по курить. Вот тут все и началось. Собака просто мне не давала сделать не то что шага, а малейшее движение. Рык-оскал. сотовых тогда в помине не было. не подвижно отсидев несколько часов. я таки улучшила момент. когда собака провалилась в сон. позвонила на работы и вызвала охранников. когда ломали дверь, собака аж слюной захлебывалась от злости, но как только увидела первого мужика. села по стойке смирно и он совершенно спокойно взяв за ошейник вывел.
Вопрос вот в чем. Почему на казалось бы мои добрые намерения я получила такую реакцию от собаки? Она вообще была адекватной? Или это какая то специально обученная собака?
Домашние животные
Вопрос к людям знающим психологию собак. в частности Добермана.
Возможно почувствовала, что теперь это ее территория и передвигаться вы будете по ее условиям. Либо строила раньше жену хозяина, поэтому отношение такое.
Мужик был хозяин, поэтому такого же и послушала. Энергетикой сильной от него повеяло видимо.
Не возможно судить о степени адекватности, так как неизвестна причина реакции собаки, может травма психологическая или еще чего.
Оставлять такую собаку у себя я бы не стала)
Мужик был хозяин, поэтому такого же и послушала. Энергетикой сильной от него повеяло видимо.
Не возможно судить о степени адекватности, так как неизвестна причина реакции собаки, может травма психологическая или еще чего.
Оставлять такую собаку у себя я бы не стала)
У собаки просто была дезориентация. В такой ситуации оказалась впервые, и не знала, как себя вести. Ей было страшно, и она не нашла ничего лучше, как продемонстировать вам свои зубы и намерение защищаться, если что. А пришедшие охранники выбили ее из этого состояния, она их не ждала, возможно, даже испугалась, потому не стала сопротивляться и дала себя увести. Доберманы вообще плохо работают по ситуации, они ждут четкой команды от хозяина. И если предоставить им самим решать, что делать, да еще в незнакомой стрессовой обстановке - часто ведут себя непредсказуемо и агрессивно.
дезориентация и страх, ИМХО, в отношении конкретно этой собаки
А фиг знает, какая предыстория у собаки была, может и правда до этого хозяином был муж, но пес строил жену и любил в то же время, т. к. она его кормила, может еще что-то типа того. Или начала проверять вас на вшивость, а это прокатит, а вон то прокатит - и начала рычать, скалиться и т. п.
Пошла с вами из страха оставаться на улице, и не более того.
Пошла с вами из страха оставаться на улице, и не более того.
У подружки тоже похожая ситуация была, но только с алабаем. Отец где-то то ли купил, то ли взял в добрые руки взрослого пса. Привёл его домой, и жена, и дети с ним нормально общались, играли. Ночь нормально все проспали. Утром отец ушёл на работу, а собака не давала ни шагу ни жене, ни детям сделать. Пока отец ни вернулся и собаку обратно ни увёз, так все и сидели.
Видимо собака таким образом сторожила. "Всех пускать - никого не выпускать". Кто её знает, что там в голове... Может решила, что она главная, а вы нуждаетесь в защите: т. е. вы не хозяйка, а объект, который она должна охранять, не выпуская тот из квартиры и не позволяя ему куда-то перемещаться. То ли действительно охраняла территорию и ждала команды именно от своего хозяина, а не от вас. На улице собака была ещё напугана, голодна, а в доме оклемалась и показала себя.
Видимо собака таким образом сторожила. "Всех пускать - никого не выпускать". Кто её знает, что там в голове... Может решила, что она главная, а вы нуждаетесь в защите: т. е. вы не хозяйка, а объект, который она должна охранять, не выпуская тот из квартиры и не позволяя ему куда-то перемещаться. То ли действительно охраняла территорию и ждала команды именно от своего хозяина, а не от вас. На улице собака была ещё напугана, голодна, а в доме оклемалась и показала себя.
Мне кажется, что обучение здесь имеет место быть однозначно. Но не только. Видимо и семейные отношения, как писали выше, наложили свой отпечаток.
узнаю породные черты))) у меня шнауцер, но не зря они объединены в одну группу))) это собака одного хозяина, не для работы с проводником, как овчарки, например. собака явно дрессированная, обучена на охрану, хоть их и учить-то особо не надо, скорее, сдерживать. возможно, жила у одинокого мужчины. пошла с вами - вы команду дали, проявили твердость - вот и пошла. могу сказать, что охранять дом мой миттель начал с первой минуты, как вошел и освоился. так же, как в вашем случае, он ведет себя с гостями, особенно, которые ему не нравятся - он разрешает им сидеть, но не более. каждое передвижение с места предупреждается рыком, но тут-то я хозяйка, я его пресекаю. ушел с мужчиной - так ушел искать свой дом, возможно пахло от него собакой, а ваш дом все же не его...
Скорее всего обследование квартиры позволило псу считать вашу квартиру объектом своей ОХРАНЫ. А ОХРАНЯТЬ она обучена впуская всех и никого не выпускать. Мужик не заходя в прихожую беспрепятственно вывел собаку из квартиры
у собаки явно был сильнейший стресс, и она вот так выстроила привычную для себя картину мира: нашла жильё и буду охранять его для своих хозяев. или для себя, потому что я теперь одна, стало быть, я главная. она просто заняла вашу нору. ей было наплевать на вас. если бы вы подчинились ей - то прекрасно с вами жила бы в роли доминанта. а в мужчине, который её забрал, почувствовала более сильного, вожака, тоже не физически, а морально. и спокойно подчинилась. ничего особенного, логичное поведение
Ирина Добржанская
Да я может с удовольствием бы и подчинилась... только она мне даже нос не давала почесать..:))
Я тоже за то, что собака тупо вас как зайца из лубяной избы))) У нас было дело такое давно... ризен в подъезде затесался какой-то. Позвать-позвался, воды попил, но определенно ощущал себя хозяином, благо, что не агрессивный. Но из квартиры пошел только вслед за мужчиной. Мне тогда лет 12 было...
Я много видела собак со странностями, в самом плохом смысле этого слова. Вообще вариантов неадекватного поведения собак огромное множество и это один из них. Не с породой это связано, а с резко исхудавшим качеством собак в общей массе.
Полезло всякое говнецо, так сказать.
Зато сколько работы теперь всяким хендлерам, зоопсихологам, инструкторам по коррекции собак и ветеринарам.) Нет худа без добра))
Полезло всякое говнецо, так сказать.
Зато сколько работы теперь всяким хендлерам, зоопсихологам, инструкторам по коррекции собак и ветеринарам.) Нет худа без добра))
Ирина Добржанская
это было более 20 лет назад!!!
Похожие вопросы
- Стоит ли заводить девочке-подростку первую собаку, в качестве добермана?
- Моя сестра хочет собаку .Ризеншнауцера или Добермана. Кто лучше???
- Какие чувства вызывают у Вас чужие и незнакомые животные? Собаки, в частности? Это наш Панкрат - папа. У них с Белкой
- Как можно получить регистровую родословную на мою собаку (вопрос только для знающих людей)
- Психология собак и воспитание? (внутри)
- Хотим двух собак: хаски и добермана.Уживутся ли они вместе?Только серьезные ответы т.к. это важный вопрос.
- вопрос к людям знающим законы! про собаку
- Вопрос о психологии собак..
- Владельцам собак (служебных)! Любителям доберманов!
- Психология собаки. Вопрос внутри, не мой юмор, но понимающие поймут и ответят.