Домашние животные

Стоит ли заводить девочке-подростку первую собаку, в качестве добермана?

Здравствуйте! Встал вопрос, брать щенка Добермана или не стоит? Я-девочка подросток, 14 лет. С породой ознакомлена, все вопросы содержания, кормления уже нашли ответы. Собак дрессирую хорошо, так как был уже опыт с собаками "родственников". Воспитание дать собаке смогу. Кинолога если что посещать готова. Родители жили всю жизнь с крупными собаками, и если что готовы мне помочь. Лично знакома с характерами таких собак как: Немецкая овчарка, ротвейлер, дог, лабрадор, ризеншнауцер, сеттер и спаниэли. Родители знакомы с: алабай, дог, ротвейлер, овчарки (все), ризеншнауцер, кане корсо, родзийский риджбек. Живём в 3-х комнатной квартире, летом на даче и около моря (собаку с собой, но есть с кем оставить). И сама суть вопроса: будет ли собака данной породы слушаться меня, подчиняться и считать хозяйкой? А также, хватит ли собаке 4 часа выгула в день, 9 месяцев подряд (летом могу хоть по 8 часов с ним гулять)?
Asem Abakanova
Вопрос! Спроецируем ситуацию. Твой доберман только что напал на выпившего человека. Покусал, не так сильно покусал, как привлёк внимание других людей. Бабки разорались. Ты стоишь с собакой, на тебя наезды со всех сторон. Твои действия?
Марина Новицкая
Лучший ответ
Asem Abakanova Я, благо дело, отвечать разоравшимся бабкам могу не стесняясь. Но, раз уж на то пошло, то соседи у меня хорошие, и в случаи несчастного случая с собакой, вероятно, мне помогать будут.
если у родителей хватит финансов на качественную дрессировку, то можно попробовать. но собака крупная, сильная и тут еще вопрос хватит ли сил удерживать на поводке. потому как собака растет, собака в процессе дрессировки ( порой пахать приходится до 2 летнего возраста) и у большинства подростков прогулка превращается в пытку
Не стоит, слишком темпераментная собака с жестким характером, собака не дура и прекрасно понимает, что перед ней ребенок, с которым можно сфилонить, а крупная собака+ребенок=куча проблем себе и окружающим. Я б для первого раза чего попроще выбрала и не такое проблемное в плане здоровья, сама на доберманов слюни пускаю (хоть мне уже совсем не 14 лет), но сильно пугает, что собака проживет максимум лет 5 и может умереть в любой момент - с сердцем у них практически у всех большие проблемы.
Наталья Сирош
Не стоит
Порода непростая, и очень темпераментная, но если вы готовы, если вы действительно ответственны, разумны и уравновешенны, уверенны в себе, изучили породу, будете заниматься под четким руководством хорошего кинолога и заручились поддержкой родителей, то, на самом деле, нет ничего невозможного. Но, как видите, много если и они должны быть объективны! Некоторые подростки успешно справляются со служебниками, а некоторые взрослые совершенно не справляются с декоратами. Обязательно, вместе с родителями, взвесьте свои силы! оставьте пока хочу на дальнем плане. Я добера тоже хотела еще до 14, но завела только в 18, причем сразу скажу, товарищ я мелкий, потому о том, чтобы справляться с собакой чисто физически, которая близка к моему весу речь не шла. И тем не менее, никаких тасканий и проблем у нас не возникало никогда. Но поверьте, сил нужно вложить очень много, и вкладывать постоянно и не один год. Очень тщательно выбирайте питомник и смотрите предыдущие пометы. Важен добер с уравновешенной психикой, никакого невнятного разведения! И, обратите внимание, на нынешний бич породы - ДКМП, я точно информацией не владею, но многие говорят и от том, что свободных линий от этой болячки сейчас нет, к сожалению.
По выгулу дело не столько в количестве часов, сколько в интенсивности, активности прогулки и обязательной загрузке мозга. 8 часов тогда не потребуется.
Если добер куда то метнется в процессе прогулки ты его не удержишь, у меня появился доберман в 13 лет - в случае чего я летела за собакой до первого упора в виде дерева или столба и цеплялась за него. Не смотря на то что собака сдала серьезные дрессировки он отлично понимал, что с ним ребенок, а ведь я к тому времени уже работала с курцхааром - не менее активной породой. Так что ...лучше взять кого попроще.
Таня Кечетова
Аметиста... Ли Привет)))) Вот правильно, надо осознавать свои силы. Это и есть опыт и возраст. Вот я обожаю бернских зюненхундов))) может не правильно исковеркала))) но я понимаю, этой собаке нужен простор. Они пастухи. Вот живёт у нас один такой во дворе. С утра полчасика, вечером полчасика. Это разве жизнь? Так же живёт алабай во дворе. Так он когда выходит, все бегом прячутся, потому что неадекватный. Вот завела я Брабансоны и рада до соплей) собачка маленькая, подмышку взяла и вперёд хоть куда с ней)
Судя по вопросу ни каких собак ты не дрессировала, так иногда если за поводок давали подержать. Ни каких собак у твоих родителей не было. Но заводи если хочешь, будет желание справишься . Мои первые собаки в 16 лет два черных терьера, и ни кто меня не куда не утаскивал, не с кем не дрались и вообще ни чего печального не было.) Лишь бы собака была желанна всем в семье.
Девочке - подростку следует поинтересоваться не только характером и содержанием этой породы, но и тем как обстоят дела со здоровьем этих собак. что бы, потом. не лить слёзы над умершей года в три собаке. Доберманы красивые собаки, глаз не отвести. но со здоровьем у них дела обстоят печально.
Татьяна Лях
Олесенька С языка сняли)
Особенно после "овчарки (все)" текст больше смахивает на фантазию. Решать вашим родителям стоит ли заводить добермана вам или не стоит и никому другому. Если интересно просто мнение, по мне так не стоит.
думаю, есть много собак, гораздо более простых в воспитании
например, вопрос о том, хватит ли собаке 4 часов выгула, слишком детский. Без обид. Если у добермана будет взрослый хозяин, то на здоровье принимай участие, помогай. а заводить себе добермана в 14 лет считаю преждевременным,
Какая по счету девочка подросток будет у добермана
Юлия Куликова
не все мужики взрослые, скажем так, не дохляки, с крупными собаками справляются, не только с доберманами, а тут девочка 14 лет... в критической ситуации как будете выход искать... не все взрослые могут адекватно мыслить, а тут девочка 14 лет... хотите похожего на добермана, возьмите цвергпинчера (мини доберман).. не возможно угадать будет ли собака считать тебя вожаком-лидером-хозяином... ребенок-есть ребенок, не думаю, что в 14 лет, есть такие качества лидера, такой жесткости, чтоб собака восприняла тебя серьезно
Добермана очень трудно дрессировать из-за его сторожегово и охотничьего характера... А когда вырастет... Он почти с метр высотой будет, да еще с таким характером...
На мой взгляд, доберман — это не самый лучший вариант для первой собаки, да еще и девочке-подростку.
попробуй лабрадора или немецкую овчарку!
У меня на опыте с доберманами только 1 история. На районе жила девушка (переехала сейчас). Были у нее 2 кобеля добермана. Мама в ларьке покупала хлеб, а я подошла к девушке и спросила: "Можно погладить?", ответ положительный. Собаки отнеслись настороженно как истинный охранник и сторож, но не кинулись, не гавкнули, общим словом потерпели. Я их гладила (было мне лет 6-7), даже на корточки села. Один из них даже лизнул, поняв что опасности я не представляю. Все зависит от того как воспитаешь и от родителей. Еще на районе есть не понятная собака. Ходит дома в наморднике и на всех кроме женщины (хозяйки) бросается, на семью и тд. На меня когда я мимо проходила бросилась чуть забор из стены не вырвал. Так что все зависит от того покуете в питомнике или на авито. Как бы щенка возможно били вот и кидается. А доберманы были дружелюбнее...
заведи тушканчика в качестве добермана хахахахаххахах
Asem Abakanova У Вас ужасно с чувством юмора, глупее не слышала шутки