Домашние животные
Стоит ли заводить ротвейлера подростку?
Мне 17 лет, я девушка, стоит ли мне заводить такую служебную собаку? Ухаживать буду одна. Свободного времени полно. Какова вероятность что собака окажется с "не самым" доброжелательным характером или как воспитатешь, то и пожнёшь?
Пока сомнения, вопросы чужим людям стоит-не стоит - то заводить рано. Мы не знаем вас, не знаем ваших условий, возможностей, семейных обстоятельств и т. д. Это вы должны трезво оценить их и подумать, потяните ли сейчас такую собаку, нужна ли она вам или нет. Я завела добермана в 18 лет, но у меня не стоял вопрос стоит или нет, стоял вопрос лишь когда и где лучше взять, бо мечтала я о нем с сознательного возраста по описанию и фото еще в советской книге, которую дома нашла. Тогда не было соц сетей, кучи форумов, потому я накупила и насобирала книги от советских до современных на то время, сходила на выставки, там нашла владельца кобеля, который был просто на мой взгляд "умереть не встать", она мне очень помогла и от этого кобеля я в итоге и купила щенка, через год примерно. Мы с ней до сих пор поддерживаем связь) И вот я ни капли не пожалела, жалею только что моя доберша уже очень пожилая. Она не помешала мне закончить вуз, гулять с друзьями, найти работу и работать, отношениям, замуж выйти, ребенок с ней уже родился и растет. Но, вложено в нее было очень много, без всяких раздумий я потопала с ней к кинологу как возраст подошел, мы много занимались и с ним, и сами. Прогулки изначально полноценные и активные, с нагрузкой мозга в том числе, и это ежедневно. Ну не было трагедии, если мы день или даже два отгуляли поменьше, например, в виду моего не оч самочувствия или работы, квартира оставалась целая, собака не впадала в стресс. Но это было как исключение. Это вы обязательно должны учитывать, это ведь только кажется, что времени полно. А еще такая крупная собака ест немало, учитывайте это с финансовой стороны. И болеют они тоже негуманно по деньгам и нервам. Вы будете иметь возможность отвезти крупную собаку быстро в ветклинику и оплатить дорогостоящее лечение - а такой может случится на ровном месте. Вообщем такие практические вопросы стоит продумать. Дресс недешево, без него и опыта никак. Плюс кроме воспитания, вы должны обзавестись знаниями и пониманием, что такое собака, тем более, служебник. Тут, благо, век информации, так что не сложно. Только фильтровать надо обязательно. И еще, оцените объективно, насколько вы волевой и морально сильный человек, и насколько вы не ленивы.
Тамила Бахишева
Тоже хотелось добера себе) Но очень дорого. Ротви похож на него окраской, этим и зацепил <3
если есть свободное время и достаточные финансы на качественную дрессировку, то ничего не случится
Нет. Собака очень серьёзная, затратная.... А вам надо будет школу заканчивать, учиться дальше, любовь/морковь... --времени не будет.
Жил-был ПЁС. Я тоже стал жить. Уже 13 лет, как живу. Тот пёс родил 5 песёнков. А я не могу, не получается никак. И я стал канючить у мамки: "Мамка, купи мне песё,а то щас зареву... уууууу... ну купи!.. Я хочу пёску!... Дай мне сцобак! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то щас как дам!... аааа... Хочу хотеть добачу... аааа. бэбэбэ" Ей это надоело--купила, на мол, подавись. Я его стал кормить 8 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но он этого не хотел кушать, а всё время лазил на стол и лопал котлеты. Потом тут же срал. Я очень полюбил своего песенчика и стал звать его сцобакой Шарик. Когда он подрос, то стал громко лаять на всех, кого увидит и не давать мне спать. А мне надо в школу рано вставать, но сначала зубы чистить. Я этого не любил, Шарик тоже. Когда Шарик выходил на улицу, то он бегал за кошкарём соседским по имени Киса-Мурыса. Кошкай всегда убегала от Шарика на дерево и сидела там, пока серсо не замрёт. Когда Шарик вырос и стал Шаром, то он стал гоняться за другими человеками. Он же друг человека, а не людей. Укусил бабку Марфу и его пришлось отдать в хоспис к Куклачёву. А мою мамку оштрафовали на 3 тысячи рублёв. Я долго плакал, но это продолжалось недолго и я стал опять канючить. Мамке это надоело и она меня стала женить. Когда поженила, у меня родился свой сцо... это... как его?.. Ребёночек. И тоже стал срать и орать. Я его стал кормить по 10 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но чё-то плохо ест., морду воротит. Наверно сдам...
если муж не нужен... заводи...
Лучше не брать . Первый год жизни собаки, столь серьёзной породы, нужно почти полностью посвятить её воспитанию . Без выходных и каникул . А ещё и финансы не малые .
Откуда в 17 лет куча свободного времени?)))
По вопросу. Если есть страх - брать не советую, собака сядет на шею.
Если готовы потратиться на хорошего щенка из питомника, заниматься на дресс площадке и вкладывать в собаку силы, время, финансы - почему бы и нет?
Тамила Бахишева
Страха нету, просто учитываю что собака породистая, значит характер. Но ведь воспитание так же играет роль?
Возьмите породу поменьше. Французский бульдог очень милый. Левретка. Мопс.
Через пару месяцев киска зачешется и собака переедет к родителям? Или до 30 лет замуж не собираешься?
Море времени? А родители как реагируют на покупку? Тем более, что ЕГЭ и поступление на носу.
Ротик- это действительно служебка, выбирать питомник нужно очень внимательно, дабы не купить собаку со слабой НС. Собственно, покупка щенка - это самый минимум. Порода крупная, а значит кормление, уход, амуниция, перевозка и лечение будут выходить значительно дороже, чем на мелкую собаку. + обязательные занятия на дресс площадке и сдача ОКД/УГС.
Порода активная не для дивана и пеших прогулок.
Такие собаки обычно лучше слушают мужчин, но это не значит что у женщины ничего не получится. Если времени достаточно и дрессировать еще самой - все у тебя получиться.
Ротвейлер крупная собака. Её нужно обязательно воспитывать, потому что если такая махина не будет тебя слушаться с первого слова - будет ад.
Идеальных собак не бывает. К каждой нужен подход и если у вас нет опыта работы с крупными собаками более 10 лет (а у вас его нет 17 лет) нужно будет брать уроки у кинолога, который специализируется на служебных собаках. Это дорого, около 1000р/ч (у меня в городе, что у вас по расценкам смотрите сами), занятий нужно много. Можно ещё на курсы ОКД походить.
Ещё ротвейлер нуждается в серьёзных нагрузках, просто погулять часок на улочке три раза в день ему мало (а когда собаке мало прогулок она разрушает всю квартиру), с ней нужно играть, бегать, выполнять упражнения на специальных собачих площадках. Нагружать ей мозги, как говорят кинологи. В идеале конечно заниматься спец. сортом).
Кормить тоже надо и хорошим кормом. Роял канин, про план, Акана (что заводчик посоветует) Он не из дешёвых. Или даже варить, но это ещё затратней и сложнее, тк нужно высчитывать нормы.
Я думаю вы уже поняли, что собака это полноценный ребёнок, который требует 100% внимания, игр, занятий и походов в школу) Если вы готовы в 17 лет стать мамой - заводите.
P.S. Если не уверены, что справитесь, рассмотрите какую-нибудь маленькую породу йрка, тойчика, шпица, например, с ними в разы проще будет управиться :)
Оно его сожрет бл*ть!